УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Базаров Павел Александрович

 

22.04.1871 г. - 1948 г. Антиб (Франция)

Православный. Женат, 2 детей (на 1.06.1914 г.)

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: Штутгартская реальная гимназия, Михайловское артиллерийское училище (1894, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 4.08.1892 в 3-ю гвардейскую и гренадерскую артиллерийскую бригаду с прикомандированием к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде), Николаевская академия Генерального штаба (1900, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (31.08.1891), подпоручик полевой артиллерии со ст. 4.08.1892 (Выс. пр. 8.08.1894), подпоручик гвардии (ст. 8.08.1894), поручик (ст. 8.08.1898), штабс-капитан гвардии (ст. 9.04.1900), переименован в капитаны Генерального штаба (9.04.1900), подполковник (ст. 28.03.1904), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1909, затем снижено до 6.12.1907 (Выс. пр. 1909), генерал-майор (1917)

Прохождение службы: в 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригаде (8.08.1894-?), в прикомандировании к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде (8.08.1894-?), в лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде (?-9.04.1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1897-1900), причислен к Генеральному штабу (1900), отбывал лагерный сбор в Виленском военном округе (1900), переведен в Генеральный штаб (26.11.1900), помощник старшего адъютанта штаба Виленского военного округа (26.11.1900-11.10.1901), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Семеновском полку (11.10.1901-12.11.1902), помощник старшего адъютанта штаба Виленского военного округа (12.11.1902-5.02.1903), и.д. младшего делопроизводителя канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (5.02.-1.05.1903), помощник столоначальника Главного штаба (1.05.1903-12.02.1904), обер-офицер для поручений при управлении генерал-квартирмейстера Маньчжурской армии (12.02.-13.05.1904), штаб-офицер для поручений при управлении генерал-квартирмейстера Маньчжурской армии (13.05.1904-5.08.1905), штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при главнокомандующем на Дальнем Востоке (5.08.1905-1.05.1906), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (1.05.1906-4.02.1911), военный агент в Берлине (4.02.1911-после 1.06.1914), и.д. начальника штаба 23-й пехотной дивизии (?-4.09.1914), старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 9-й армии (4.09.1914-?), штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем (2.10.1915-после 3.01.1917),

Награды: С3мб (1905), А3мб (1905), В4мб (1906), С2м (1906), А2 (1908), снижено старшинство ().

Прочие сведения: В 1918 в Добровольческой армии. В 1918-1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В эмиграции во Франции.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002.

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам  по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам  по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам  по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам  по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам  по старшинству, 1.03.1914

Список полковникам  по старшинству, 1.08.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU