УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Гершельман Федор Константинович

 

1.01.1853 г. - ?

Православный. Вдовец, 2 детей (на 1896)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1870), Николаевская академия Генерального штаба (1877, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (21.07.1868), прапорщик гвардии (ст. 21.07.1870), подпоручик гвардии (ст. 8.04.1873), поручик гвардии (ст. 30.08.1875), штабс-капитан гвардии (ст. 26.02.1877), капитан Генерального штаба (ст. 4.09.1877), подполковник (ст. 30.08.1880), полковник со ст. 30.08.1883 (1883), генерал-майор со ст. 14.04.1895 (1895), генерал-лейтенант со ст. 22.04.1901 (1901), генерал от кавалерии со ст. 13.04.1908 (1908).

Прохождение службы: для особых поручений при штабе 14-го армейского корпуса (14.09.1877-4.03.1878), помощник старшего адъютанта и заведующий строевым отделением полевого штаба действующей армии (18.04.1878), помощник старшего адъютанта штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (13.05.1879-30.08.1880), при Главном штабе, в числе положенных по штату штаб-офицеров Генерального штаба (30.08.1880-19.12.1881), начальник Оренбургского казачьего юнкерского училища (19.12.1881-2.12.1885), начальник Тверского кавалерийского юнкерского училища (5.12.1885-8.07.1891), командир 38-го драгунского Владимирского полка (8.07.1891-5.05.1893), врид. командира бригады (12.08-1.11.1891, 1.08.-22.09.1892), начальник войскового штаба Кубанского казачьего войска (5.05.1893-19.07.1898), кутаисский военный губернатор (19.07.1898-22.04.1901), начальник штаба Варшавского военного округа (22.04.1901-2.09.1905), помощник командующего войсками Варшавского военного округа (2.09.1905-15.05.1912), член Военного совета (15.05.1912-после 3.01.1917)

Награды: С3 (1874), А3мб (1877), В4мб (1879), С2 (1883), А2 (1889), В3 (1893), С1 (1898), А1 (1903), В2 (1906), БО (10.04.1911), АН (6.12.1913)

Иностранные награды: кавалерский крест датского ордена Данеброга (1879).

Прочие сведения: почетный старик Прочноокопской, Баталпашинской, Новомышастовской и Пашковской станиц Кубанского казачьего войска, почетный мировой судья Кутаисского окружного суда, зачислен в списки Тверского кавалерийского училища (4.08.1909).

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.05.1903

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910
Список генералам по старшинству, 1.06.1911
Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



return_links();?>
 

2004-2021 ©РегиментЪ.RU