УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


МВД и ОКЖ

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Фок Александр Викторович

 

25.08.1843 г. - ?

Православный. Холост (на 1.09.1893)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (в 1877 г. - 2 раза ранен), в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг. (в обороне Порт-Артура)


Образование: 2-е военное Константиновское училище (1864, подпоручиком)

Чины: подпоручик (ст. 23.05.1864), поручик (ст. 20.07.1866), штабс-капитан (ст. 17.03.1869), капитан (ст. 28.01.1876), майор за боевое отличие со ст. 28.12.1877 (Выс. пр. 1879), переименован в подполковники в связи с упразднением чина майора (Выс. пр. 6.05.1884), полковник за отличие по службе (Выс. пр. и ст. 3.03.1890), генерал-майор, генерал-лейтенант (Выс. пр. 1904)
Служба: в Отдельном корпусе жандармов (1871-1876), в отставке (29.11.1876-28.01.1877), командор роты - 7 л., командир батальона - 6 л. 9 м., командир 5-го Закаспийского стрелкового батальона (3.03.1890-27.07.1892), командир 17-го стрелкового полка (27.07.1892-после 1.09.1893), командующий 4-й Восточно-Сибирской стрелковой бригадой (1900), начальник сухопутной обороны Порт-Артура (12.1904), на суде о сдаче крепости Порт-Артур оправдан и уволен со службы (1908).

Награды: С3 (Выс. пр. 1873), Г4 (Выс. пр. 1877), А3мб (Выс. пр. 1877), С2 (Выс. пр. 1885), А2 (Выс. пр. 1889), В4б за 25 лет (Выс. пр. 1891),

Источники:

Список полковникам по старшинству, 1.09.1893

 

"Его горячее увлечение нарождающимся тогда взглядом на необходимость развития инициативы и самостоятельности солдата создало ему репутацию «вольнодумного чудака»" - Заварзин П.П. Жандармы и революционеры / «Охранка»: Воспоминания руководителей охранных отделений / Вступ. статья, подгот. текста и коммент. З.И. Перегудовой. Т. 2. М.: Новое литературное обозрение, 2004. 



return_links();?>

2004-2019 ©РегиментЪ.RU