УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




крепость Карс

крепость 3-го класса

 

1. Организация
2. Боевые действия
3. Руководство крепости
3.1 Коменданты и начальники штаба
4. Знаки отличия
5. Крепостной храм
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация
 

Крепость 3-го класса на р. Карсчае в Карсской области, в 90 вер. от кавказско-турецкой границы. Основание города армянские историки относят к IV в.; во времена династии Багратидов он был столицей армянского царства; потом, переходя то к персам, то к византийцам, то к туркам, окончательно остался во власти последних.

Крепость Карс существует с 1597 г. (987 г. Гиджры); она построена султаном Муратом III, о чем сохранилась над крепостными воротами надпись. С давних времен Карс считался ключом к обладанию Малой Азией (на что указывает и его первоначальное название Карс-калак, т. е. "город дверей"), a его крепость — неприступной твердыней.

С распространением в Закавказье русского владычества Карсская крепость подверглась в течение XIX в. четырем штурмам русских войск в русско-турецких войнах этого столетия и три раза переходила в руки русских.

 

2. Боевые действия

 

 

 

3. Руководство крепости

3.1 Коменданты и начальники штаба

 

 

Коменданты

Начальники штаба

20.12.1887-22.04.1898 гг. - генерал-майор Фаддеев Семен Андреевич

10.12.1887-30.03.1890 гг. - полковник Сандецкий Александр Генрихович

 6.07.1898-13.12.1903 гг. - генерал-лейтенант Яцкевич Владимир Авксентьевич

9.10.1896-4.12.1899 гг. - полковник Томкеев Иван Петрович

18.12.1913-23.07.1916 гг. - генерал-майор Вадин Александр Николаевич

9.04.-15.06.1900 г. - полковник фон Коцебу Павел Аристович

13.11.1915-??.07.1916 гг. - генерал-майор фон Шварц Алексей Владимирович

6.12.1908-13.08.1910 гг. - подполковник граф Соллогуб Михаил Александрович

 

21.07.1915-после 1.01.1916 гг. - и.д. подполковник Иванов Иван Всеволодович

 

3.2 Начальники инженеров
 

Начальники инженеров

Командиры артиллерии

29.06.1882-7.01.1897 гг. - полковник (с 30.08.1892 г. - генерал-майор) князь Туманов Николай Евсеевич

6.12.1895-? гг. - полковник Циклинский Василий Петрович

11.01.1909-? гг. - полковник (с 29.03.1909 г. - генерал-майор) Костомаров Дмитрий Коронатович

8.07.1911-после 1.07.1913 гг. - генерал-майор Ленчовский Иван Ефимович

 

1-я батарея Карской крепостной артиллерии

 

Организация:

17.05.1847 г. - сформирована во Владикавказе гарнизонная артиллерийская рота №3-го 12-й гарнизонной артиллерийской бригады (пр. ВМ №83 от 1847 г.)

***

 

2-я батарея Карской крепостной артиллерии

 

3-я батарея Карской крепостной артиллерии

 

4-я батарея Карской крепостной артиллерии

 

5-я батарея Карской крепостной артиллерии

 

6-я батарея Карской крепостной артиллерии

 

7-я батарея Карской крепостной артиллерии

 

8-я батарея Карской крепостной артиллерии

 

9-я батарея Карской крепостной артиллерии

 

10-я батарея Карской крепостной артиллерии

 

11-я батарея Карской крепостной артиллерии

 

12-я батарея Карской крепостной артиллерии

 

 

 

 

4. Знаки отличия
 

 

5. Крепостной храм
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники

 

Военная энциклопедия, изд. Сытина



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU