УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Петропавловская крепость

 

1. Организация
2. Боевые действия
3. Командование

3.1 Коменданты и начальники штаба
4. Знаки отличия
5. Крепостной храм
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники


 

1. Организация
 

 

 

2. Боевые действия

 

3. Командование

 

В XVIII в. комендант Санкт-Петербургской крепости имел должность обер-коменданта – он являлся также комендантом города Санкт-Петербурга, и ему также подчинялись коменданты Кронштадта, Шлиссельбурга, Ямбурга, Копорья, Выборга и Кексгольма. В 1796 г. была введена должность коменданта города Санкт-Петербурга (первым комендантом стал А.А. Аракчеев, должность просуществовала до 1917 г., после чего должность обер-коменданта была упразднена, и с того времени в подчинении у комендантов находился только гарнизон Санкт-Петербургской крепости. Кроме того, в петровское время в подчинении у обер-коменданта Р.В. Брюса, который часто находился на театре боевых действий, находился комендант.


3.1 Коменданты и начальники штаба
 

 

Коменданты

Начальники штаба

10.1703-20.05.1704 гг. - полковник Ренне Карл Эдвард

 

20.05.1704-02.1720 гг. - генерал-майор (с 1710 г. - генерал-лейтенант) Брюс Роман Вилимович - обер-комендант

 

1712-1717 гг.  - полковник Чемесов Михаил Осипович

 

23.12.1717-15.04.1725 гг.  - полковник Бахмиотов Яков Хрисанфович - комендант

 

1725-1727 гг. - полковник Фаминицын Егор (Юрий) Иванович - обер-комендант

 

9.09.1727-4.03.1730 гг. - полковник Урусов Григорий Алексеевич - обер-комендант

 

4.03.1730-5.02.1732 гг. - генерал-майор Порошин Василий Иванович - обер-комендант

 

1732-1734 гг. - генерал-поручик Есипов Григорий Данилович - обер-комендант

 

1734-1737 гг. - генерал-майор Игнатьев Степан Лукич - обер-комендант

 

1747-1756 гг. - генерал-лейтенант Мещерский Федор Васильевич - обер-комендант

 

1756-1764 гг. - инженер генерал-поручик Костюрин Иван Иванович - обер-комендант

 

1764-1773 гг. - генерал-майор Зиновьев Николай Иванович - обер-комендант

 

21.03.1773-12.11.1796 гг. - генерал-майор Чернышев Андрей Гаврилович - обер-комендант

 

12.11.1796-13.01.1797 гг. - генерал-аншеф Чернышев Андрей Гаврилович - комендант

 

13.01.1797-30.04.1799 гг. - генерал-лейтенант Вязмитинов Сергей Кузьмич

 

30.04.1799-2.01.1801 гг. - генерал-майор Долгоруков Сергей Николаевич

 

2.01.1801-27.02.1814 гг. - генерал-майор Сафонов Павел Андреевич

 

30.08.1814-1.0-06.1837 гг. - генерал от инфантерии Сукин Александр Яковлевич

 

1.07.1836-6.05.1839 гг. - генерал-лейтенант Крыжановский Максим Константинович

 

8.051839-19.02.1849 гг. - генерал от инфантерии Скобелев Иван Никитич

 

19.02.1849-21.04.1852 гг. - генерал от инфантерии Набоков Иван Александрович

 

22.04.1852-7.02.1853 гг. - генерал от инфантерии Мандерштерн Карл Егорович

 

13.04.1853-? гг. - генерал от инфантерии Мандерштерн Карл Егорович

 

05.1862-22.02.1869 гг. - инженер-генерал Сорокин Алексей Федорович

 

25.02.1869-1.05.1876 гг. - генерал от кавалерии Корсаков Николай Дмитриевич

 

7.05.1876-20.03.1881 гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии барон фон Майдель Егор Иванович 

 

21.03.1881-10.04.1887 гг. - генерал от инфантерии Ганецкий Иван Степанович

 

14.04.1887-13.01.1896 гг. - генерал от инфантерии Веревкин Владимир Николаевич

 

23.01.1896-20.11.1907 гг. - генерал от инфантерии генерал от инфантерии Эллис Александр Вениаминович

 

24.11.1907-18.12.1912 гг. - генерал от инфантерии Комаров Константин Виссарионович

 

20.12.1912-1.11.1914 гг. - генерал-адъютант генерал от инфантерии Данилов Владимир Николаевич

 

8.11.1914-9.03.1916 гг. - генерал от инфантерии Зальца Антон Егорович

 

16.03.1916-9.04.1917 гг. - генерал от артиллерии Никитин Владимир Николаевич

 


3.2 Начальники артиллерии и

 

Начальник артиллерии

 

19.07.1875-2.11.1876 гг. - генерал-майор Адамович Леонид Ефремович

 

12.08.1889-20.05.1894 гг. - генерал-майор Дитерихс Иван Яковлевич

 

30.03.1902-после 1.05.1903 гг. - генерал-майор Белов Василий Александрович

 

28.01.-31.12.1913 г. - генерал-майор Полонский Эраст Андреевич

 

31.12.1913-1917 гг. - генерал-майор Панков Владимир Семенович  

 

4. Знаки отличия
5. Крепостной храм
6. Георгиевские кавалеры
Иллюстрации
Источники

 

Материалы о командовании крепости, предоставленные Николаем Славнитским



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU