УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Бискупский Василий Викторович

 

Бискупский Василий Викторович

 

27.06.1878 г. - 18.06.1945 г., Мюнхен, Германия.

Отец - действительный статский советник Виктор Ксаверьевич.

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг. (ранен), в Первой мировой войне 1914-18 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: 2-й кадетский корпус (1895), Николаевское кавалерийское училище (1897, 1-й разряд, из портупей-юнкеров корнетом в лейб-гвардии Конный полк).

Чины: вступил в службу (1.10.1895), корнет гвардии (Выс. пр. 13.08.1897), поручик гвардии (ст. 14.08.1901), штабс-ротмистр гвардии (ст. 13.08.1905), ротмистр гвардии (ст. 13.08.1909), переименован в полковники (ст. 24.03.1913), генерал-майор (ст. 24.03.1915).

Служба: в лейб-гвардии Конном полку (1897-?), командир сотни - 1 г. 3 м., командир 3-го эскадрона лейб-гвардии Конного полка - 4 г. 3 м., в отставке (10.04.1911-24.03.1913), в 16-м гусарском Иркутском полку (до 1.03.1914-после 13.10.1914), командир 1-го лейб-драгунского Московского полка (27.12.1914-после 10.07.1916), командующий 1-м лейб-драгунским Московским полком (?-15.01.1917), командир 1-й бригады 3-й кавалерийской дивизии (15.01.1917), командующий 3-й кавалерийской дивизией (16.05.1917-после 12.1917)

Награды: А4 (Выс. пр. 1905), С3мб (Выс. пр. 1905), А3мб (Выс. пр. 1905), С2м (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1905), ГО за то, что "26-го июля в бою под Шмалепинкен, командуя спешенными эскадронами, подавая личный пример, бросился на обходящую немецкую пехоту, повел, не смотря на сильнейший огонь, эскадрон в атаку и отбросил неприятеля, чем способствовал окончательному успеху" (Выс. пр. 13.10.1914), Г4 (Выс. пр. 10.06.1915)..

Прочие сведения: с 1918 командующий войсками гетмана в Одессе армии; 20.07.1918 назначен и.о. командира 1-й конной дивизии. В эмиграции с 1919 в Германии, июль-сентябрь 1919 глава Западнорусского правительства в Берлине, участник Рейхенгалльского монархического съезда 1921, с 1936 начальник управления по делам русской эмиграции в Германии.

Сочинения: автор слов полкового марша лейб-гвардии Конного полка.

Фото:

1. Бискупский В.В., 6.07.1915 г.

Источники:

Высочайшие приказы, 01.1917

Приказ войскам 1-й армии, 1914

Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, РГВИА, М., 2004

Волков С.В. Офицеры армейской кавалерии: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2004.

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU