УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Глинский Николай Сергеевич

 

14.11.1858 г., Черниговская губ. - ?

Православный. Брат - полковник Александр Сергеевич. Женат, 2 детей (на 1911)

Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Полоцкая военная гимназия (1875, из кадет в Михайловское артиллерийское училище), 1-е военное Павловское училище (1877, в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1878, подпоручиком в 28-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1895, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (11.08.1875), подпоручик (Выс. пр. 16.04.1878), поручик (ст. 18.12.1878), штабс-капитан (ст. 29.03.1885), капитан (ст. 5.04.1887), подполковник (ст. 30.08.1891), полковник (ст. 2.04.1895), генерал-майор (ст. 6.12.1903), генерал-лейтенант (ст. 4.06.1910).

Прохождение службы: в 28-й артиллерийской бригады (1878-?), в Варшавской крепостной артиллерии (?-26.01.1886), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1883-1886), причислен к Генеральному штабу (1886), состоял при Одесском военном округе (1886), переведен в Генеральный штаб (26.01.1886), старший адъютант штаба 11-го армейского военного округа (26.01.1886-23.09.1883), старший адъютант штаба 11-й пехотной дивизии (23.09.1883-30.08.1891), отбывал цензовое командование ротой в 127-м пехотном Путивльском полку (24.09.1887-7.01.1888), отбывал цензовое командование ротой в 44-м пехотном Камчатском полку (7.01.-8.10.1888), штаб-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (30.08.1891-26.08.1892), старший адъютант штаба Киевского военного округа (26.08.1892-13.06.1898), отбывал цензовое командование батальоном 129-м пехотном Бессарабском полку (1.05.-1.09.1897), в начальник штаба 33-й пехотной дивизии (13.06.1898-9.03.1901), в распоряжении командующего войсками Квантунской области (9.03.1901-26.04.1905), начальник штаба тыла Маньчжурской армии (26.04.1905-13.11.1906), начальник штаба Варшавского укрепленного района (13.11.1906-4.06.1910), командир бригады 38-й пехотной дивизии (27.05.-31.08.1908), начальник штаба Туркестанского военного округа (4.06.1910-31.12.1913), с 18 апр. 1915 инспектор ополчения Юго-Западного фронта.

Награды: С3 (Выс. пр. 1887), А3 (Выс. пр. 1891), С2 (Выс. пр. 1898), А2м (Выс. пр. 1901), В3м (Выс. пр. 1903), В4 (Выс. пр. 1904), С1м (Выс. пр. 1904), А1м (Выс. пр. 1905), В2 (Выс. пр. 1907),

Прочие сведения: во время Гражданской войны в гетманской армии.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU