УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Данилов Николай Александрович

 

полковник Данилов Н.А.

 

13.04.1867 г. - 1.05.1934 г., Ленинград
Православный. Женат, 2 детей (на 1901-1905). Прозвище в армии - Данилов-рыжий.

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: 1-й Московский кадетский корпус (1884), 3-е военное Александровское училище (1886, 1-й разряд, в лейб-гвардии Московский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1893, 1-й разряд, с малой серебряной медалью).
Чины: вступил в службу (30.08.1884), подпоручик (Выс. пр. 11.08.1886), переименован в подпоручики гвардии (Выс. пр. 27.08.1887), поручик гвардии (ст. 11.08.1890), штабс-капитан гвардии "за отличие по службе" со ст. 20.05.1893 (Выс. пр. 1893), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 23.06.1895), подполковник "за отличие по службе" со ст. 5.04.1898 (Выс. пр. 1898), полковник "за отличие по службе" со ст. 14.04.1902 (Выс. пр. 1902), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 13.04.1908 (Выс. пр. 1908), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 6.04.1914 (Выс. пр. 6.04.1911), генерал от инфантерии со ст. 26.03.1920 (Выс. пр. 23.10.1914).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Московском полку (1886-23.06.1895), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1890-1893), в командировке за границей с научной целью, старший адъютант штаба 1-й гвардейской пехотной дивизии (28.06.1895-18.03.1897), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Семеновском полку (3.10.1896-3.10.1897), и.д. помощника делопроизводителя старшего оклада Канцелярии Военного министерства (18.03.1897-17.02.1902), экстраординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба по кафедре тактики (24.12.1901-3.11.1904), делопроизводитель Канцелярии Военного министерства (17.02.1902-15.02.1904), отбывал цензовое командование батальоном в 8-м стрелковом полку (5.05.-13.09.1903), начальник канцелярии полевого штаба Маньчжурской армии (15.02.-24.11.1904), ординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба по кафедре тактики (3.11.1904-19.09.1912), и.д. начальника штаба главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии,  помощник начальника Канцелярии Военного министерства (2.07.1905-20.02.1911), постоянный член Главного крепостного комитета (2.09.1905-22.12.1909), и.д. начальника Канцелярии Военного министерства (20.02.-10.04.1911), начальник Канцелярии Военного министерства (10.04.1911-19.07.1914), заслуженный ординарный профессор Императорской Николаевской военной академии (19.09.-16.11.1912), заслуженный профессор Императорской Николаевской военной академии (16.11.1912), почетный член конференции Императорской Николаевской военной академии (13.12.1912), главный начальник снабжений армий Северо-Западного фронта (19.07.1914-после 1.01.1916), командир 10-го армейского корпуса (13.06.1916-12.07.1917), командующий 2-й армией (12.07.-7.08.1917), командующий 2-й армией (22.08.-20.11.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1894), А3 (Выс. пр. 1896), С2 (Выс. пр. 1899), А2 (Выс. пр. 1903), В4мб (Выс. пр. 1906), ЗО (Выс. пр. 18.06.1906), В3 (Выс. пр. 1907), С1 (Выс. пр. 6.12.1910), А1 (Выс. пр. 6.12.1912).

Прочие сведения: в 1918 г. добровольно вступил в РККА, штатный преподаватель Академии Генерального штаба (22.12.1919-10.08.1921), декан военно-экономического факультета Военно-инженерной академии РККА (10.08.1921-после 1.03.1923), инспектор штаба РККА (1931-33).
Сочинения:
Исторический очерк развития воен. управления в России, СПб., 1902.
Роль пехоты в современном бою, СПб., 1911.
Исторический очерк деятельности канцелярии Воен. мин-ва, СПб., 1909.

Источники:

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республике Советов, 1917-1920 гг., М., 1988

Список Высочайшим особам, генералам, штаб и обер-офицерам, состоящим и числящимся в лейб-гвардии Московском полку, 7.11.1811-2.01.1900, СПб., 1899.

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список лиц с высшим общим военным образованием, состоящих на службе в РККА, 1.03.1923

Список полковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU