УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ханжин Михаил Васильевич
 

 

 

17.10.1871 г., г. Самарканд – 20.12.1961 г., г. Джамбул
Православный. Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне
 

Образование: Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (1890), Михайловское артиллерийское училище (1893, 1-й разряд, хорунжим со ст. 5.08.1891 г. в конно-артиллерийскую бригаду Оренбургского казачьего войска), Михайловская артиллерийская академия (1899, 1-й разряд), Офицерская артиллерийская школа (1903).
Чины: вступил в службу (29.04.1890), хорунжий со ст. 5.08.1891 (Выс. пр. 1893), сотник (ст. 1.07.1896), переименован в поручики (Выс. пр. 14.11.1896), штабс-капитан (ст. 19.07.1898), капитан за отличие по службе со ст. 2.06.1899 (Выс. пр. 1899), подполковник (ст. 2.09.1903), полковник за боевые отличия со ст. 29.06.1906 (Выс. пр. 1905), генерал-майор "на основании Статута Имп. военного ордена св. Великомученика и Победоносца Георгия (ст. 49 и 54)"со ст. 29.06.1910 (Выс. пр. 3.02.1914), генерал-лейтенант (25.08.1916), генерал от артиллерии (20.04.1919). 

Прохождение службы: в конно-артиллерийской бригаде Оренбургского казачьего войска (1893-?), командир 4-й батареи 3-й Восточно-Сибирской стрелковой артиллерийской бригады (19.02.1904), и.д. штаб-офицера, заведующего обучающимися офицерами в Офицерской артиллерийской школе (28.11.1905), командир 1-го дивизиона 42-й артиллерийской бригады (14.05.1909-9.08.1910), в 44-й артиллерийской бригаде (1910-14), командирован с военной миссией во Францию (1913), командир 19-й артиллерийской бригады (19.02.1914), командующий 12-й пехотной дивизией (31.07.1915-18.04.1916), инспектор артиллерии 8-й армии (18.04.1916), инспектор артиллерии армий Румынского фронта (19.12.1916), полевой генерал-инспектор артиллерии при Верховном главнокомандующем (14.04.1917)

Награды: С2м (Выс. пр. 1905), А3мб (Выс. пр. 1905), А2м (Выс. пр. 1907), Г4 (Выс. пр. 1907), В4 (Выс. пр. 1912), Г3 «За то, что вступив в командование 12-й пехотной дивизией 7-го июля 1915 г., когда части означенной дивизии, не выдержав натиска превосходных сил противника, стали отходить, лично повел батальон резерва, заполнил прорыв, образовавшийся между 12-й пехотной дивизией и левым флангом 4-й стрелковой дивизии и остановил отходившие части» (Выс. пр. 12.07.1915).
Прочие сведения: числился в списках 4-й батареи 3-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады (на 15.04.1914). В 11.1917 г. начал формирование белоповстанческих отрядов на юге Урала. 4.07.1918 г. получил приказ на базе формируемой им 7-й Уральской пех. дивизии сформировать Уральский корпус. 8.06-24.12.1918 г. - командир Уральского АК (с 14.07.1918 г. - Уральский отдельный корпус; с 26.08.1918 г. - 3-й Уральский отдельный корпус; с 30.9.1918 г. - 3-й Уральский армейский корпус). 1.01-20.06.1919 г. - командующий Западной отдельной армией на Восточном фронте. 6.10.1919-4.01.1920 гг. - назначен вместо ген. А. Будберга военным министром в правительстве А.В. Колчака. 01.1920 г. - уехал в Китай. 29.08.1928-19.06.1930 гг. - начальник Дальневосточного отдела РОВС. 15.09.1945 г. - арестован органами СМЕРШ в Дайрене. Провел 10 лет в лагерях. 1954 г. - по амнистии вышел на свободу. 06.1992 г. - реабилитирован.
Источники:
Баканов В. П. Горькое золото погон. Магнитогорск, 1997.
Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004.

Волков Е. В. Судьба колчаковского генерала: Страницы жизни М. В. Ханжина. Екатеринбург, 1999.
Волков Е.В., Егоров Н.Д., Купцов И.В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1914

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

Семенов В. Г. Кавалеры ордена Святого Георгия Оренбургского казачьего войска. Оренбург, 1992.
Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Документальный фильм "Возвращение генерала Ханжина"



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU