УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Баранцов Александр Алексеевич

 

23.05.1810 г. - 27.09.1882 г., СПб.

Православный. Из дворян; 5.11.1850 г. род внесен во 2-ю часть родословной книги Смоленской губ. Граф (с 19.02.1881 г.). Жена (с 22.01.1850 г.): дочь отставного капитана Софья Александровна ур. Коробьина [ок. 1823-14.08.1896]. Дети: Наталия (23.10.1850-22.02.1873); Вера (4.01.1852-13.02.1860); Екатерина (21.08.1855-после 1917); генерал от артиллерии Михаил Александрович (10.08.1857-1921).

Участвовал в Кавказской войне в 20.02.-8.11.1835 г. (против горцев в отряде ген.-л. С. С. Малиновского, с 4.06.1835 г. участвовал в походе за Кубань для устройства плотин через реки Тивциз, Бол. и Мал. Кунипс, 15-16.06.1835 г. в перестрелках с горцами, 21.06.1835 г. вернулся из похода; с 14.07.1835 г. участвовал в походе за Кубань отряда ген.-л. А. А. Вельяминова для продолжения устройства укрепленной линии от укрепления Ольгинское до Геленджика, 17.08.1835 г. в перестрелке при движении от Абинска к Атакухеру, 18.08.1835 г. в занятии аулов Науч-Хабль и Сада-Хабль, 26.08.1835 г. в уничтожении аула Ротоко-Хабль, 14-16.09.1835 г. в движении отряда ген.-м. Н. К. Штейбена для уничтожения аулов Абрек-Хабль, Хусит-Хабль, Баста-Хабль и Хорот-Хабль, в бою при занятии аула Бгана-Хабль и обратном движении к лагерю на Атакухере под начальством полк. Пирятинского, 1.10.1835 г. в движении отряда Малиновского в Азиепск. ущелье для уничтожения шапсугск. домов, 3.10.1835 г. в уничтожении аулов Талух-Хоток и Оз-Хабль под начальством полк. Горского, 8.10.1835 г. в бою ок. ущелья Чемакосеколайка и в долине Багайок при движении отряда из укреп. Николаевское к Абину, 9.10.1835 г. в уничтожении аулов Нашекирой, Хушт-Нахочук, Покасне-Брам и Мчайкоко-Хату, 24.10.1835 г. в движении отряда Малиновского в ущелье р. Кухер, 26-29.10.1835 г. в движении отряда Пирятинского вверх но Кухеру и Шебику для уничтожения шапсугск. домов), в Крымской войне (9.03-24.06.1854 в петербургском гарнизоне, 17.04.1855 командовал артиллерией в боевых действиях и 28-29.07.1855 г. во время обстрелов Свеаборга).

 

Образование: Артиллерийское училище, Офицерские классы Артиллерийского училища (1829, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу юнкером (20.12.1823), портупей-юнкер (1.01.1826), прапорщик (Выс. пр. 11.02.1827), зачислен по артиллерии (12.04.1827), подпоручик за отличие в науках (Выс. пр. 6.01.1828), прапорщик гвардии со ст. 6.01.1828 (Выс. пр. 28.01.1829), подпоручик гвардии (Выс. пр. 28.01.1833), поручик гвардии (Выс. пр. 28.01.1834), штабс-капитан гвардии (Выс. пр. 11.01.1836), капитан гвардии (Выс. пр. 6.07.1836), полковник со ст. 1.11.1841 (Выс. пр. 22.08.1842), генерал-майор (Выс. пр. 3.04.1849), зачислен по полевой пешей артиллерии (3.04.1849), генерал-адъютант (Выс. пр. 30.08.1855), генерал-лейтенант (Выс. пр. 16.08.1857), генерал от артиллерии (Выс. пр. 20.05.1868).
Служба: обучался в Артиллерийском училище (20.12.1823-11.02.1827), зачислен в 20-ю конно-артиллерийскую роту с оставлением при училище для обучения в Офицерских классах (11.02.1827), обучался в Офицерских классах Артиллерийского училища (11.02.1827-28.01.1829), зачислен в 1-ю лейб-гвардии артиллерийскую бригаду  с оставлением при Артиллерийском училище для преподавания артиллерии (28.01.1829-10.03.1836), прибыл к бригаде (12.01.1831), занимался практическим обучением стрельбе чинов Свартгольмского артиллерийского гарнизона (24.04-15.09.1832), в командировке в Отдельный Кавказский корпус (20.02.1835-11.01.1836), в батарейной № 5 батарее 3-й гвардейской и гренадерской артиллерийской бригады (10.03.1836), прибыл к месту службы (9.04.1836), в Варшаве для объяснения артиллеристам действующей армии правил употребления картечных и эксцентрических гранат (28.07.1836-12.04.1840), командующий батарейной № 1 батареи 1-й лейб-гвардии артиллерийской бригады (1.11.1841-22.08.1842), командир батарейной № 1 батареи 1-й лейб-гвардии артиллерийской бригады (22.08.1842-после 17.03.1844), адъютант генерал-фельдцейхмейстера вел. кн. Михаила Павловича (22.06.1847), прибыл к месту службу (17.07.1847), в командировке в Варшаве для объяснения артиллеристам действующей армии правил снаряжения картечных гранат с трубками с одним отверстием (14.05-16.08.1848), присутствующий член Артиллерийского отделения Военно-ученого комитета с правом голоса (25.09.1848), командирован в Киев для наблюдения за приведением в военное положение подвижных парков № 11 и 12; в Киеве поручен осмотр по строевым и хозяйственным частям Киевского артиллерийского гарнизона с местными парками, лабораторной полуроты № 4, осадных отделений, окружных школ и учебной команды; затем командирован в Бобруйск для осмотра лесов, заготовленных для постройки крепостной артиллерии, а также резервных и запасных батарей 2-й артиллерийской дивизии (14.04.-15.07.1849), в командировке в Брест-Литовске для осмотра маршевых батарей гвардейской артиллерии и подвижного № 11 парка (30.07-11.08.1849), зачислен в Свиту (19.09.1849), в командировке для осмотра 4-й артиллерийской дивизии (30.09-5.12.1949), член Комитета для определения средств к безбедному содержанию оружейников Тульского, Ижевского и Сестрорецкого оружейных заводов (21.12.1849), в командировке в Гомеле для следствия по 2 несчастным случаям в легкой № 5 батарее 8-й артиллерийской бригады (18.08-11.09.1851), осматривал подвижные артиллерийские парки (??.01.-23.04.1852), и. д. начальника всей артиллерии в Свеаборге (24.06.-28.10.1854), заведующий всей артиллерией в Финляндии (5.01.1855), член Особой комиссии для улучшений по военной части (20.07.1855), начальник штаба генерал-фельдцейхмейстера (25.01.1856), член Комитета об улучшении штуцеров и ружей (5.02.1856-24.08.1860), член конференции Михайловской артиллерийской академии и совета Военной академии (11.05.1856), член Комитета о преобразовании учебных заведений военных кантонистов (18.06.1857), член Комитета для рассмотрения исправного состояния укреплений Балтийского и Черного морей (23.04.1859), командирован для принятия мер к вооружению укреплений, воздвигаемых в Керченском проливе и устьях Буга и Днепра ок. Николаева и Херсона (13.07.1859), поручено осмотреть крепостную артиллерию и вооружение крепостей в Риге и Ревеле (18.07.1860), совещательный член Оружейной комиссии Артиллерийского комитета (24.08.1860), в командировке в Царство Польском для осмотра вооружения крепостей, складов и батарей в материальном отношении (21.05-15.04.1861), в командировке для осмотра пеших батарей 6-й артиллерийской дивизии (1861), в командировке в Москве для осмотра дивизионных фейерверкерских школ гренадерской артиллерийской дивизии и окружных школ Московского крепостного артиллерийского округа (26.02-7.03.1862), в командировке в Москве для осмотра занятий учебного полигона (16-20.07.1862), член Комитета об изменениях организации войск (29.09.1862), член Комиссии о преобразовании военно-учебных заведений (12.10.1862), в командировке в Москве для осмотра дивизионных фейерверкерских школ гренадерской артиллерийской дивизии и окружных школ Московского крепостного артиллерийского округа (22-30.11.1862), товарищ генерал-фельдцейхмейстера (12.12.1862), вступил в управление артиллерийским ведомством (6.02.1863), в командировке в Ревеле, Риге и Динабурге для осмотра крепостной артиллерии (31.07-12.08.1863), зачислен в 1-ю лейб-гвардии артиллерийскую бригаду (30.08.1863), в командировке на заводах Крупна и Бергера по случаю заказа у них стальных орудий и артиллерийских снарядов (1.10-21.11.1863), в поездке для осмотра артиллерийских частей Кавказского военного округа (19.07-05.11.1863), член временной Комиссии для рассмотрения вопроса о перевооружении армии (1.03.1869), в поездке для осмотра вооружения укреплений Керчи и Николаева (29.09-26.10.1870), в поездке для осмотра крепостной артиллерии Одесского военного округа и технических артиллерийских учреждений Кавказского военного округа (12.08-2.09.1875), за границей по делам службы (21.06-18.08.1879), по прошению уволен от должности товарища генерал-фельдцейхмейстера (16.06.1881), член Госсовета (16.06.1881).

Награды: единовременно 300 руб. асс. (Выс. пр. 1832), единовременно 400 руб. асс. (Выс. пр. 1835), В4б за отличие (Выс. пр. 31.05.1836), единовременно 500 руб. асс. (Выс. пр. 1836), единовременно годовое жалование 1200 руб. асс. (Выс. пр. 12.08.1838), С2 за командировку в Варшаву (Выс. пр. 25.03.1840), Выс. благоволение за смотры, учения, парады, маневры и практическую стрельбу (Выс. пр. 9.01.1840, 06.05.1840, 16.06.1840, 27-28.06.1840, 10.07.1840, 15.07.1840, 17.07.1840, 2.08.1842, 22.05.1842, 16.06.1842, 5.07.1842, 6.07.1842, 9.07.1842, 12.07.1842, 5.08.1842, 9.08.1842, 25.10.1843, 05.05.1844, 15.06.1844, 7.07.1844, 10.07.1844, 13.07.1844, 17.07.1844, 4.08.1844, 9.08.1845), А2 (Выс. пр. 31.12.1845), Выс. благоволение за смотры, учения, маневры (Выс. пр. 11.02.1845, 25.04.1845, 2.05.1845, 18.06.1845, 16-17.07.1845, 19.07.1845, 24.07.1845, 5-6.08.1845, 10.08.1846), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (22.08.1846), Выс. благоволение за смотры, учения, маневры (Выс. пр. 18-19.09.1846, 11.01.1846, 22.05.1846, 27.05.1846, 24.06.1846, 30.07.1847), благодарность вел. кн. Михаила Павловича (3.09.1848), Г4 за выслугу 25 лет в офицерских чинах (Выс. пр. 26.11.1851), В3 (Выс. пр. 6.12.1851), знак отличия беспорочной службы "XX лет" (22.08.1852), С1 (Выс. пр. 6.12.1853), А1 (Выс. пр. 6.12.1854), искренняя благодарность Имп. Николая I по завещанию (Выс. пр. 31.03.1855), Монаршее благоволение за отличное состояние финансов артиллерии (Выс. пр. 1.04.1856), В2 (Выс. пр. 26.08.1856), светло-бронзовая медаль в память войны 1853-56 гг., (1856), Монаршее благоволение за труды в Комитете о преобразовании учебных заведений военных кантонистов (Выс. пр. 23.08.1857), назначено дополнительное содержание 2000 руб. в год (Выс. пр. 16.02.1865), БО (Выс. пр. 8.09.1859), 4494 дес. в Самарской губ. (Выс. пр. 23.04.1861), АН (Выс. пр. 7.12.1862), Выс. благодарность за сочинение «Краткий обзор преобразованиям по артиллерии с 1856 по 1863 гг.» (Выс. пр. 14.01.1863), крест за службу на Кавказе (12.07.1864), Выс. благодарность за труды по составлению и рассмотрению Выс. утвержденном 6.08.1864 Положения о военно-окружных управлениях (Выс. пр. 28.08.1864), удовольствие Имп. за труды в Комитете по устройству и образованию войск (Выс. пр. 27.12.1864); полное удовольствие и Монаршая благодарность за смотр нарезных береговых и полевых орудий из литой стали и железных к ним лафетов (Выс. пр. 6.01.1865), АНаз (Выс. пр. 4.04.1865), Выс. благоволение за маневры при Красном Селе (Выс. пр. 4.08.1865), Монаршее признательность за смотр орудий, заряжающихся с казенной части (Выс. пр. 2.07.1866), Выс. благоволение за и.о. посредника на маневрах при Красном Селе, в числе других (Выс. пр. 5.08.1865), аренда 3000 руб. в год на 12 лет (Выс. пр. 16.04.1867), Монаршее благодарность за труды в Комиссии для рассмотрения вопроса о перевооружении армии (Выс. пр. 20.03.1869), знак отличия и золотая медаль за участие в составлении и окончательное приведении в исполнение Положения об освобождении от обязательного труда военно-заводских поселян (4.06.1868), Выс. благоволение за отличное устройство Охтенских пороховых заводов и заведения при них (Выс. пр. 7.06.1868), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (22.08.1868), особ. Выс. благоволение за отличное устройство Петербургского патронного завода и мастерских для отделки орудий, заряжающихся с казенной части (Выс. пр. 20.03.1870), Выс. благоволение за стрельбу учебного артиллерийского полка Петербургского военного округа (Выс. пр. 10.08.1870), рескрипт генерал-фельдцейхмейстера с припиской «искренно доброжелательный и душевно преданный» (22.11.1870), В1м (25.11.1870), рескрипт генерал-инспектора по инженерной части вел. кн. Николая Николаевича по случаю 50-летия Михайловской артиллерийской академии (26.11.1870), назначено негласное дополнительное содержание 2500 руб. в год (Выс. пр. 7.02.1872), Выс. благоволение за труды в Комиссии об организации войск (Выс. пр. 13.05.1873), Монаршее благоволение за смотр различных изобретений и улучшений по артиллерийской части (Выс. пр. 1.04.1874), АП (Выс. пр. 30.08.1875), особая Монаршая благодарность за смотр Тульского оружейного завода (Выс. пр. 1.09.1875), Выс. благоволение за успешную мобилизацию войск в Европейской России и на Кавказе (Выс. пр. 26.12.1876), Выс. рескрипт с припиской «искренно вас любящий и благодарный» по случаю 50-летия службы в офицерских чинах (Выс. пр. 11.02.1877), Выс. благоволение за успешную мобилизацию части армии, правильное снабжение войск всеми предметами довольствия, своевременное сосредоточение и приведение войск в соответствующее требованиям военного времени состояние и, в числе других начальников главных управлений Военного министерства, за усиленные труды и распорядительность по снабжению войск всем необходимым и поддержанию их в постоянной боевой готовности (Выс. пр. 9.05.1877, 25.12.1877), Выс. рескрипт с припиской «искренно вас любящий» за труды во время войны 1877-78 (Выс. пр. 30.08.1878), аренда продлена на 6 лет (Выс. пр. 19.03.1879), знак отличия беспорочной службы "L лет" (22.08.1880), пожалован в графы Российской империи при Выс. рескрипте с припиской «искренно вас любящий и благодарный» (Выс. пр. 19.02.1881), искренняя Выс. благодарность за труды по артиллерийскому ведомству (Выс. пр. 19.06.1881), знак отличия выпускника Офицерских классов Михайловского артиллерийского училища и вензель Николая I.

Прочие сведения: Имение родовое: 230 (на 1881 г. - 280) душ (в т. ч. 33 души в д. Белинькие, 71 душа в д. Жичицы, 15 душ в д. Игнатове, 57 душ в д. Расумаки, 43 души в д. Хаменковщина и 11 дворовых) и 3431 дес. (в т.ч. 76 неудобной земли и 2717 леса) в Пореченском уезде Смоленской губ. (на 1859 г.); приобретенное: 4494 дес. (в т.ч. 494 неудобной земли) в Николаевском уезде Самарской губ. (на 1881). В отпуске (9.05-24.10.1844, 20.05-15.10.1858, 6.03-04.09.1873). Шефом 2-й батареи 1-й лейб-гвардии артиллерийской бригады, с присвоением батареи его имени - по случаю 50-летия службы в офицерских чинах (11.02.1877). С 25.11.1870 г. почетный член Михайловской артиллерийской академии (в день 50-летия МАУ), с 26.11.1870 г. почетный член Николаевской инженерной академии. 19.05.1877 учреждена, на проценты с капитала 3000 руб., составленного петербургскими заводчиками (Берд, Нобель, Лесснер, Крель, Баранов, Голубев), стипендия его имени для содержания пансионера в Технической артиллерийской школы. С 1850 член Петербургского английского собрания. Погребен на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря в СПб. 

Иностранные награды: командорский крест французского ордена Почетного легиона со звездой (4.02.1857), большой крест испанского ордена Изабеллы Католички (25.01.1868), черногорский орден Даниила I 1-й (4.02.1868, дан 24.01.1868), большой крест австрийского ордена Леопольда (2.09.1872), большой крест итальянского ордена Маврикия и Лазаря (3.03.1879).
Сочинения:

Краткий обзор преобразованиям по артиллерии с 1856 по 1863 г. СПб., 1863.

Источники:

Список генерал-адъютантам, Свиты Его Величества генерал-майорам и флигель-адъютантам, 1.02.1880

Список полковникам по старшинству, 17.03.1844



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU