УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ельшин Александр Яковлевич

 

13.08.1865 г. - 23.09.1951 г., Сиэтл, США.

Православный. Женат (на 1899-1911), 2 детей (на 1.01.1899), 3 детей (на 1911)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Морское техническое училище (1886, во 2-й флотский экипаж), Николаевская академия Генерального штаба (1894, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (29.09.1883), подпоручик гвардии (Выс. пр. 29.09.1886), поручик гвардии (ст. 29.09.1890), штабс-капитан гвардии "за отличные успехи в науках" (Выс. пр. и ст. 18.05.1894), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 18.05.1894 (Выс. пр. 10.12.1894), подполковник (ст. 6.12.1899), полковник (ст. 6.12.1903), генерал-майор (ст. 29.03.1909), генерал-лейтенант с 1916.

Служба: во 2-м флотском экипаже, в 9-м флотском экипаже, в Гвардейском экипаже, в лейб-гвардии Павловском полку (?-10.12.1894), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1891-1894), причислен к Генеральному штабу (1894), состоял при Варшавском военном округе (1894), переведен в Генеральный штаб (10.12.1894), старший адъютант штаба 4-й пехотной дивизии (10.12.1894-6.12.1899), отбывал цензовое командование ротой в 14-м пехотном Олонецком полку (13.11.1895-13.11.1896), начальник штаба Керченской крепости (6.12.1899-21.08.1900), отбывал цензовое командование батальном в 16-м стрелковом полку (12.05.-13.07.1900), отбывал цензовое командование батальном в 59-м пехотном Люблинском полку (13.07.-12.09.1900), в распоряжении командующего войсками Приамурского военного округа для замещения должности на военной дороге (21.08.-27.09.1900), начальник штаба Керченской крепости (27.09.1900-9.10.1903), штаб-офицер при управлении 4-й стрелковой бригады (9.10.1903-22.10.1904), начальник военных сообщений Приамурского военного округа (22.10.1904-5.02.1907), начальник военных сообщений Иркутского военного округа (5.02.-3.09.1907), командир 104-го пехотного Устюжского полка (3.09.1907-23.06.1908), помощник обер-квартирмейстера Главного управления Генерального штаба (23.06.1908-29.03.1909), начальник военных сообщений Одесского военного округа (29.03.1909-13.05.1911), начальник штаба 22-го армейского корпуса (13.05.1911-1913), а с 1913 — 25-го арм. корпуса, дек. 1913 комендант Михайловской крепости, с 21 янв. 1915 в резерве чинов при штабе Петроградского ВО, с 18 фев. 1915 командир бригады 42-й пех. дивизии, начальник командующий 42-й пехотной дивизией (4.09.1915-8.04.1917), 8 апр. 1917 командир 20-го арм. корпуса, затем начальник арт. отдела Морского инж. управления.

Награды: С3 (Выс. пр. 1896), А3 (Выс. пр. 1901), С2м (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1906), А2 (Выс. пр. 1907), В3 (Выс. пр. 1908), ГО (1917). Во время Гражданской войны — в гетманской армии, нач. штаба главнокомандующего всеми вооруженными силами на территории Украины. В эмиграции в США, 1932 председатель Союза инвалидов в Америке, председатель Общества ветеранов. Генерал от инфантерии. Имел 3 детей, в т. ч. Яков — офицер.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1894

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1894

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU