УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Кононов Николай Кузьмич

 

2.12.1859 г. - после 1914 г.

Православный. Женат, 2 детей (на 1911-1914 г.).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: Николаевское кавалерийское училище (1879, 1-й разряд, из эстандарт-юнкеров прапорщиком в лейб-гвардии Драгунский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1885, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (31.08.1877), прапорщик гвардии (Выс. пр. и ст. 8.08.1879), поручик гвардии (ст. 13.04.1883), штабс-ротмистр гвардии (ст. 29.03.1885), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 29.03.1885 (Выс. пр. 26.11.1885), подполковник (ст. 1.04.1890), полковник (ст. 17.04.1894), генерал-майор (ст. 6.12.1902), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1907)

Служба: в лейб-гвардии Драгунском полку (8.08.1879-26.11.1885), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1882-1885), причислен к Генеральному штабу (1885), состоял при Виленском военном округе (1885-26.11.1885), переведен в Генеральный штаб (26.11.1885), старший адъютант штаба 3-й кавалерийской дивизии (26.11.1885-11.11.1889), отбывал цензовое командование эскадроном в 8-м драгунском Смоленском полку (9.12.1888-14.10.1889), штаб-офицер для поручений при штабе Виленского военного округа (11.11.1889-11.01.1891), старший адъютант штаба Виленского военного округа (11.01.1891-12.09.1892), штаб-офицер для особых поручений при командующем Виленским военным округом (12.09.1892-16.05.1895), начальник Тверского кавалерийского юнкерского училища (16.05.1895-9.04.1903), дежурный генерал штаба Варшавского военного округа (9.04.1903-9.11.1904), дежурный генерал 3-й Маньчжурской армии (9.11.1904-27.09.1906), обер-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба (27.09.-17.11.1906), начальник штаба Отдельного корпуса пограничной стражи (17.11.1906-после 1914), зачислен в списки Тверского кавалерийского училища (24.02.1909)

Награды: С3 (Выс. пр. 1887), А3 (Выс. пр. 1891), С2 (Выс. пр. 1896), В3 (Выс. пр. 1904), С1м (Выс. пр. 1905), А1м (Выс. пр. 1906)

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список подполковникам по старшинству, 1.05.1892



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU