УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Фигнер Александр Самойлович

1787 г. - 1.10.1813 г.

Потомок древней немецкой фамилии, выехавшей в Россию при Петре I. Дед - барон Фигнер фон Рутмерсбах, проживал в Ливонии, отец - статский советник Самуил Самуилович (?-8.07.1811 г.). Жена (с 1811 г.) - Ольга Михайловна ур. Бибикова, дочь статского советника.

Участвовал в в англо-русской экспедиции на Средиземном море в 1805-07 гг., в русско-турецкой войне в 1810-11 гг. (с отрядом генерала Засса в деле 19.05.1810 г. при взятии крепости Туртукая, 14.06.-15.09.1810 г. - в блокаде и взятии на капитуляцию крепости Рущука войсками гр. Каменского. В целом ряде дел под Рущуком успел выказать отличное мужество и храбрость. Командуя, при обложении крепости, в ближайшем к ней летучем сапе 8 орудиями, он, во время отбития одной из вылазок неприятеля, был тяжело ранен в грудь, но строя не покинул. Когда гр. Каменский решил предпринять штурм Рущука, вызвался измерить глубину крепостного рва и сделал это со смелостью, изумившею самих турок), в Отечественной войне 1812 г. (в деле при р. Страгани, во главе партизанского отряда), в 1813 г. сформировал отряд из дезертиров наполеоновской армии, преимущественно испанцев, насильственно в нее завербованных, а также из немецких волонтеров, и назвал "легионом мести"; в обеспечение надежности партизанских действий, к отряду была придана сборная команда из разных гусарских и казачьих полков, которая и составила ядро отряда.

 

Образование: 2-й кадетский корпус (1805, в 6-й артиллерийский полк).

Чины: подпоручик (13.04.1805), поручик (17.01.1807), штабс-капитан (29.12.1811), капитан за боевые отличия в деле при р. Страгани (1812), подполковник за боевые отличия (1812), флигель-адъютант.

Прохождение службы: в 6-м артиллерийском полку (1805-16.03.1807), в 13-й артиллерийской бригаде (16.03.1807), в 11-й артиллерийской бригаде (29.12.1811), командир легкой № 3-го роты 11-й артиллерийской бригады, переведен в гвардейскую артиллерию за боевые отличия (1812).   

Награды: Г4 (), именной Выс. рескрипт (8.12.1810), 7000 руб.

Прочие сведения: знал французский, немецкий, итальянский и польский языки. Награжден Г4, снятым главнокомандующим с убитого на гласисе крепости Рущук артиллерийского генерала Сиверса. В 1813 г. окруженный близ г. Дессау конницей противника и припертый к Эльбе, он бросился в реку, надеясь переплыть на другой берег, но при этом погиб. 

Источники:
Военная энциклопедия, изд. Сытина

И. Р. Походные записки артиллериста с 1812 по 1816 г., М., 1835.

Послужной список / СПб. артиллер. музея.



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU