УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Баранцов Михаил Александрович

 

10.08.1857 г. - 1921 г.
Отец - генерал от артиллерии Александр Алексеевич. С 19.02.1881 г. граф.

 

Образование: Пажеский корпус (1878), Николаевская академия Генерального штаба.

Чины: капитан гвардии с 1890, полковник с 1895, генерал-майор с 1903, генерал-лейтенант с 1910, генерал от артиллерии (10.04.1916)

командир лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады (6.04.1903-8.06.1906)
14.04.1909 г. - назначен начальником артиллерии Варшавского военного округа.
31.05.1914 г. - переведен в распоряжение генерал-инспектора артиллерии.
7.01.1915 г. - направлен в действующую армию инспектором артиллерии 30-го армейского корпуса.
командир 11-го армейского корпуса (3.11.1915-6.04.1917),
6.04.1917 г. - переведен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.
4.05.1917 г. - уволен от службы с мундиром и пенсией.

 

С 1895 командир 2-й батареи, ас 1898 — 1-го дивизиона Гренадерской конно-арт. бригады, с 1899 в расп. генерал-фельдиейхмейстера, с 1903 командир л.-гв. 3-й арт. бригады, с 1906 в отставке. С 1909 начальник артиллерии Иркутского, затем Варшавского ВО, с 1914 в расп. генерал-инспектора артиллерии, с 7 янв. 1915 инспектор артиллерии 30-го арм. корпуса, с 3 нояб. 1915 командир 11 -го арм. корпуса, с 6 аир. 1917 в резерве чинов при штабе Киевского ВО, с 4 мая 1917 в отставке.

Прочие сведения: после Октябрьской революции оставался в Петрограде и в сентябре 1918 г. был взят ВЧК в числе др. заложником. После освобождения эмигрировал.

Источники:

Залесский К.А. - Кто был кто в Первой мировой войне, М., 2003



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU