УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Егорьев Владимир Николаевич

 

3.03.1869 г., Москва - 20.9.1948 г., Москва

Православный. Отец - отставной коллежский советник. Женат (на 1911), 2 детей (на 1911): Владимир Владимирович (1896-1943).

 

Образование: 1-й Московский кадетский корпус (1887), 3-е военное Александровское училище (1889, 1-й разряд, подпоручиком в 4-ю резервную артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1901, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (30.08.1887), подпоручик (Выс. пр. 10.08.1889), поручик (ст. 18.04.1894), штабс-капитан (ст. 13.07.1897), капитан (ст. 23.05.1901), подполковник (ст. 6.12.1904), полковник (ст. 6.12.1908), генерал-майор, генерал-лейтенант (12.10.1917).

Служба: в 4-й резервной артиллерийской бригаде (1889-?), в Ивангородской крепостной артиллерии, в запасе (2.03.1893-11.11.1894), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1898-1901), причислен к Генеральному штабу (1901), состоял при Московском военном округе (1901), переведен в Генеральный штаб (26.02.1902), старший адъютант штаба 17-го армейского корпуса (26.02.1902-30.11.1903), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Финляндском полку (29.11.1902-2.12.1903), помощник столоначальника Главного штаба (30.11.1903-28.04.1904), столоначальник Главного штаба (28.04.1904-25.06.1905), помощник начальника отделения Главного управления Генерального штаба (25.06.1905-1.05.1906), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (1.05.1906-14.11.1908), отбывал цензовое командование батальоном в 123-м пехотном Козловском полку (1.05.-7.09.1908), делопроизводитель Главного управления Генерального штаба (14.11.1908-13.12.1910), в распоряжении начальника Генерального штаба (13.12.1910), начальник штаба 3-й гренадерской дивизии (1914), командир 12-го гренадерского Астраханского императора полка (10.11.1914), командир 5-го гренадерского Киевского полка, начальник штаба 1-й гренадерской дивизии (19.11.1915-8.02.1917), начальник штаба 3-го армейского корпуса (8.02.1917), командующий 171-й пехотной дивизией (4.05.1917), командир 39-го армейского корпуса 

Награды: С3 (Выс. пр. 1904), А3 (Выс. пр. 1906),

Прочие сведения: командирован в Черногорию (13.12.1910-1914), в черногорской армии: главный начальник военно-учебных заведений, генерал-инспектор народного образования, командир кадетского корпуса. После революции остался в армии и в дек. 1917 избран командующим Особой армией. С янв. 1918 главком Юго-Западного фронта. В апр.-сент. 1918 начальник Западного участка завесы. Один из создателей Красной армии. В апр.-июле 1919 инспектор пехоты Полевого штаба РВСР. В июле-окт. 1919 командующий Южным фронтом, затем состоял для особых поручений при РВСР. Участник переговоров с Польшей и Финляндией. После войны - на преподавательской работе, редактор журнала «Военная мысль и революция».

Сочинения: воспоминания

Источники

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU