УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Дандевиль Виктор Дезидериевич

 

5.10.1826 г. - 1907 г.

Женат, 3 детей: генерал Захар и др.

Участвовал в Венгерском походе 1849 г.

 

Образование: Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1844), Военная академия (1848).

Чины: есаул с 1849, подполковник с 1853, полковник (ст. 28.11.1855), генерал-майор с 1863, генерал-лейтенант с 1877, генерал от инфантерии с 1891.

Офицер артиллерии Оренбургского каз. войска. Участник венгерской кампании 1849, кампаний 1853 и 1859 в Средней Азии и Русско-турецкой войны 1877—1878.

Прохождение службы: обер-квартирмейстер штаба Отдельного Оренбургского корпуса (1855-после 17.02.1856), с 1859 начальник экспедиции на восточное побережье Каспия, с 1862 наказной атаман Уральского каз. войска, начальник штаба Туркестанского военного округа (14.06.1867-4.05.1871), с 1871 пом. начальника управления казачьих войск, начальник Главного управления казачьих войск (29.03.-2.12.1872), с 1876 заведовал формированием отрядов русских добровольцев в Белграде, с 1877 командир 2-й бригады 37-й пех. дивизии, 1-й и 2-й бригад 3-й пех. дивизии, начальник 3-й гвардейской пехотной дивизии (29.12.1877-18.07.1887), командир 5-го армейского корпуса (18.07.1887-9.04.1889), командир 10-го армейского корпуса (9.04.1889-24.11.1890), с 1890 член Военного совета. С 1906 в отставке.

Награды: А4 (Выс. пр. 1849), Г4 (Выс. пр. 1877), Г3 (Выс. пр. 1878)

Прочие сведения: Автор ряда статей по военным вопросам и воспоминаний.

Источники:

Список полковникам по старшинству, 17.02.1856



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU