УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




крепость Брест-Литовск
 

1. Организация
2. Боевые действия
3. Руководство крепости
3.1 Коменданты и начальники штаба
4. Знаки отличия
5. Брест-Литовский Свято-Николаевский крепостной собор
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация
 

2. Боевые действия


 

3. Руководство крепости

3.1 Коменданты и начальники штаба

 

Коменданты

Начальники штаба

1.01.1903-после 1.09.1905 гг. - генерал-лейтенант (с 1904 г. - генерал от инфантерии) Лазарев Петр Степанович 27.11.1899-13.07.1902 гг. - генерал-майор Лебедев Александр Николаевич
7.07.1906-24.06.1910 гг. - генерал-лейтенант (с 6.12.1907 г. - инженер-генерал) князь Туманов Николай Евсеевич

30.07.1906-13.12.1909 гг. - генерал-майор Чекмарев Виктор Иванович

15.08.1910-после 1.06.1911 гг. - генерал-лейтенант Юрковский Владимир Иванович  

19.11.1913-1917 гг. - генерал от артиллерии Лайминг Владимир Александрович

 

 

3.2 Начальники инженеров и командиры артиллерии
 

Начальники инженеров

Командиры артиллерии

  6.08.1881-после 1.05.1887 гг. - полковник (с 26.02.1887 г. - генерал-майор) Сафонов Сергей Николаевич
 

29.01.1900-после 1.05.1903 гг. - полковник (с 6.04.1903 г. - генерал-майор) Иванов Петр Александрович

1914-? гг. - генерал Лидерс

20.12.1908-? гг. - полковник (с 20.12.1909 г. - генерал-майор) фон Руктешель Александр Константинович

 

5. Брест-Литовский Свято-Николаевский крепостной собор

Престольный праздник - 6 декабря.

 

Собор расположен в центре крепости, обнесенной каменной стеной, среди роскошного сквера. С устройством в 1833 году крепости, воинские чины гарнизона Бреста в течение нескольких десятков лет не имели собственного церковного здания и должны были довольствоваться временным церковным помещением в здании бывшего базилианского монастыря. Такая вопиющая нужда крепостного гарнизона не могла не обратить на себя милостивого внимания высшего военного начальства. И в 1851 году была начата, а в конце пятидесятых годов вчерне окончена пятиглавая крепостная церковь, но по вышине своей она оказалась не соответствующей стратегическим целям крепости, а потому в половине шестидесятых годов ее разобрали, и в 1872 году вторично перестроили. Но, к крайнему сожалению, и эту церковь вынуждены были разобрать, так как она, вследствие несоразмерной тяжести сводов, дала трещины во многих местах. Наконец в июле месяце 1874 года начат, а в 1876 году благополучно окончен постройкой настоящий крепостной собор. План собора составлен архитектором-профессором Гриммом, а строителем его был военный инженер капитан Л. М. Иванов. Храм сооружен на отпущенные военно-инженерным ведомством суммы, в количестве 139,976 руб. 59½ коп., из коих 48,000 руб. уплачено Петербургскому Обществу взаимного вспомоществования русских художников за внутреннюю отделку его и живописные работы. Собор устроен во имя Св. Николая Чудотворца, в византийском стиле (копия в миниатюре Св. Софии в Константинополе), и 21-го августа 1877 года освящен при самой торжественной обстановке, в присутствии всего крепостного гарнизона, Преосвященным Ианнуарием, епископом Брестским. Собор имеет один престол. Со времени освящения до 12 июня 1890 года собор состоял в Литовском Епархиальном ведомстве, а затем, по Высочайшему повелению, перечислен в ведомство Протопресвитера военного и морского духовенства. При соборе две школы. В разное время собор удостоили своим посещением многие высокопоставленные лица и Высочайшие Особы. Ризницею и утварью собор обеспечен достаточно. При соборе икона Святителя Митрофана Воронежского, доставленная в 1840 году, июня 3-го дня, инженер-майором М. Г. Евреиновым, по повелению Государя Императора Николая I, в память перевезения водою из кр. Бобруйска в Брест-Литовск первых артиллерийских снарядов (бомб - 1144, гранат - 2000 и ядер - 3000). К собору приписана Александро-Невская церковь при крепостном госпитале. Освящена в 1845 году. По штату при соборе положены: настоятель - протоиерей, два священника, диакон и псаломщик. Все члены причта пользуются казенными квартирами.

 

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU