УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Богаевский Африкан Петрович
 

Богаевский Африкан Петрович

 

27.12.1872 г. - 21.10.1934 г., г. Париж
Православный. Из дворян ст. Каменской Области Войска Донского. Отец - офицер Петр Григорьевич. Женат, 3 детей (на 1911).

 

Образование: Донской кадетский корпус (1892), Николаевское кавалерийское училище (1892, 1-й разряд, хорунжим в лейб-гвардии Атаманский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1900, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.10.1890), хорунжий гвардии (Выс. пр. 4.08.1892), сотник гвардии (ст. 4.08.1896), подъесаул гвардии (ст. 6.05.1900), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 26.11.1900), подполковник (ст. 6.12.1904), полковник (ст. 6.12.1908), генерал-майор (22.03.1915).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Атаманском полку (1890-26.11.1900), отбывал лагерный сбор в Петербургском военном округе (1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1897-1900), старший адъютант штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (26.11.1900-8.10.1904), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Драгунском полку (24.11.1903-24.11.1904), штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (8.10.1904-20.02.1907), старший адъютант штаба Петербургского военного округа (20.02.1907-24.01.1909), и.д. начальника штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (24.01.1909-21.04.1911), в прикомандировании к лейб-гвардии Конно-Гренадерскому полку на должность командира дивизиона для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (1.05.1.09.1910), начальник штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (21.04.1911-после 1.06.1911),

с 18 окт. 1914 командир 4-го гусарского полка, с 14 янв. 1915 командир Л.-ГВ. Сводно-каз. полка, с 4 окт. 1915 нач. штаба походного атамана всех казачьих войск, с 7 апр. 1917 командующий 1-й Забайкальской каз., командир 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (19.08.1917-?).

Награды: С3 (Выс. пр. 1901), А3 (Выс. пр. 1905), ГО (Выс. пр. 1914), Г4 (Выс. пр. 1917)
Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой и Донской армиях. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма; с 6 фев. 1919 войсковой атаман Донского каз. войска. Генерал-лейтенант (с 27 авг. 1918). В эмиграции в Софии, с 1922 в Белграде, с нояб. 1923 в Париже.
Сочинения:
Ледяной поход

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU