УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Арсеньев Евгений Константинович

 

3.11.1873 г. - 29.05.1938 г., Сент-Женевьев-де-Буа, Франция

Православный. Из дворян СПб. губернии

Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 8-я Санкт-Петербургская гимназия и 2 курса Имп. Петербургского университета, офиц. экзамен при Николаевском кавалерийском училище (1895), курсы восточных языков, Офицерская кавалерийская школа ("успешно").

Чины: вступил в службу вольноопределяющимся (11.10.1894), корнет гвардии (ст. 12.08.1895), поручик гвардии (ст. 12.08.1899), штабс-ротмистр гвардии (ст. 12.08.1903), флигель-адъютант (Выс. пр. 04.1906), ротмистр гвардии (ст. 12.08.1907), полковник гвардии (ст. 6.12.1911), генерал-майор Свиты (ст. 12.11.1914), генерал-лейтенант (29.04.1917),

Прохождение службы: в лейб-гвардии Уланском Ее Величества полку (11.10.1894-?), командир сотни Верхнеудинского полка Забайкальского казачьего войска - 1 г. 2 м. (1904-1905), в Терско-Кубанском конном полку Кавказской конной бригады (1905), в лейб-гвардии Уланском Ее Величества полку (до 1.03.1912-после 1.03.1913), командир эскадрона - 2 г. 3 м., командир лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка (12.11.1914-19.12.1915), командир 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (19.12.1915-10.03.1917), командующий 1-й гвардейской кавалерийской дивизией (10.03.-15.04.1917),  командир Гвардейского кавалерийского корпуса (15.04.1917-?) 

Награды: С3мб (Выс. пр. 1903), В4мб (Выс. пр. 1903), А4 (Выс. пр. 1904), С2м (Выс. пр. 1904), А3мб (Выс. пр. 1904), А2м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 1905), Г4 "в бою... начальствуя головным отрядом, беззаветно смелым и искусным действием, личным примером, под сильным артиллерийским огнем противника, утвердился в занятой деревне, сильно содействовал достижению успеха в этот день" (Выс. пр. 1914), В3м (), С1м (), А1м ().

Прочие сведения: в 1917 г. после октябрьского переворота и развала армии вернулся в Петроград, где приступил к организации подпольного объединения офицеров гвардии, в 05.1918 г. - арестован, но вскоре освобожден и перебрался в Финляндию. Во время Гражданской войны в 1919 г. служил в Северо-Западной армии генерала от инфантерии Н.Н. Юденича, командовал 1-й дивизией, затем 2-м стрелковым корпусом. В 1920 г. переехал в Берлин, где стал одним из основателей «Союза офицеров российской армии и флота», в 1921 г. избран членом Совета монархического объединения. Позже переехал во Францию; был председателем объединения лейб-гвардии Уланского Ее Величества полка, в 1925-30 гг. - председателем «Союза офицеров — участников Великой войны», с декабря 1934 г. - членом правления «Союза георгиевских кавалеров».

Прочие сведения: умер в Русском доме Сент-Женевьев-де-Буа. Похоронен 1.06.1938 г. на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Источники:

Рутыч Н.Н. - Белый фронт генерала Юденича, М., 2002

Список генерал-адъютантам, генерал-майора Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913.

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU