УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гаитенов Валериан Михайлович

 

12.02.1855 г. - после 1917 г.
Холост.

Участвовал в Среднеазиатских походах в 1876 г.,1879-1880 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 2-е военное Константиновское училище (1874).

Чины: капитан с 1888, подполковник с 1897, полковник с 1903, генерал-майор с 1905, генерал-лейтенант с 1908, генерал от артиллерии (ст. 6.12.1916).

Служба: командир 10-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады (28.05.1905), командир 3-й артиллерийской бригады (2.07.1905-23.11.1908),  начальник артиллерии 11-го армейского корпуса (23.11.1908), начальник артиллерии Гренадерского корпуса (6.02.1910), инспектор артиллерии Гренадерского корпуса (24.07.1910), начальник Офицерской артиллерийской школы (31.12.1913), инспектор артиллерии Гренадерского корпуса (5.10.1914), начальник 42-й пехотной дивизии (23.04.-10.05.1915), инспектор артиллерии Гренадерского корпуса (10.05.1915), инспектор артиллерии армий Северного фронта (28.03.1916).
 

С 1904 командир 1-го дивизиона 35-й арт. бригады, с 1905 командир 10-й Восточно-Сибирской стр. и 3-й арт. бригад, с 1908 начальник артиллерии 11-го арм. корпуса, с 1910 — Гренадерского корпуса, с 1913 начальник Офицерской арт. школы, с 5окт. 1914 инспектор артиллерии Гренадерского корпуса, с 23 аир. 1915 начальник 42-й пех. дивизии, с 10 мая 1915 снова инспектор артиллерии Гренадерского корпуса, с 28 мар. 1916 по 1917 инспектор артиллерии Северного фронта.

Зол. оружие (1901).



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU