УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Бутаков Александр Михайлович

 

22.06.1851 г. - ?

Православный. Холост (на 1911).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: Морское училище (1873, в 5-й флотский экипаж), Николаевская академия Генерального штаба (1882, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (17.04.1868), мичман (Выс. пр. 8.05.1873), лейтенант (ст. 1.01.1877), переименован в поручики гвардии (Выс. пр. 29.07.1879), штабс-капитан (ст. 30.08.1880), капитан Генерального штаба со ст. 30.08.1880 (Выс. пр. 24.11.1882), подполковник (ст. 30.08.1883), полковник за отличие по службе со ст. 24.04.1888 (Выс. пр. 1888), генерал-майор со ст. 18.08.1899 (Выс. пр. 1899), генерал-лейтенант со ст. 6.12.1906 (Выс. пр. 1906)

Прохождение службы: в 5-м флотском экипаже (1873-), обучался в Николаевской академии генерального штаба (1879-1882), состоял при Киевском военном округе (1882), старший адъютант штаба 33-й пехотной дивизии (24.11.1882-24.04.1883), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (24.04.1883-18.09.1884), военный агент в Берлине (18.09.1884-30.08.1894), в распоряжении начальника Главного штаба (30.08.1894-16.05.1897), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Семеновском полку (3.10.1894-5.10.1895), командир 30-го пехотного Полтавского полка (16.05.1897-18.08.1899), командир лейб-гвардии Санкт-Петербургского полка (18.08.1899-2.07.1901), командир 2-й бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии (22.03.1901-7.12.1904), командующий 7-й пехотной дивизией (7.12.1904-6.12.1906), начальник 7-й пехотной дивизии (6.12.1906-после 1.07.1913), зачислен в списки Генерального штаба (17.02.1907),

Награды: С3 (Выс. пр. 1878), А3мб (Выс. пр. 1878), С2 (Выс. пр. 1883), В4 (Выс. пр. 1886), А2 (Выс. пр. 1891), В3 (Выс. пр. 1894), С1 (Выс. пр. 1902), А1 (Выс. пр. 6.12.1909).

Иностранные награды: прусский орден Короны 2-й ст. (1884)

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список полковникам по старшинству, 1.05.1889



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU