УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Арбузов Алексей Федорович

Арбузов 1-й Алексей Федорович

Арбузов 2-й Алексей Федорович

 

Арбузов Алексей Федорович

 

1792 г. - 1861 г.

Православный. Из дворян Смоленской губернии. Женат, дети: флигель-адъютант Дмитрий Алексеевич.

Участвовал в Отечественной войне 1812 г., заграничных походах 1813-1814 гг., в русско-турецкой войне 1828-1829 гг., в подавлении польского мятежа в 1831 г. (отличился при штурме Варшавы).

 

Образование: 2-й кадетский корпус (1810, подпоручиком по армии).

Чины: подпоручик (Выс. пр. 13.08.1810), полковник (Выс. пр. 1818), флигель-адъютант (Выс. пр. 15.12.1825), генерал-майор (Выс. пр. и ст. 6.12.1826), генерал-лейтенант (Выс. пр. 6.12.1835), генерал-адъютант (Выс. пр. 1.01.1844), генерал от инфантерии (Выс. пр. 8.04.1851), обнаружилась крупная растрата сумм Комитета директором его канцелярии А.Г. Политковским и все члены Комитета были привлечены к ответственности, наряду с другими также предан Верховному военно-уголовному суду и, по утверждении Императором Николаем I приговора, лишен звания генерал-адъютанта (Выс. пр. 1853), генерал-адъютант (Выс. пр. 13.04.1854), генерал от инфантерии гвардейской пехоты (Выс. пр. 1.01.1856)

Служба: в лейб-гвардии Егерском полку (1810), командир лейб-гвардии Павловского полка (14.03.1825-6.12.1835), командовал гвардейскими пехотными бригадами (1834-37), командир 3-й гвардейской пехотной дивизии (1837-1841), член Комитета о составлении воинского устава о пехотной службе (на 1840-после 17.02.1856), командир 1-й гвардейской пехотной дивизии (1841-42), командир всей пехоты Отдельного гвардейского корпуса (1842-1.01.1844), состоял при цесаревиче Александре Николаевиче (1.01.1844), командующий запасными батальонами Гвардейского корпуса (1849), инспектор запасных гвардейских, резервных и запасных гренадерских батальонов (1851-после 21.12.1852), член Комитета для составления воинского устава пехотной службы (до 21.12.1852-после 1.01.1856), член Комитета о раненых (1851), командующий войсками, оставшимися от похода, в столице и ее окрестностях (1854), командующий Гвардейским резервным пехотным корпусом (?-1.01.1856), в Свите (1.01.1856-после 7.01.1856), уволен в бессрочный отпуск с оставлением по гвардейской пехоте (1858).

Награды: А4 (Выс. пр. 1812), 3000 дес. земли (Выс. пр. 1821), аренда на 12 лет в 800 руб. сер. с 1829 г. (Выс. пр. 1821), А2, В4б, А1 за отличие при осаде крепости Варна (Выс. пр. 1828), годовое жалование (Выс. пр. 1830), Имп. корона к А1 (Выс. пр. 1831), знак "Виртути Милитари" 2-й ст. (Выс. пр. 1831), Г4 за 25 лет службы в офицерских чинах (Выс. пр. 1831), В2 (Выс. пр. 1833), знак отличия беспорочной службы "XXV лет" (1836), БО (Выс. пр. 1837), аренда продлена и увеличена до 1200 руб. сер. в год (Выс. пр. 1839), единовременно 5000 руб. (Выс. пр. 1841), знак отличия беспорочной службы "XXX лет" (1842), АН (Выс. пр. 1849), знак отличия беспорочной службы "XXXV лет" (1850), табакерка с брил. с портретом Наследника Цесаревича и надписью: "Бывшему командиру лейб-гвардии Павловского полка генерал-адъютанту А.Ф. Арбузову. 1825 декабря 19-го" (1850), АНалм. (Выс. пр. 1855).

Иностранные награды: прусский Железный крест (1813), прусский орден «Пур ле Мерит» (1813), прусский орден Красного Орла 1-й кл. (1842)

Источники:

Высочайшие приказы, 01.1844

Военная энциклопедия, т. 3. СПб.: Товарищество И.Д, Сытина, 1911

Список генералам по старшинству, 1830

Список генералам по старшинству, 1.01.1838

Список генералам по старшинству, 1840

Список генералам по старшинству, 1844

Список генералам по старшинству, 21.12.1852

Список генералам по старшинству, 15.07.1855

Список генералам по старшинству, 7.01.1856

Список генералам по старшинству, 17.02.1856



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU