УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Данилов Владимир Николаевич

 

Данилов Владимир Николаевич

 

27.12.1852 г. - 1.11.1914 г.
Православный. Женат (на 1902-1908 гг.).

Участвовал в сербско-турецкой войне 1876-1877 гг., в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (ушиблен и ранен), в русско-японской войне 1904-05 гг. (ранен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг.
 

Образование: Николаевская реальная гимназия (1870), 2-е военное Константиновское училище (1872, 1-й разряд, прапорщиком армейской пехоты).

Чины: вступил в службу (16.08.1870), прапорщик армейской пехоты (Выс. пр. и ст. 17.07.1872), переименован в прапорщики гвардейской пехоты (Выс. пр. 11.08.1873), подпоручик гвардейской пехоты (ст. 4.04.1876), поручик гвардейской пехоты в отставке (Выс. пр. 23.09.1876), подпоручик гвардейской пехоты (Выс. пр. 19.12.1876), поручик гвардейской пехоты (ст. 27.04.1877), поручик гвардейской пехоты в отставке (6.10.1879), поручик гвардейской пехоты (Выс. пр. 5.01.1884), штабс-капитан гвардейской пехоты (ст. 28.03.1882), капитан гвардейской пехоты (ст. 24.04.1888), полковник гвардейской пехоты "на вакансию" (Выс. пр. и ст. 28.03.1893), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 26.03.1903), генерал-лейтенант за боевые отличия (ст. 14.02.1905), генерал-адъютант (Выс. пр. 1906), генерал от инфантерии гвардейской пехоты (ст. 10.04.1911)

Служба: в лейб-гвардии Егерском полку (11.08.1873-23.09.1876), в лейб-гвардии Егерском полку (19.12.1876-6.10.1879), в болгарских войсках (1878-1884): командир Софийской №1-го дружины, командир Кюстендильской №2-го дружины, чрезвычайный подкомиссар, командир Варнинской №20-го дружины, начальник Варнинского военного района, в отставке по прошению (6.10.1879), в лейб-гвардии Егерском полку (5.01.1884-после 1896), командир роты - 10 л. 7 м., командир 2-го батальона (на 9.11.1896), командир отдельного батальона - 3 г. 4 м., командир 96-го пехотного Омского полка (16.10.1898-23.03.1903), генерал для особых поручений при командующем войсками Приамурского военного округа (26.03.1903-21.09.1904), командующий 6-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизией (21.09.1904-13.07.1905), начальник 6-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (13.07.-25.11.1905), начальник 2-й гвардейской пехотной дивизии (25.11.1905-21.06.1906), командир Гвардейского корпуса (21.06.1906-28.01.1912), член Александровского комитета о раненных (28.01.1912-после 15.04.1914), комендант Санкт-Петербургской крепости (1.01.1913-30.08.1914), в отпуску (?-25.07.1914), командир 23-го армейского корпуса (30.08.-1.11.1914).

Награды: А4 (Выс. пр. 1877), С3 (Выс. пр. 1880), А3 (Выс. пр. 1881), Выс. благоволение (Выс. пр. 1885), С2 (Выс. пр. 1888), А2 (Выс. пр. 1891), В4 (Выс. пр. 1894), В3 (Выс. пр. 1899), С1 (Выс. пр. 1905), Г4 (Выс. пр. 1.11.1905), ЗО (Выс. пр. 1905), А1м (Выс. пр. 1906), Г3 "За доблестную оборону позиции близ Кудязы с 14 по 24 февраля 1905 года" (Выс. пр. 19.09.1907), В2 (Выс. пр. 1909), Белого Орла (Выс. пр. 1913) 

Иностранные награды: сербская серебряная медаль "За храбрость" (1876), сербский орден Такова (1876), сербская золотая медаль "За храбрость" (1876), болгарский орден "За военные отличия" 4-й ст. (1880), болгарская золотая медаль (1880), болгарский орден св. Александра 5-й ст. (1882), болгарский орден "За заслуги" (1883), японский орден св. Сокровища (1896), болгарский орден св. Александра 3-й ст. (1896), командорский крест румынского ордена Короны (1899), командорский крест итальянского ордена св. Маврикия и Лазаря (1902).

Прочие сведения: числился в списках 21-го Сибирского стрелкового полка (на 1.04.1914), скоропостижно скончался. Погребен на Комендантском кладбище СПб.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1893

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1914

Приказы по войскам Петербургского военного округа, 07.1914

История лейб-гвардии Егерского полка за сто лет. 1796-1896, СПб., 1896

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1.07.1908.

Список генералам по старшинству, 1.04.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 15.04.1914

Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству, 1.05.1889

Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству, 1.05.1890

Список полковникам по старшинству 1.05.1902



return_links();?>
 

2004-2021 ©РегиментЪ.RU