УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Альбединский Петр Павлович

 

 

4.09.1825 г., Москва - 19.05.1883 г., г. Варшава.

Из дворян Смоленской губ. Отец - надворный советник Павел Петрович, мать - Наталья Кирилловна ур. княжна Багратион (1803-1873), двоюродная сестра генерала от инфантерии кн. П.И. Багратиона. Жена - Александра Сергеевна ур. княжна Долгорукова (1836-1913), дочь статс-секретаря, члена Госсовета кн. С.А. Долгорукова. С 1853 она состояла фрейлиной цесаревны, а затем Имп. Марии Александровны и до замужества находилась в близких отношениях с имп. Александром II; в 1896 г. пожалована в статс-дамы. Дети: сын и 2 дочери.

Участвовал в Венгерском походе (в 06-10.1849 г. находился в походе войск гвардии к западным границам империи), в Крымской войне (29.09.1854 г. командирован в распоряжение главнокомандующего армиями светл. кн. А.С. Меншикова. 8.10.1854-20.01.1855 гг. - в осажденном Севастополе; 24.10.1854 г. - в сражении под Инкерманом контужен в голову),
 

Образование: Пажеский корпус (1843, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Конный полк).

Чины: паж (Выс. пр. 5.01.1832), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 2.08.1843), поручик гвардии (ст. 612.1844), штабс-ротмистр гвардии (ст. 21.04.1848), ротмистр гвардии (ст. 30.03.1852), флигель-адъютант (Выс. пр. 25.06.1853), полковник (ст. 20.09.1854), генерал-майор Свиты (Выс. пр. и ст. 17.04.1860), генерал-адъютант (Выс. пр. 27.03.1866), генерал-лейтенант (ст. 9.10.1866), генерал от кавалерии Генерального штаба (ст. 16.04.1878). 
Служба: обучался в Пажеском корпусе (16.11.1839-2.08.1843), в лейб-гвардии Конном полку (2.08.1843-27.09.1858), командир эскадрона Его Величества лейб-гвардии Конного полка (11.1852), в Свите (3.02.1854 или 9.02.1854), командирован в Витебскую губернию для наблюдения за рекрутским набором (02.1854), послан в Оренбургскую губернию с манифестом о кончине Имп. Николая I и воцарении Имп. Александра II (02.1855),  командировался в Рязанскую и Тамбовскую губернии для изучения причин бегства крестьян (25.06.-20.07.1855), во время Парижского конгресса дважды командировался в Париж для передачи депеш российскому уполномоченному генерал-адъютанту гр. А.Ф. Орлову и для поднесения знаков ордена св. апостола Андрея Первозванного Имп. Наполеону III (5.02.1856), представитель Военного министерства при российском посольстве в Париже (30.10.1856-27.09.1858), сопровождал Имп. Александра II в путешествии по Германии (05-09.1857), командующий лейб-гвардии Конно-гренадерского полка (27.09.1858-17.04.1860), вступил в должность (2.10.1858), командир лейб-гвардии Конно-гренадерского полка (17.04.1860-5.10.1862), в 11-месячном отпуску за границей (5.10.1862-4.05.1863), командир лейб-гвардии Гусарского полка (4.05.1863-01.1865), командирован в Берлин для наблюдения за маневрами прусских войск (28.08.-18.09.1864), начальник штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (4.01.1865-9.10.1866), лифляндский, эстляндский и курляндский генерал-губернатор и командующий войсками Рижского военного округа (27.03.1866-09.1870), виленский, ковенский и гродненский генерал-губернатор и командующий войсками Виленского военного округа (22.07.1874-18.05.1880),  варшавский генерал-губернатор и командующий войсками Варшавского военного округа (18.05.1880-19.05.1883), член Государственного совета (01.1881).

Награды: ЗП за отличие в сражении при Инкермане (Выс. пр. 1855), С2 (Выс. пр. 16.04.1856), В4 (Выс. пр. 9.09.1857), В3 (Выс. пр. 30.08.1862), С1 (Выс. пр. 30.08.1864), А1 с Имп. короной (Выс. пр. 7.06.1867), В2 (Выс. пр. 1869), БО (Выс. пр. 1870), Монаршее благоволение за отличное состояние войск и управлений Рижского военного округа (Выс. пр. 1870), АН (Выс. пр. 1875), В1 по случаю коронации Имп. Александра III (Выс. пр. 15.05.1883), серебряная медаль в память Коронации Имп. Александра II.

Иностранные награды: офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (18.03.1856), баварский орден св. Михаила 2-й ст. (27.06.1857), звезда к прусскому ордену Красного орла 2-й ст. (1864), большой крест нидерландского ордена Льва (1871), прусский орден Красного Орла 1-й ст. (1872), большой крест саксонского ордена Эрнестинского дома (1874), большой крест австрийского ордена Леопольда (1874), шведский орден Меча (1875), табакерка от Имп. Австрийского (1880), сербский орден Такова 1-й ст. (1881)

Прочие сведения: скончался в результате операции камнесечения. Погребен на Казанском кладбище  близ Царского Села.

Фото:

1. Альбединский П.П. в мундире лейб-гвардии Гусарского полка

Источники:

Высочайшие приказы, 09.1858

Полный список шефов, полковых командиров и офицеров Лейб-гвардии конного полка за 1731-1886 гг., СПб., 1886

Список генерал-адъютантам, Свиты Его Величества генерал-майорам и флигель-адъютантам, 1.02.1880

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список Генерального штаба, 1.03.1880

Список Генерального штаба, 1.02.1881

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



return_links();?>
 

2004-2021 ©РегиментЪ.RU