УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ивангородская крепость

 

Крепостной праздник - 25 сентября

 

1. Организация
2. Боевые действия
3. Руководство крепости
3.1 Коменданты и начальники штаба
3.2 Начальники инженеров и командиры артиллерии

4. Знаки отличия
5. Ивангородская военно-крепостная церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи

6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация
 

2. Боевые действия

 

3. Руководство крепости

3.1 Коменданты и начальники штаба

 

Коменданты

Начальники штаба

1846-1854 гг. - генерал-майор (с 1847 г. - генерал-лейтенант) фон Коцебу Мориц Евстафьевич

26.07.1897-18.12.1900 гг. - полковник Шульце Карл-Теофил-Михаил-Николай Карлович

29.03.1907-15.08.1910 гг. - генерал-лейтенант Юрковский Владимир Иванович 26.09.1901-19.07.1907 гг. - подполковник (с 14.04.1902 г. - полковник) Пестич Евгений Филимонович
1914-13.11.1915 гг. - полковник фон Шварц Алексей Владимирович 20.05.1908-10.07.1910 гг. - полковник Иуон Николай Николаевич

 

3.2 Начальники инженеров и командиры артиллерии
 

Начальники инженеров

Командиры артиллерии

14.03.1880-1.03.1883 гг. - полковник Рыдзевский Александр-Иван Николаевич

29.01.1900-после 1.05.1903 гг. - полковник (с 6.12.1901 г. - генерал-майор) Андрушкевич Игнатий Векентьевич

16.12.1908-31.12.1910 гг. - генерал-майор Тавастшерн Иодор Вильгельмович

 

3.04.1912-22.07.1913 гг. - генерал-майор Щеглов Владимир Иванович  

 

 Крепостные интенданты и

 

Крепостные интенданты

 

18.11.1899-11.04.1906 гг. - подполковник (с 6.12.1900 г. - полковник) Дубровский Владимир Николаевич

 

 

 

5. Ивангородская военно-крепостная церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи

 

Ивангородская крепостная артиллерия имеет в своем составе 16 крепостных артиллерийских рот, сведенных в 4 батальона. Церковь построена в 1849 году, по Высочайшему повелению, иждивением казны. Расположена среди казарменных построек крепости. Зданием - каменная, с такою же колокольнею в одной связи, покрыта железом. Престол один - во имя Рождества Иоанна Предтечи (24 июня). Вмещает церковь до 700 человек. С 1850 года церковь сия находилась в ведении Варшавского Епархиального начальства, а в 1890 году передана, на основании Высочайшего повеления, вместе с причтом в ведомство Протопресвитера военного и морского духовенства. По штату при церкви положены: настоятель-протоиерей, один священник, диакон и два псаломщика. Причт занимает квартиры в крепости, в казенных зданиях. К военно-крепостной церкви приписаны: 1) Покровская церковь при Ивангородском военном госпитале, 2) Покровская церковь на крепостном кладбище. Построена в 1905 г. иждивением вдовы бывшего коменданта Ивангородской крепости г-жи Новинкой, 3) церковь во имя Иоанна Богослова при Инженерном крепостном управлении. Церковь сия в 1906 году возобновлена средствами Инженерного ведомства из прежде устроенной в 1836 году в усадьбе Демблине домовой церкви, принадлежащей графу Паскевичу-Эриванскому.

 

Иллюстрации
Источники



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU