УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ахлестышев Михаил Федорович

 

18.02.1778 г., на могиле стояла дата рождения – 18.02.1782 г., Епифанский уезд Тульской губ. - 31.01.1829 г., г. Москва

Из дворян Епифанского уезда Тульской губернии. Жена - Мария Петровна ур. Савина, детей не имел

Участвовал в русско-французских войнах 1805-1807 гг. (1805 г. - ранен пулей в правое плечо при Аустерлице, 29-30.05.1807 г. - в сражении при Гейльсберге), в русско-турецкой войне 1806-1812 гг. (при неудачном штурме Рущука ранен пулей в левую ногу, 16.08. и 26.08.1810 г. - в боях с турками под Батином, 29-30.08.1810 г. - при взятии Систова, 15.10.1810 г. - при взятии Никополя, в 1811 г. - в сражении под Рущуком и при блокаде турецкого лагеря под Слободзеей), в Отечественной войне 1812 г. (11.09.1812 г. - при с. Павловиче "опрокинувши неприятельскую колонну, занял лес и деревню", 18.09.1812 г. - в деле при Любомле, 30.09.1812 г. - командирован патрулировать и открыть противника в Беловежской пуще, где удерживал неприятеля, опрокинул его и преследовал до с. Гринок, а затем при с. Рудне находился в авангарде генерала Мелиссино, 1.11.1812 г. - в деле при с. Горностайчи "занимая с правой стороны лес, будучи окружен 6-ю неприятельскими колонная с артиллерией, не имея оной, удержал свой пост и принудил неприятеля отступить", 3-4.11.1812 г. - в деле при Волковиске, 26.11.1812 г. - занял м. Дубенки, 24.12.1812 г. - "при м. Морде, командуя передовым отрядом, опрокинул неприятельский авангард и преследовал его до м. Седлец", 25.12.1812 г. - в деле при Соколове "разбивши неприятельские аванпосты, занял город и преследовал до м. Венгрова"), в заграничных походах 1813-1814 гг. (13-14.01.1813 г. - разбил неприятельский авангард и взял штурмом м. Калушаны", в сражении под местечком Хелм, при взятии Люблина и при осаде и взятии Ченстохова, 7.08.1813 г. - в деле под Крейбау "с полком зашел лесами неприятелю в тыл и принудил ретироваться", 9.08.1813 г. - в деле при Бунцлау, 14.08.1813 г. - при с. Сихольц "очистил селение, взял неприятеля во фланг и принудил переменить дирекцию и при общей атаке, преследуя оного, вместе с кавалериею, до р. Кацбаха, при коей разбил совершенно неприятельский корпус", 18.08.1813 г. - при Бунцлау соим полком остановил на мосту через р. Бобр противника, стремившегося за нашим авангардом и удержал мост, 25.08.1813 г. - в деле при р. Кветте, 16.09.1813 г. - в деле при Мейссене, под Бауценом получил сильную контузию в грудь от картечи, 4-7.10.1813 г. - в сражении при Лейпциге "при взятии штурмом двух шанцев и занятии Галлеских ворот ранен пулею и левый бок и правую ногу", 20.12.1813 г. - при штурме батареи у Мангейма ранен картечью в правый бок, 22.02.1814 г. - при осаде крепости Мец и во время отражения неприятельской вылазки контужен картечью в правый бок), состоял в российском Оккупационном корпусе во Франции в 1815-1818 гг.

 

Образование: домашнее и на службе. Знаю французский и немецкий языки, математику, историю и географию.

Чины: записан подпрапорщиком гвардии (15.04.1791), кавалергард (22.01.1797), переименован в подпрапорщики гвардии (6.10.1797), прапорщик гвардии (9.09.1798), подпоручик гвардии (1799),  поручик гвардии (1803), штабс-капитан гвардии (14.11.1806), капитан гвардии (1809), полковник (1.01.1810), генерал-майор со ст. 20.12.1813 (10.11.1814), генерал-лейтенант (17.05.1827).

Служба: зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк (15.04.1791-22.01.1797), в Кавалергардских эскадронах (22.01.-6.10.1797), переписан в лейб-гвардии Преображенский полк (6.10.1797-13.06.1810), в Нарвском мушкетерском полку (13.06.-6.11.1810), командир 41-го егерского полка (6.11.1810-16.08.1811), шеф 39-го егерского полка (16.08.1811-1814), при начальнике 9-й пехотной дивизии, командир 1-й бригады 9-й пехотной дивизии (25.12.1815), командир 2-й бригады 9-й пехотной дивизии (3.07.1817), командир 1-й бригады 6-й пехотной дивизии (20.11.1819), при начальнике 6-й пехотной дивизии (15.02.1823), командир 1-й бригады 13-й пехотной дивизии (11.05.1824), командир 1-й бригады сводной дивизии 5-го пехотного корпуса, начальник 6-й пехотной дивизии (16.09.1826), исключен из списков умершим (18.02.1829).

Награды: Высочайшее благоволение (1812), Г4 за отличие в кампании 1813 г. (1.04.1813), ЗШ за отличие в сражении при Лейпциге (1814), В3 за то, что "очистил селение, взял неприятеля во фланг и принудил переменить дирекцию и при общей атаке, преследуя оного, вместе с кавалериею, до р. Кацбаха, при коей разбил совершенно неприятельский корпус" (17.08.1813), В4б за отличие в боях 1812 г., А1 «за отличную службу» (22.08.1826), св. И.Иерусалимского

Иностранные награды: прусский орден Пур ле Мерит (1813), командор французского ордена Почетного Легиона.

Прочие сведения: владел 50 душами в Епифанском уезде Тульской губ., жена имела 100 душ в Княгининском уезде Нижегородской губ. Погребен на кладбище Спасо-Андроникова монастыря.

Источники:

Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. – М.: РОССПЭН, 2004, с.38.

Сборник биографий кавалергардов, т. 2
Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг. // Российский архив. Т.VII. – М.: студия «ТРИТЭ» Н.Михалкова, 1996, с.301-302.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU