УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Балуев Петр Семенович

 

21.06.1857 г. – 1923 г., Москва
Отец - генерал-майор Семен Кузьмич. Жена - София Петровна, ур. Турбо, дочь титулярного советника (на 1.01.1899-1.06.1916). Дети:  Любовь (18.04.1887-после 1.06.1916).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (20.04.1877 г. - перешел через границу под креп. Александрополь с транспортом огнестрельных припасов осадного парка на крепостную позицию у с. Кюрюк-Дара, в расположение 1-й роты Александропольской крепостной артиллерии, 22.04.1877 г. - выступил с осадным парком из Кюрюк-Дара для присоединения к главным силам корпуса под креп. Карс, в селении Мацра, в составе 1-го отделения осадного парка вошел в состав колонны генерал-адъютанта Геймана у сел. Аравартан, 3.06.1877 г. - в отражении 14-м грен. Грузинским полком вылазки Карсского гарнизона на лагерь колонны в Аравартане и Чифтлике, 4.06.1877 г. - в бомбардировке северо-восточных фортов Карса, Карадага и Мухлиса, 5.06.1877 г. - перешел в лагерь у сел. Мацра, 8.06.1877 г. - на позиции на левом фланге 1-й линии блокады Карса, 9-15.06.1877 г. - в бомбардировке Карса, 15.06.1877 г. - вернулся к сел. Мацра, 1.07.1877 г. - вернулся с осадным парком в Александрополь, 15.08.1877 г. - в составе 1-й роты занял Западный форт креп. Александрополь, 1.09.1877 г. - в составе 2-й полевой пешей батареи осадного парка выступил из Александрополя и вошел в состав отряда генерала Геймана, 9.09.1877 г. - встал с батареей на позиции на горе Кара-Яла, против Аладжинских высот, 20-22.09.1877 г. - в сражении под Аладжинскими высотами и у гор Бл. и М. Ягны, 27.09.1877 г. - в занятии 1-й бригадой Кавказской гренадерской дивизии турецких передовых позиций у с. Хаджи-Вали и Суботана, 3.10.1877 г. - в поражении турецкой армии на Аладжинских высотах, 8.10.1877 г. - во втором обложении Карса, 24.10.1877 г. - встал на позицию против форта крепости Карса Хафиз-Паша, 25.10.-5.11.1877 г. - в бомбардировке форта Хафиз-Паша, 6.11.1877 г. - в штурме крепости Карс, 9.11.1877-25.10.1878 гг. - в составе Карского гарнизона), в Первой мировой войне 1914-18 гг. (18.07.-1.08.1914 г. - будучи начальником гарнизона г. Холма принимал меры к обороне южной границы от Замостья до Владимир-Волынска, 1.08.1914 г. - выступил в поход в составе управления 17-й пехотной дивизии, 13-18.08.1914 г. - в делах у д. Тарноватки и пос. Комарова, 2.09.1914 г. - перешел границу Австро-Венгрии и вступил в ее пределы, 21-1.10.1914 г. - в формированном марше из Австро-Венгрии к Люблину, 22.09.1914 г. - перешел границу России, 1.01.-4.02.1915 г. - командовал участком позиции на р. Равке и Бзуре, 12.02.-17.04.1915 г. - командовал отрядом из 5-го армейского корпуса, 2-й кавалерийской дивизии, 1-й кавалерийской отдельной бригады, 3-й Туркестанской стрелковой бригады и бригады 57-й пехотной дивизии и вел бои севернее г. Новогрода, 30.07.-4.08.1915 г. - в отходе армий, 16-18.09.1915 г. - командовал остатками дивизий, отходящих от Ковно и вел бои с немцами севернее Ландворово у р. Вилии, 4-10.09.1915 г. - в боях у Солы и Мильцета, 12-14.09.1915 г. - в боях с немцами у Сосновки и Осташкове, 15.09.1915 г. - преследовал отходившего противника, 16-18.09.1915 г. - разбил у оз. Нароч 75-ю резервную германскую дивизию и отбросил ее к Близнякам, 18.09.-10.11.1915 г. - на позициях у ох. Нароч, 25-30.03.1916 г. - в боях с германцами между оз. Нароч и Вишневское, 5-8.03.1916 г. - взял штурмом укрепленную позицию немцев у оз. Нароч, 14-22.07.1916 г. - в боях при ликвидации Луцкого прорыва, 8-16.07.1917 г. - в ликвидации Тарнопольского прорыва)
 

Образование: Владимирская Киевская военная гимназия (1874), 1-е военное Павловское училище (1876, 1-й разряд, из портупей-юнкеров прапорщиком в Александропольскую крепостную артиллерию), Николаевская академия Генерального штаба (1882, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (15.08.1874), портупей-юнкер (10.09.1875), прапорщик (Выс. пр. и ст. 10.08.1876), подпоручик "за мужество и распорядительность, оказанные им на должности командир одной из осадных батарей, устроенных противу крепости Карса" (Выс. пр. и ст. 19.06.1877), поручик (Выс. пр. и ст. 18.12.1878), штабс-капитан Генерального штаба (Выс. пр. и ст. 17.04.1883), капитан Генерального штаба (Выс. пр. и ст. 24.03.1885), подполковник Генерального штаба (Выс. пр. и ст. 24.04.1888), полковник Генерального штаба "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 5.04.1892), полковник полевой пешей артиллерии (Выс. пр. 13.06.1895), полковник Генерального штаба (Выс. пр. 18.03.1900), генерал-майор армейской пехоты "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 19.02.1904), генерал-майор Генерального штаба (Выс. пр. 21.10.1904), генерал-лейтенант армейской пехоты "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 9.07.1910), генерал-лейтенант Генерального штаба (Выс. пр. 6.04.1914), генерал от инфантерии (ст. 18.09.1915 или 27.09.1915).

Служба: в Александропольской крепостной артиллерии (10.08.1876-24.11.1882), прибыл к месту службы (28.09.1876), в Кавказском осадном артиллерийском парке (6.04.1877), командир осадной №7-го батареи (8.06.-5.10.1877, 24.10.1877-25.10.1878), командующий 4-й ротой (9.01.-9.06.1878), командующий 1-й ротой (13.06.-13.10.1878), командующий 2-й ротой (9.11.1878-31.03.1879), командирован в СПб. для держания экзамена в Николаевскую академию Генерального штаба (29.04.1879), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (12.10.1879-7.04.1882), причислен к Генеральному штабу и назначен в штаб Кавказского военного округа (7.04.1882), в прикомандировании к штабу Петербургского военного округа для прохождения лагерного сбора (7.04.-21.08.1882), отправлен в штаб Кавказского военного округа (21.08.1882), прибыл в Тифлис (3.10.1882), в прикомандировании к штабу Кавказского военного округа (12.10.-24.11.1882), зачислен в Генеральный штаб (Выс. пр. 24.11.1882), обер-офицер Генерального штаба для поручений при штабе Закаспийской области, но к месту службы не прибывал в связи с новым назначением (24.11.1882-21.01.1883), обер-офицер Генерального штаба для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (21.01.1883-25.10.1885), в специальной кавалерийской поездке офицеров 4-й кавалерийской дивизии (10-20.09.1883), в полевой поездке офицеров 4-го армейского корпуса (5-17.05.1884), в полевой поездке офицеров 4-го армейского корпуса (5-17.05.1885), в полевой поездке офицеров Генерального штаба между Минском и Белостоком (5-25.09.1885), при войсковом штабе Войска Донского для преподавания военных наук в Новочеркасском казачье юнкерском училище (25.10.1885-25.09.1889), в распоряжении войскового штаба Войска Донского (25.09.-31.10.1889), старший адъютант штаба войска Донского (31.10.1889-13.06.1895), и.д. начальника штаба пробно-мобилизационной льготной Донской казачьей дивизии (7-30.05.1891), и.д. управляющего канцелярией войскового штаба войска Донского (2.04.1892), управляющий канцелярией войскового штаба наказного атамана войска Донского (13.06.1895-5.03.1901), в командировке на коронации в Москве в составе походной канцелярии наказного атамана Войска Донского (3.04.-4.06.1896), отбывал цензовое командование батальоном в 124-м пехотном Воронежском полку (13.05.-13.09.1900), командир 157-го пехотного Имеретинского полка (5.03.1901-19.02.1904), в командировке в Рогачев для проверки обучения ратников Государственного ополчения (24-28.09.1901), отправился  к месту службы (25.04.1901), прибыл и вступил в должность (29.03.1901), врид командира 1-й бригады 40-й пехотной дивизии (3-24.06.1901, 9-28.01.1902, 17-23.05.1902, 31.05.-11.09.1902, 15.10.-5.11.1902, 13-20.12.1902, 26.01.-1.02.1903, 19-25.06.1903, 10.12.1903-6.01.1904), врид начальника 40-й пехотной дивизии (28.06.-1.07.1901, 17-24.08.1901, 24-31.08.1902), командир 2-й бригады 16-й пехотной дивизии (19.02.-22.10.1904), прибыл к месту службы (20.04.1904),  и.д. начальника штаба 6-го армейского корпуса (1-21.10.1904), начальник штаба 6-го армейского корпуса (21.10.1904-9.07.1910), руководитель северной группы полевой поездки офицеров Генерального штаба Варшавского военного округа (15-29.05.1905), в командировке в Белосток для выяснения действий войск гарнизона во время беспорядков (22-24.06.1905), заведующий канцелярией временного генерал-губернатора и начальник штаба войсковой охраны Ломжинской губ. (29.10.1905-30.04.1908), и.д. временного генерал-губернатора Ломжинской губ. (27.01.-13.06.1906), в командировке в Варшаву для участия в военной игре офицеров Генерального штаба (7-24.03.1907), начальник 3-го района охраны Ломжинской губ. (17.05.-24.06.1907), в командировке на Рембертовский полигон для практического ознакомления с условиями боевой стрельбы полевой артиллерии и с материальной частью (25.06.-18.07.1907), в командировке в штаб Варшавского военного округа на съезд начальников штабов корпусов округа (18-25.10.1907), руководитель специальных занятий офицеров Генерального штаба 6-го армейского корпуса (21.12.1907-27.01.1908), начальник штаба сводного корпуса на маневрах Варшавского военного округа (24-29.08.1908), председатель Комиссии по проверке мобилизационной готовности 71-го пехотного Белевского полка в Ново-Александрии (9-15.03.1908), председатель Комиссии по проверке мобилизационной готовности 9-го саперного батальона в Варшаве (22.10.-5.11.1908), руководитель специальных занятий офицеров Генерального штаба 6-го армейского корпуса (8-14.12.1908, 19-25.01.1909), в полевой поездке офицеров Генерального штаба Варшавского военного округа (14-24.07.1909), начальник штаба Восточного отряда на маневрах Варшавского военного округа (23-29.08.1909), председатель Комиссии по проверке мобилизационной готовности 19-го армейского корпуса в Брест-Литовске (23-25.10.1909), председатель Комиссии по проверке мобилизационной готовности 6-го драгунского Глуховского полка в Остроленке (10-14.11.1909), в командировке в штаб Варшавского военного округа на съезд начальников штабов корпусов округа (24-29.11.1909), в командировке в Варшаву для присутствия на занятиях высших кавалерийских начальников (9-20.12.1909), в командировке в секретным поручением в Варшаву и Салтыковский штаб (2-5.01.1910), в командировке в Варшаву для присутствия на занятиях старших пехотных начальников (15-25.02.1910), председатель Комиссии по проверке мобилизационной готовности 6-го уланского Волынского полка (30.03.1910), член Комиссии для проверки мобилизационной готовности полевого штаба армии в Варшаве (25.04.-7.05.1910), начальник 17-й пехотной дивизии (9.07.1910-6.12.1914), в командировке на Рембертовский полигон для практического ознакомления с условиями боевой стрельбы полевой артиллерии и с материальной частью (4-24.06.1911), участвовал в военной игре старших начальников 14-го армейского корпуса в Люблине (7-12.11.1911), командирован в Варшаву для участия в заседании международной комиссии (10.01.1912), командующий 6-м армейским корпусом (30.08.-9.11.1914), отправился к месту службы (3.10.1914), вступил в должность (4.10.1914), эвакуирован в Петроград по болезни (4.11.1914), отчислен по болезни (9.11.1914), командир 5-го армейского корпуса (6.12.1914-после 3.01.1917), вступил в должность (23.12.1914), совмещал командование корпуса с командованием Особой армией (8.11.1916-24.02.1917), врид. командующего Особой армией (17.03.-2.04.1917), командующий Особой армией (2.04.1917), командующий 11-й армией (8-20.07.1917), главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта (20.07.-4.08.1917), главнокомандующий армиями Западного фронта (4.08.-12.11.1917)

В отпусках: в 28-дневном (10.08.1876, 1.08.1895, 20.03.1902 - просрочил на 17 д. по болезни), в 4-мес. (10.11.1882-возвратиляс на 15 д. раньше срока, ), в 2-мес. (26.06.1893, 1.07.1906 - просрочил по болезни 12 дней, 31.07.1910 - прибыл на 7 д. раньше срока, 10.06.1912), в 14-дневном (13.01.1904 - продлен на 8 дней), в 37-дневном (3.05.1904 - прибыл на 1 день раньше срока), в 6-недельном заграничном (23.06.1908 - прибыл на 1 день раньше срока, 26.05.1909), в 10-дневном (10.04.1911), в 24-дневном (16.01.1912), в 5-дневном (25-28.05.1912), в 15-дневном (26.07.1913), в 21-дневном (11.01.1914), в 2-недельном (23.06.1914)

Награды: С3мб "за мужество и распорядительность, оказанные им на должности командир одной из осадных батарей, устроенных противу крепости Карса" (Выс. пр. 30.06.1878), А3 (Выс. пр. 30.10.1883), пожаловано 300 руб. сер. на погребение дочери (Выс. пр. 28.03.1884), перстень с брил. и розами из кабинета Имп. (Выс. пр. 7.05.1887), С2 (Выс. пр. 12.12.1887), А2 (Выс. пр. 6.05.1891), В4 (Выс. пр. 6.05.1893), В3 (Выс. пр. 6.05.1895), темно-бронзовая медаль за труды по переписи населения 1897 г. (1.01.1897), С1 (Выс. пр. 28.01.1906), А1 (Выс. пр. 6.12.1912), светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых (21.02.1913), бант к В4 (Выс. пр. 1914), В2м (Выс. пр. 2.01.1915), БОм (Выс. пр. 26.05.1915), знак Красного Креста (??.07.1916), Г4 (Выс. пр. 15.08.1916), ГО "за то, что 13.08.1914 г. cо своей дивизией атаковал и выбил противника из д. Гута, причем был уничтожен 11-й гонведный полк и захвачено его знамя" (Выс. пр. 15.08.1916).

Иностранные награды: персидский орден Льва и Солнца 2-й ст. (разрешено принять и носить 12.05.1896)

Прочие сведения: в 1918 г. вступил в РККА. В 1920 г. в составе Особого совещания при главнокомандующем вооруженными силами республики, затем на преподавательской работе.

Сочинения:

Исторические и статистические описания станиц и городов, посещаемых г. военным министром при объезде его превосходительством Области Войска Донского в 1900 году. Новочеркасск : Обл. Войска Донск. тип., 1900

Военно-топографический обзор Бобро-Наревского района. Ломжа : тип. Штаба 6-го армейского корпуса, 1909.

Записка ген. от инфантерии Балуева; Восьмая армия в Луцком прорыве // В книге «Луцкий прорыв». М., 1924.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.07.1905

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.05.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU