УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Калачев Николай Христофорович

 

8.02.1866 г. - 1942 г., Белград

Православный. Отец - полковник Христофор Николаевич. Женат, 4 детей (на 1911-1914 г.)

 

Образование: Орловский Бахтина кадетский корпус (1883), 2-е военное Константиновское училище (1885, подпоручиком в 26-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1892, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.09.1883), подпоручик (Выс. пр. 7.08.1885), поручик (14.08.1888), штабс-капитан (67.05.1892), капитан (17.04.1894), подполковник (6.12.1899), полковник (6.12.1903), генерал-майор (Выс. пр. 29.01.1913)

Служба: в 26-й артиллерийской бригаде (7.08.1885-26.11.1892), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1889-1892), причислен к Генеральному штабу (1892), состоял при Варшавском военном округе (1892), переведен в Генеральный штаб (26.11.1892), старший адъютант 17-й пехотной дивизии (26.11.1892-4.05.1894), помощник старшего адъютанта штаба Казанского военного округа (4.05.1894-15.09.1896), отбывал цензовое командование ротой в Лаишевском резервном батальоне (15.09.1896-1.10.1897), помощник старшего адъютанта штаба Казанского военного округа (1.10.1897-28.10.1899), старший адъютант штаба Казанского военного округа (28.10.1899-1.05.1902), отбывал цензовое командование батальоном в 236-м Лаишевском резервном батальоне (1.05.-1.09.1902), старший адъютант штаба Казанского военного округа (1.09.1902-27.03.1903), штаб-офицер при управлении 54-й пехотной резервной бригады (27.03.1903-24.03.1904), начальник штаба 23-й пехотной дивизии ( 24.03.-29.07.1904), начальник штаба 7-й пехотной дивизии (29.07.1904-1.05.1905), прикомандирован к артиллерии (1.05.-1.07.1905), начальник штаба 7-й пехотной дивизии (1.07.-8.12.1905), начальник штаба 47-й пехотной дивизии (8.12.1905-14.02.1907), штаб-офицер при управлении 47-й пехотной резервной бригады (14.02.-14.04.1907), командир 186-го пехотного резервного Луковского полка (14.04.1907-29.05.1910), командир 37-го пехотного Екатеринбургского полка (29.05.1910-29.01.1913), начальник штаба 11-го армейского корпуса (29.01.1913-23.05.1914), начальник штаба 12-го армейского корпуса (23.05.1914-?), начальник 1-го Киевского военного училища (11.12.1914-после 3.01.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1896), А3 (Выс. пр. 1899), С2 (Выс. пр. 1903), А2 (Выс. пр. 1906), В4 со ст. 28.02.1909 г. (Выс. пр. 1908), В3 со ст. 11.03.1912 г. (Выс. пр. 1911)

Прочие сведения: в Добровольческой армии и ВСЮР; с 11.1917 г. в белых частях на Кубани. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода; с 23.11.1918 г. в резерве чинов при штабе главнокомандующего, 1.01.1919-4.04.1920 гг.  - начальник возрожденного Константиновского военного училища.

Источники:   

1918 год на Украине. М. 2001.

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU