УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




2-я кавалерийская дивизия

 

Штаб дивизии - Сувалки (до 1.07.1903-после 1.04.1914 г.).

 

1. Организация

2. Боевые действия

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба
3.2 Командиры бригад

Иллюстрации

Источники


 

1. Организация

 

04.1833 г. - из Смоленского и Харьковского уланских полков (5-я уланская дивизия) и Елисаветградского и Лубенского гусарского полков составлена 2-я легкая кавалерийская дивизия в составе двух конных бригад (1-я бригада уланская, 2-я - гусарская) и 2-й конно-артиллерийской бригады (конно-артиллерийские роты №3-го и №4-го).
12.1833 г. - конно-артиллерийская бригада передана в 2-ю артиллерийскую дивизию.

04.1856 - дивизия дополнена Новороссийским драгунским Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича полком. Гусарский Его Императорского Высочества эрц-герцога Австрийского Карла-Людвига полк заменён гусарским принца Фридриха Гессен-Кассельского (Мариупольским) полком.
***

 



 

 

2. Боевые действия

 

01.-08.1849 г. - дивизия участвовала в Венгерском походе.

  

Начальники штаба

7.05.1859-30.08.1862 гг. - полковник Немира Оттон Иосифович - дивизионный квартирмейстер

21.05.1866-7.04.1871 гг. - полковник Новицкий Николай Дементьевич

 

 

1-я бригада

2-я бригада

3-я бригада
  25.01.1902-15.06.1907 гг. - генерал-майор Плешков Михаил Михайлович  

 

 

 


 

27.07.1875 г. - 2-я бригада 1-й кавалерийской дивизии дополнена донским казачьим полком, переформирована и названа 2-й кавалерийской дивизией:

 

Состав на 07.1875-04.1895 гг.

1-я бригада:

2-й лейб-драгунский Псковский полк (с 1882 г. - 4-й лейб-драгунский Псковский полк)

2-й лейб-уланский Курляндский полк (с 1882 г. - 5-й лейб-драгунский Курляндский полк)

2-я бригада:

2-й лейб-гусарский Павлоградский полк (с 1882 г. - 6-й драгунский Павлоградский полк)

Донской казачий № 2-го полк (с 1894 г. - 2-й Донской казачий полк)

3-я конно-артиллерийская батарея (с 1894 г. - 3-я конная батарея)

4-я конно-артиллерийская батарея (с 1894 г. - 4-я конная батарея)

 

02.1877 г. - при учреждении армейских корпусов дивизия определена во 2-й армейский корпус.

 

Состав на 04.1895-12.1916 гг.

 

1-я бригада: Штаб бригады - Сувалки (1.07.1903 г., 1.02.1913 г., 1.04.1914 г.)

2-й лейб-драгунский Псковский полк (с 12.1907 г. - 2-й лейб-драгунский Псковский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк)

2-й лейб-драгунский Курляндский полк (с 12.1907 г. - 2-й лейб-уланский Курляндский Императора Александра II полк)

2-я бригада:

Штаб бригады - Сувалки (1.07.1903 г., 1.02.1913 г., 1.04.1914 г.)

2-й лейб-гусарский Павлоградский полк (с 12.1907 г. - 2-й лейб-гусарский Павлоградский Императора Александра III полк)

2-й Донской казачий полк (с 08.1904 г. - 2-й Донской казачий генерала Сысоева полк, с 01.1914 г. - 2-й Донской казачий генерала Сысоева полк, ныне Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк)

2-й конно-артиллерийский дивизион 

 

09.1913 г. - в одном из полков дивизии сформирована конно-пулеметная команда, подчиненная начальнику дивизии

06.1914 г. - при штабе дивизии сформирована конно-саперная команда

 

Состав дивизии на 12.1916-1918 гг.

 

1-я бригада:

2-й лейб-драгунский Псковский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк (с 03.1917 г. - 2-й лейб-драгунский Псковский полк)

2-й лейб-уланский Курляндский Императора Александра II полк (с 03.1917 г. - 2-й лейб-уланский Курляндский полк)

2-я бригада:

2-й лейб-гусарский Павлоградский императора Александра III полк (с 4.03.1917 г. - 2-й лейб-гусарский Павлоградский полк)

2-й Донской казачий генерала Сысоева, ныне Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк (с 03.1917 г. - 2-й Донской казачий генерала Сысоева полк)

2-й конно-артиллерийский дивизион 

стрелковый полк 2-й кавалерийской дивизии 

 

2. Боевые действия

 

1904-05 гг. - Русско-японская война:

07.1904-01.1907 гг. - 2-й конно-артиллерийский дивизион в составе 2-го армейского корпуса участвовал в войне. 

1914-17 гг. - Первая мировая война:

08.1914 г. дивизия выступила на Северо-Западный фронт

 

 

3. Командование

3.1 Начальники дивизии и начальники штаба

  

Начальники

Начальники штаба

07.1875-05.1884 гг. - Апраксин А.С.

19.04.1890-7.01.1891 гг. - полковник Литвинов Александр Иванович

до 1.06.1877-после 1.06.1882 гг. - генерал-майор (с 16.04.1878 г. - генерал-лейтенант) Баумгартен Константин Ермолаевич

27.02.1891-20.12.1892 гг. - полковник Бобырь Николай Павлович

6.05.1884-19.04.1892 гг. - генерал-майор Свиты (с 30.08.1886 г. - генерал-лейтенант) барон Мейендорф Феофил Егорович

27.11.1895-29.02.1896 гг. - полковник Угрюмов Андрей Александрович

12.1892-06.1899 гг. - генерал-лейтенант Баженов Петр Николаевич

4.09.1896-27.03.1898 гг. - полковник Олохов Владимир Аполлонович

30.06.1899-11.1901 гг. – генерал-майор Плеве Павел Адамович

20.03.1899-4.06.1902 гг. - полковник князь Бегильдеев Константин Сергеевич

11.1901 - 03.1907 гг. - Трегубов

30.12.1904-23.02.1907 гг. - полковник Джонсон Герберт Георгиевич

8.03.1907-2.01.1914 гг. - генерал-майор (с 22.04.1907 г. - генерал-лейтенант) Цуриков Афанасий Андреевич

11.07.1912-25.03.1913 г. - полковник Степанов Николай Александрович

16.01.1914-22.07.1914 гг. - генерал-лейтенант Хан-Гуссейн-Нахичеванский

25.03.1913-22.08.1914 гг. - полковник Чеснаков Петр Владимирович

18.10.1914-18.04.1917 гг. - генерал-лейтенант князь Трубецкой Георгий Иванович

22.08.1914-? гг. - врид полковник Готовский Владимир Николаевич

18.04.1917-? г. - генерал-майор Княжевич Дмитрий Максимович

15.01.1916-18.01.1917 гг. - полковник полковник Чеснаков Петр Владимирович

 

3.2 Командиры бригад

 

1-я бригада

2-я бригада

1.07.1903 г. - генерал-майор Папа-Афанасопуло

30.08.1873-10.01.1874 гг. – генерал-майор Винберг Виктор Федорович

12.04.-4.08.1908 гг. - генерал-майор Ванновский Глеб Максимилианович

25.01.1902-15.06.1907 гг. - генерал-майор Плешков Михаил Михайлович

11.09.1908-после 22.08.1914 гг. - генерал-майор Леонтович Евгений Александрович

15.06.1907-23.12.1911 гг. - генерал-майор Лео Николай Николаевич

10.08.1914-10.1915 гг. - генерал-майор Свиты Орановский Николай Алоизович

1.04.1914 г. - генерал-майор Чоглоков

24.06.1915-после 1.01.1916 гг. - генерал-майор Махов Михаил Михайлович

10.11.-21.12.1915 г. - генерал-майор Агапеев Владимир Петрович

 

Иллюстрации

 

 

Источники

 

РГВИА, ф. 3512. 1877-1918 гг. 485 ед.хр.

Карпеев В. И. Соединения конницы русской армии. 1810-1917 гг. М, 2007.

Краткое расписание сухопутных войск, 1.07.1903 г., 1.02.1913 г., 1.04.1914 г.

Приказы войскам 1-й армии, 1914

Списки генералам по старшинству, 1872-1916 гг.

Списки Генерального штаба, 1911-1917 гг. 

Списки полковникам по старшинству, 1901-1916



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU