УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Барсов Александр Андреевич

 

Барсов Александр Андреевич

 

10.01.1823 г. - 27.03.1908 г.

Православный. Из дворян Московской губ. Женат, вдовец (на 1890-1905), сын (на 1890-1905).

Участвовал в Кавказской войне в 1843-1853, 1857 гг. (в 1849-1853 гг. - в Дагестанском отряде, 1857 г. - в штурме Нового Буртуная), в Крымской войне 1853-1856 гг. (в деле при Кюрюк-Дара), в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1843, прапорщиком в легкую №7-го батарею 20-й артиллерийской бригады)

Чины: вступил в службу прапорщиком (Выс. пр. 2.08.1843), подпоручик (ст. 22.01.1848), поручик (ст. 3.07.1849), штабс-капитан за боевое отличие со ст. 24.07.1851 (Выс. пр.), капитан за боевое отличие в деле при Кюрюк-Дара со ст. 24.07.1854 (Выс. пр. 1854), подполковник (Выс. пр. 28.08.1858), полковник (ст. 22.08.1864), генерал-майор за отличие по службе (Выс. пр. 1.07.1874), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 15.05.1883 (Выс. пр. 1883), генерал от артиллерии за отличие по службе со ст. 14.05.1896 (Выс. пр. 1896).

Прохождение службы: в легкой №7-го батарее 20-й артиллерийской бригады (1843-?), в осадном отделении Александрополя (26.09.1853), в прикомандировании к батарейной №1-го батарее Кавказской гренадерской артиллерийской бригады (1853), в прикомандировании к резервной легкой №5-го батарее 4-й артиллерийской бригады (07.1855-1857), в 20-й артиллерийской бригаде (1857-12.06.1858), командующий облегченной №3-го батареей 21-й артиллерийской бригады (12.06.-28.08.1858), командующий облегченной №9-го батареей 21-й артиллерийской бригады (1.04.-28.08.1858), командир облегченной №9-го батареи 21-й артиллерийской бригады (1.04.1858-6.08.1865), и.д. командира 19-й артиллерийской бригады (6.08.1865-1.07.1874), командир 19-й артиллерийской бригады (1.07.1874-18.01.1877), начальник артиллерии Эриванского отряда (18.01.-6.11.1877), начальник артиллерии 9-го армейского корпуса - в должность не вступал (6.11.1877-11.04.1878), начальник артиллерии действующего на Кавказско-Турецкой границе корпуса (19.03.-11.04.1878), в распоряжении главнокомандующего Кавказской армией (11.04.1878-28.03.1879), начальник артиллерии 12-го армейского корпуса (28.03.1879-28.08.1889), начальник артиллерии 9-го армейского корпуса (28.08.1889-28.09.1892), командир 9-го армейского корпуса (28.09.1892-6.12.1896), товарищ  генерал-фельдцейхмейстера (6.12.1896-19.06.1899), почетный старшина Офицерского собрания армии и флота (1898), член Военного совета (19.06.1899-3.01.1906), в отставке (3.01.1906)

Награды: А4 (Выс. пр. 1850), А3 (Выс. пр. 1855), С2м отличие в штурме Нового Буртуная (Выс. пр. 1858), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1861), единовременно 366 руб. (Выс. пр. 1866), А2 (Выс. пр. 1868), В4б за 25 лет (Выс. пр. 1868), 800 дес. земли (Выс. пр. 1869), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1871), В3м (Выс. пр. 1877), Г4 (Выс. пр. 1877), С1м (Выс. пр. 1878), А1м (Выс. пр. 1878), ЗС (Выс. пр. 1879), В2 (Выс. пр. 1882).БО (Выс. пр. 1886), монаршее благоволение (Выс. пр. 1890), монаршее благоволение (Выс. пр. 1891), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1891), АН (Выс. пр. 1891), вместо аренды по 2000 руб. в год на 6 лет (Выс. пр. 1893), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1896), выражение искренней признательности ЕИВ (Выс. пр. 1897), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1897), монаршая благодарность (Выс. пр. 1898), АНбрзн (Выс. пр. 1901), В1 (Выс. пр. 1904), серебряная медаль за покорение Чечни и Дагестана в 1857-1859 гг., серебряная медаль в память Имп. Николая I, серебряная медаль в память Имп. Александра III, бронзовая медаль в память войны 1853-1856 гг., бронзовая медаль в память войны 1877-1878 гг., крест за службу на Кавказе.

Иностранные награды: австрийский орден Леопольда 1-го кл. (1897), большой крест прусского ордена Красного Орла (1897), большой офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1897), абиссинский орден Печать Соломона 1-й ст. (1898), сербский орден Такова 1-й ст. (1898)

Прочие сведения: числился в 1-й батарее 19-й артиллерийской бригады.

Фото:

1. Барсов А.А.

Источники:

Военная энциклопедия, изд.. Сытина

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1892

Затворницкий Н.М. Память о членах Военного совета / 100-летие Военного министерства, СПб., 1907

Список генералам по старшинству, 15.02.1875

Список генералам по старшинству, 1.01.1876

Список генералам по старшинству, 1.12.1876

Список генералам по старшинству, 1.06.1877

Список генералам по старшинству, 1.11.1877

Список генералам по старшинству, 1.07.1878

Список генералам по старшинству, 1.01.1879

Список генералам по старшинству, 1.04.1880

Список генералам по старшинству, 1.08.1880

Список генералам по старшинству, 1.12.1881

Список генералам по старшинству, 1.03.1882

Список генералам по старшинству, 1.06.1882

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.05.1890

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.09.1892

Список генералам по старшинству, 1.01.1893

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1905

Список подполковникам по старшинству, 25.11.1862

Список полковникам по старшинству, 3.05.1865

Список полковникам по старшинству, 1.01.1867

Список полковникам по старшинству, 20.01.1867

Список полковникам по старшинству, 1.01.1868

Список полковникам по старшинству, 1.01.1873

Список полковникам по старшинству, 1.02.1873



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU