УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Алексеев Яков Иванович

 

26.11.1872 г. - после 1930 г.

Православный. Женат, 1 сын (на 1914 г.).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: Смоленское реальное училище, Военно-топографическом училище (1892, в Корпус военных топографов), Николаевская академия Генерального штаба (1901, геодезическое отделение, 1-й разряд).

Чины: ступил в службу (1.10.1890), подпоручик со ст. 5.08.1891 (Выс. пр. 24.09.1892), поручик (ст. 5.08.1895), штабс-капитан (ст. 6.12.1898), капитан (ст. 23.05.1901), подполковник (ст. 6.12.1904), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1908 (Выс. пр. 1908), генерал-майор (ст. 10.04.1916).
Служба: обучался в Военно-топографическом училище (1.10.1890-24.09.1892), в Корпусе военных топографов (1892), производитель топографических работ (24.09.-15.10.1892), прикомандирован к лейб-гвардий Егерскому полку (10.10.1892), производитель работ топографической съемки Юго-Западного пограничного района (31.03.1893), прикомандирован к полку (15.10.-15.04.1893), прикомандирован к 172-му пехотному резервному Пултусскому полку для производства работ топографической съемки Западного пограничного района (?-13.03.1897), откомандирован для обучения в Николаевской академии Генерального штаба (7.10.1898-1901), врем. командир роты - 1 г. 6 м., и.д. наблюдающего за триангуляцией западного пограничного пространства (4.04.1903-15.03.1904), в командировке в Абиссинию для работ в Англо-Египетской разграничительной комиссии (15.03.-9.10.1904), производитель астрономических работ на 1-й Маньчжурской военно-топографической съемке (31.12.1904-1.11.1906), прикомандирован к Военно-топографическому отделу Главного управления Генерального штаба (1.12.1906), штаб-офицер для поручений и астрономических работ при военно-топографическом отделе штаба Омского военного округа (2.05.1907-16.04.1911), помощник начальника Геодезического отделения Военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба (16.04.-5.05.1911), начальник Геодезического отделения Военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба (8.05.1911-13.03.1917), врид начальника Военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба (13.03.1917-1918)
Награды: С3мб (Выс. пр. 1906), А3мб (Выс. пр. 1906), С2 (Выс. пр. 1907), А2 (Выс. пр. 6.12.1911), В4 (Выс. пр. 6.12.1913).
Прочие сведения: в 1918 г. вступил в РККА. 1.06.1918-? гг. - инспектор работ Корпуса военных топографов. 1930 г. - репрессирован по делу Военно-топографического управления. Приговорен к заключению.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914

Список чинов Корпуса военных топографов и служащих по военно-топографической части, 1.01.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU