УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




крепость Осовец
 

Крепостной праздник - 29 июня

 

1. Организация
2. Боевые походы
3. Руководство крепости
3.1 Коменданты и начальники штаба

3.2 Начальники инженеров и крепостные интенданты
4. Знаки отличия
5. Св. Покровская крепостная церковь

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация
 

Крепость Осовец стоит в сосновом лесу, на берегу реки Бобра, в 22 верстах от Прусской границы и в 54 верстах по железной дороге от г. Белостока. Устроена крепость по всем правилам современной инженерной техники и артиллерийского искусства и имеет три сильно укрепленные форта. Ст. Привислянской железной дороги "Осовец" расположена при самой крепости. Учебных заведений, кроме начального училища, в крепости никаких нет. Вследствие присутствия в окрестностях Осовца болотистых местностей - климатические условия неважные. 2 военные церкви - крепостная и при Владимирском пехотном полку.

 

2. Боевые походы
 


 

3. Руководство крепости

3.1 Коменданты и начальники штаба

 

Коменданты

Начальники штаба

13.09.1899-13.04.1900 гг. - генерал-майор Засулич Михаил Иванович

14.02.1888-26.03.1890 гг. - подполковник Гапанович Константин Данилович

24.07.1900-12.05.1904 гг. - генерал-майор Бобырь Николай Павлович

26.03.1890-26.03.1891 гг. - подполковник (с 1.04.1890 г. - полковник) фон Ренненкампф Павел Карлович 

6.03.1909-после 27.09.1914 гг. - генерал-майор (с 1911 г. - генерал-лейтенант) Шульман Карл-Август Александрович

25.09.1892-9.10.1894 гг. - полковник Бердяев Николай Сергеевич

8.04.1915-??.07.1916 гг. - генерал-майор Бржозовский Николай Александрович

24.10.1894-28.07.1895 гг. - полковник Зарубин Николай Александрович

  28.07.1895-18.05.1899 гг. - подполковник Косов Василий Иванович

 

3.2 Начальники инженеров и крепостные интенданты
 

Начальники инженеров

Крепостные интенданты

25.12.1885-после 1.09.1890 гг. - генерал-майор Красовский Ростислав Владимирович

10.05.1893-4.06.1905 гг. - капитан (с 26.02.1894 г. - подполковник) Афанасьев Михаил Григорьевич

 

3.3 Командиры артиллерии

 

Командиры артиллерии  
20.12.1911-после 15.04.1914 гг. - генерал-майор Бржозовский Николай Александрович  

 

5. Св. Покровская крепостная церковь

 

Расположена была на обширном плацу цитадели крепости. Церковь каменная, имела форму креста и помещала более 800 человек. Проект постройки крепостного храма был одобрен Выс. властью; закладка его последовала 19.06.1888 г. По внутренним украшениям и богатству иконостаса храм производил очень приятное впечатление. Живопись в нем была выполнена кистью петербургского академика Журавлева. Ризница и утварь богатая. В виду того, что храм, при своем благоустройстве, не соответствовал по своим размерам численности расположенного в Осовце гарнизона, бывший военный министр генерал Куропаткин содействовал устроению при храме придела, который 19.10.1903 г. был освящен во имя Св. Николая Чудотворца. В приделе имелась икона Св. Николая - Высочайший дар Императора Николая II, в память посещения церкви 26.08.1897 г., в серебряно-позлащенной и покрытой эмалью ризе.
К храму была приписана домовая церковь, находящаяся при местном лазарете. Освящена в 1908 г. По штату при церкви были положены два священника. Квартира для причта была казенная.

 

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU