УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гродеков Николай Иванович

 

22.09.1843 г., Елизаветград  - 12.12.1913 г., СПб.

Православный. Из потомственных дворян. Отец - обер-вагенмейстер 2-й кирасирской дивизии майор И.О. Гродецкий (1795-после 1865), мать - Е.М. Горнич (1821-?). Холост. В конце 1865 г. разрешено, вместе с братом и сестрами, изменить фамилию ее на Гродеков как «более соответствующую и по коренному их русскому происхождению, и по исповедуемой ими православной религии».

Участвовал в подавлении польского мятежа 1863 г. (9.02.-1.07.1863 г. с полком в войсках Виленского военного округа), в Хивинском походе 1873 г. (в составе Мангышлакского отряда в качестве начальника штаба и начальника отдельной колонны во время передвижений, 15.05.1873 г. в бою при г. Ходжейли и в его взятии, 19.05.1873 г. в перестрелке на переходе к урочищу Джелангач-Чега, 20.05.1873 г. в бою при г. Мангит и в его взятии, 21.05.1873 г. в отражении неприятельского нападения у канала Аталык, 22.05.1873 г. в бою между Янги-Ябом и Бурленом, 25.05.1873 г. в авангардном бою при овладении мостом у г. Кош-Купыр, 26.05.1873 г. в бою у канала Хатыр-Тут в окрестностях Хивы, 27.05.1873 г. в отражении нападения на лагерь отряда в саду Чинакчик, 28.05.1873 г. в усиленной рекогносцировке Хивы, взятии с боя неприятельских орудий и закладке демортирных и мортирных батарей, 29.05.1873 г. во взятии Хивы, 15-19.06.1873 г. в походе против туркмен под начальством К. П. Кауфмана от Хивы на Хазават и Змукшир к Ильяллы), в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (8.12.1877 г. командирован в распоряжение начальника полевого штаба действующей армии на Балканах, прибыл к главной квартире в Казанлык - 5.01.1878 г., 17.01.1878 г. назначен и прибыл в распоряжение начальника авангарда, 11.02.-6.04.1878 г. – начальник штаба авангарда), в среднеазиатских походах 1880-81 гг. (2.08.1879 г. выступил в поход во главе 4-го эшелона, в бою у крепости Геок-Тепе - 28.08.1879 г., 29.08.1879 г. в перестрелке при отступлении к Кары-Карызу, 27.05.1880 г. выступил с передовым отрядом из Дуз-Омула к Ходжакалу, 30.05.1880 г. участвовал в занятии Ходжакал, 5.06.1880 г. - в занятии Коджского перевала, 1.07.1880 г. - в окончательном занятии Вами, 2.071880 и 4.07.1880 г. в перестрелках у Арчимана и Келете-Нура, 5.07.1880 г. в занятии Егян-Батыр-Кала, 6.07.1880 г. - в рекогносцировке и бою у Янги-Кала, 7.07.1880 г. в отражении ночного нападения на лагерь в Егян-Батыр-Кала и перестрелке у Кафыр-Кала, 20.12.1880 г. во взятии с боя неприятельской позиций у Янги-Кала и сосредоточении под Геок-Тепе, 22.12.1880 г. в бою под крепостью Геок-Тепе, в ночь на 29.12.1880 г. в отражении неприятельской вылазки на правом фланге осады Геок-Тепе, взятии штурмом Великокняжеской позиции и устройстве полупараллели и хода сообщения с этой позиции, в ночь на 3.01.1881 г. в занятии Ширванского редута и устройстве батарей у Ставропольского редута, 12.01.1881 г. в штурме и взятии Геок-Тепе и преследовании неприятеля, 15.01.1881 г. в занятии г. Аютфабат, 19-20.02.1881 г. в рекогносцировке путей к сел. Кахка, 29.03.1881 г. в «очищении» Аютфабата, 1-13.04.1881 г. в рекогносцировке путей вдоль персидской границы), в Китайском походе 1900-01 гг. (2.07.1900 г. командирован к действующим войскам в Маньчжурию, 6.09.1900 г.-8.03.1901 – на ТВД на правах командира отдельного корпуса в военное время)

 

Образование: Александрин сиротский кадетский корпус, 2-е военное Константиновское училище (1862, поручиком в 3-й гренадерский стрелковый батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1868, 2-й разряд)

Чины: вступил в службу поручиком (Выс. пр. и ст. 13.06.1862), прапорщик гвардии (ст. 20.05.1863), поручик гвардии (19.04.1864), штабс-капитан гвардии (ст. 31.03.1868), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. ст. 31.03.1868 (Выс. пр. 17.05.1869), подполковник за отличие по службе (ст. 30.08.1871), полковник за отличие в Хивинском походе (ст. 8.11.1873), генерал-майор за отличие в боях с текинцами со ст. 6.07.1880 (Выс. пр. 10.12.1880), генерал-лейтенант со ст. 30.08.1890 (1890), генерал от инфантерии со ст. 6.12.1900 (Выс. пр. 1.01.1901).

Служба: для поручений при начальнике Кубанской области (27.02.1869-18.07.1870), и.д. помощника старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа (18.07.1870-4.05.1871), штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского военного округа (4.05.1871-4.03.1872), старший адъютант штаба Кавказского военного округа (4.03.1872-30.05.1876), в распоряжении командующего войсками Туркестанского военного округа (30.05.1876-19.04.1883), в запасных войсках (19.04.-2.06.1883), военный губернатор Сырдарьинской области (2.06.1883-12.06.1893), в распоряжении военного министра (12.06.-12.10.1893), помощник приамурского генерал-губернатора, командующего войсками Приамурского военного округа и войскового наказного атамана Приамурских казачьих войск (12.10.1893-28.03.1898), приамурский генерал-губернатор, командующий войсками Приамурского военного округа и войсковой наказной атаман Приамурских казачьих войск (28.03.1898-30.08.1902), член Государственного совета (30.08.1902-после 1.07.1913), постоянный член Совета государственной обороны на 1905 г. (18.06.1905-3.02.1906), командующий войсками на Дальнем Востоке с правами главнокомандующего (3.02.-22.09.1906), туркестанский генерал-губернатор, командующий войсками Туркестанского военного округа и войсковой наказной атаман Семиреческого казачьего войска (15.12.1906-8.03.1908).

Награды: ЗО (1874), В4мб (1879), В3м (1880), Г4 (1881), С1м (1882), А1 (1885), БО (1895), АН (1899), ЗШб (1900), АНбз (1904), В1 (1908).

Прочие сведения: в конце жизни страдал органическим поражением головного мозга, обширным расстройством речи, не только не мог выражать свои мысли, но также не понимал значения многих слов собеседника, а также лишился способности читать и писать. Погребен Смоленском православном кладбище.

Сочинения:

Через /Афганистан. Путевые заметки, СПб., 1880

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

 

Прохождение службы: в 3-м грен. стр. батальоне (13.06.1862-20.05.1863), «для отправления к месту служения» препровожден в штаб инспектора стр. б-нов (18.06.1862), прикомандирован к л.-гв. Гренадерскому полку «для испытания по службе» (18.07.1862-20.05.1863), прибыл к месту службы (29.07.1862), в л.-гв. Гренадерском полку (20.05.1863), прибыл в НАГШ (25.08.1866), обучался в НАГШ (17.10.1866-1.11.1868), причислен к ГШ и отправлен в штаб Кавк. ВО (1.11.1868), прибыл в Тифлис (24.12.1868), прикомандирован к штабу Кавк. ВО (6.01.1869), и.д. обер-офицера для поручений по части ГШ при нач. Кубан. обл. (27.02.-17.05.1869), прибыл к месту службы (21.03.1869), обер-офицер для поручений по части ГШ при нач. Кубан. обл. (17.05.1869-18.07.1870), переведен в ГШ (17.05.1869), в распоряжении штаба Кавк. ВО (15.06.1870), прибыл к месту службы (25.06.1870), и.д. ст. пом. ст. ад-та штаба Кавк. ВО (18.07.1870-4.05.1871), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе Кавк. ВО (4.05.-30.08.1871), штаб-офицера для поручений при штабе Кавк. ВО (30.08.1871-4.03.1872), ст. адъютант штаба Кавк. ВО (4.03.1872), в СПб. в Особ. комис. для составления истории Хивин. похода (19.04.1874-12.07.1875), в Красноводске для лич. объяснений с нач. Закасп. воен. отд. об устройстве Красновод.-Амудар. пути (17.04-3.05.1876), в распоряжении командующего войсками Туркест. ВО (11.06.1876), в войсках Ферг. обл., что считалось за воен. поход (26.06.1876-24.09.1877), и.д. НШ войск Ферганской обл. (30.06.1876-16.11.1877), уволен в 4-мес. отпуск (16.11.1877), в распоряжении командующего войсками Туркест. ВО (16.11.1877), приказано отправиться в СПб. (9.04.1878), выехал из Сан-Стефано (10.04.1878), прибыл в СПб. (15.04.1878), командирован в распоряжение кмдщ войсками Туркест. ВО (21.04.1878), прибыл в Ташкент (5.05.1878), нач. полев. штаба действ. войск Туркест. ВО (26.05.1878), командирован в Бухару, Афганистан и Персию, повелено считать за воен. поход (24.09.1878), прибыл в СПб. (29.12.1878), командирован на Кавказ (15.04.1879), прибыл в Тифлис (19.04.1879), командирован в распоряжение врем. командующего войсками в Закасп. крае И.Д. Лазарева (15.05.1879), прибыл в Чикишляр (22.05.1879), в Ахалтекин. отряде (25.09.1879), при ген.-л. М. Д. Скобелеве (15.01.-28.03.1880), командирован в распоряжение врем. кмдщ войсками в Закасп. крае Скобелева (28.03.1880), в Ахалтекин. отряде (7.04.1880), прибыл в укреп. Александровское на вост. побережье Касп. моря (1.05.1880), назначен нач. передов. отряда (16.05.1880), и.д. НШ войск в крае (2.06.-22.08.1880), НШ войск в крае (22.08.1880-6.05.1881), в сев. провинциях Персии для приобретения 2-мес. довольствия на 6000 чел. и 3,5-мес. на 3000 лошадей (29.08-8.12.1880), оставался в Красноводске для окончания дел и счетов по кмп (6.05-10.08.1881), поведено сохранить на год жалов. по чину из обыкнов. оклада, столовые из оклада 1800 р. и добавочные 900 р. (24.10.1881), возложено составление описания Ахалтекин. эксп. 1880-81 (21.11.1881), поведено продолжить производство назначен. 24.10.1881 денег еще на год (12.10.1882), в запасе ГШ с ост. в распоряжении командующего войсками Туркест. ВО (19.04.1883-3.07.1884), воен. губ-р и кмдщ войсками Сыр-дар, обл. (?-1.01.1887), и.д. туркест. ген.-губ-ра и кмдщ войсками Туркест. ВО (25.02-2.06.1884, 27.10.1885-31.05.1886), пред. Комис. по устройству в Ташкенте период. с.-х. выставок (30.11.1884), пред. Комис. по пересмотру полож. о гор. и обществ. упр. в Ташкенте и составлению окончат. проекта о применении к Ташкенту Городов. полож. 1870 (2.08.1886), пред. Комис. для выработки программы выставки с.-х. и пром. произведений в Ташкенте в июле 1890 (1888), назначено доп. содерж. 304,8 р. в год с 13.04.1887 за 5 лет службы в Туркест. крае (27.02.1889), пред. распоряд. к-та по устройству выставки 1890 (15.09.1889), пред. распоряд. к-та для организации участия Туркест. края в Среднеазиат. выставке в Москве в 1891 (27.11.1890), вызван в СПб. (9.04.1893), отправился в СПб. (15.04.1893), в распоряжении воен. м-ра с содерж. по зв. нач. окр. штаба (12.06.1893), в к-ке в 15-й пех. дивизии на время лагер. сборов «для ближайшего ознакомления» с соврем, условиями обучения и действия войск (28.06-13.09.1893), командовал сводн. бригадой дивизии, пом. приамур. ген.-губ-ра, командующего войсками Приамур. ВО и войск, атамана приамур. казач. войск (12.10.1893), задержан в СПб. по делам службы до отхода из Одессы на Дальн. Восток первого парохода Добровольн. флота (14.10.1893), отбыл из Одессы (1.03.1894), прибыл во Владивосток (12.04.1894), на о. Сахалин для ревизии (13.04-27.05.1894), и.д. ген.-губ-ра, командующего войсками округа и войск. атамана (16.06-28.07.1894, 1.09-1.10.1894, 27.05-12.06.1895, 30.06-8.07.1895, 5.09.1895-5.08.1896, 22.04-29.05.1897, 24.06-23.08.1897, 9.12.1897-28.03.1898), и.о. нач. воен.-окр. управлений Приамур. ВО по случаю мобилизации войск и предполагаемого их выступления под нач. командующего войсками округа (26.04-14.05.1895), пред. мир. суда по Владивосток. округу на 1897-1900 (28.05.1897), приамур. ген.-губ-р, командующий войсками Приамур. ВО и войск. атаман приамур. казач. войск (28.03.1898-30.08.1902), по делам службы в Маньчжурии (5.10.1901-13.02.1902), чл. Совета гос. обороны на 1905-06 (17.06.1905 и 29.12.1905), командирован на Дальн. Восток (20.01.1906), кмдщ войсками на Дальн. Востоке с правами главноком. (21.01-19.09.1906), вернулся в СПб. (12.10.1906), туркест. ген.-губ-р, командующий войсками Туркест. ВО и войск. атаман Семиреч. казач. войска (15.12.1906-8.03.1908), чл. Госсовета (с 30.08.1902-12.12.1913). Награды: светло-бронз. медаль за усмирение польск. мятежа 1863-64 (1864), А3 (25.10.1870), единовр. 500 р. (4.03.1872), С2 за отличие (30.08.1873), сер. медаль за Хивинский поход (1873), ЗШ за отличие в Хивин. походе (9.01.1874), бронз. медаль за покорение Кокандского ханства в 1875-76 (26.11.1876), В4мб (7.01.1878), А2 (22.02.1878), светло-бронз. медаль в память войны 1877-78 (17.04.1878), В3 (13.01.1879), Г4 за отличие при взятии Геок-Тепе (25.01.1881), С1 за отличие в боях с текинцами (28.01.1882), аренда 1200 р. в г. на 6 л. с 30.08 (16.08.1882), блгд. туркест. ген.-губ-ра за взимание подат. сборов с населения обл. в 1884, 1885-88 и за энергию в деле уничтожения саранчи, появившейся летом 1885 (28.02.1885, 22.08.1885, 5.04.1886, 28.03.1887, 16.01.1888, 1.04.1889), А1 (30.08.1885), В2 (30.08.1888), призн. туркест. ген.-губ-ра за тр. по выставке 1890 в Ташкенте (18.01.1891), его же блгд. за заботу о благоустройстве рус. поселений в Аулиеатин. и Чимкент. у. Сыр-дар. обл. (18.05.1891), его же призн. за тр. по подат. делу в обл. (3.09.1891), БО (2.04.1895), сер. медаль в память царствования Александра III (17.03.1896), сер. медаль в память походов и эксп. в Сред. Азии в 1853-95 (26.07.1896), бронз. медаль в память Николая I (5.11.1896), темно-бронз. медаль за тр. по 1-й всеобщ. переписи населения (1897), сер. медаль в память коронования Николая II (23.09.1896), АН (7.11.1899); ВБ: за представлен. ЕИВ соч. «Хивинский поход 1873 г. Действия Кавказских отрядов» и «Война в Туркмении. Поход Скобелева в 1880-1881 гг.» (14.11.1883, 24.04.1884), за представлен. ЕИВ 2-е изд. соч. «Хивинский поход 1873 г. Действия Кавказских отрядов» (9.12.1888), за представлен. ЕИВ соч. «Киргизы и каракиргизы Сырдарьинской области. Юридический быт» (27.01.1890), ЗШа с надписью «За победы в Северной Маньчжурии, 1900 г.» (26.09.1900), сер. медаль в память похода в Китай в 1900-01 (6.05.1901), знак отл. РОКК за особ. тр. и заслуги в деле помощи ранен. и больным воинам на Д.Востоке (19.01.1902), АНаз (11.08.1904), В1 за тр. по длж. туркест. ген.-губ-ра (8.03.1908), светло-бронз. медаль в память 300-летия дома Романовых (21.02.1913), зол. нагруд. знак для лиц, приносивших их имп. величествам лич. вернопод. поздравления по случаю 300-летия дома Романовых в дни юбил. торжеств (22.03.1913); МБ: за особ. тр. по благоустройству тюрем (1.01.1891), за труды и.о. нач. воен.-окр. управлений Приамур. ВО (18.03.1896). Иностранные награды: перс. орд. Льва и Солнца 2-й ст. со звездой (19.03.1874), мекл.-швер. орд. Вендск. короны (20.06.1879), бух. орд. Благор. Бухары 1-й ст. (27.09.1888), кит. орд. Двойн. дракона 2-й ст. 1-го кл. (12.10.1896), болг. медаль «За науку и искусство» (29.05.1898), яп. орд. Восходящ, солнца 1-й ст. (16.07.1898), прус. орд. Короны 1-й ст. (9.02.1900). Прочие сведения: зачислен в списки л.-гв. Гренадерского полка (13.06.1912). С 16.12.1879 пожизн. поч. чл. 4-го разряда О-ва восстановления христианства на Кавказе (с правом ношения присвоен. зв. знака), поч. попечитель церк.-приход. школ и школ грамоты Бла-говещ. епархии за «особую ревность» в распространении нар. образования в духе правосл. церкви (7.11.1900), поч. старик по ст-це Торгинская (27.06.1902), по ст-це Маковеевская (7.10.1902) и по ст-це 1-я Чиндантская Забайк. казач. войска (28.04.1903), поч. гражданин Хабаровска (2.01.1903) и Благовещенска (10.07.1903), поч. старик по ст-це Поярковская Амур, казач. войска (5.02.1903) и по ст-це Гродекова Уссур. казач. войска (2.06.1903), поч. гражданин. Вложил «много труда и личных денежных средств» в устройство музея в Хабаровске, д. чл. РГО по отд-нию этнографии (1.11.1889).



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU