УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Клейненберг Иван Юльевич

 

10.11.1861 г. - ?

Лютеранин. Отец - действительный статский советник Юлий Иванович. Брат - генерал-майор Евгений Юльевич. Вдовец, дочь Вера (до1901-2.09.1971).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 2-я Московская военная гимназия (1880, в 3-е военное Александровское училище), 3-е военное Александровское училище (1882, 1-й разряд, в Михайловское артиллерийское училище), Михайловское артиллерийское училище (1883, подпоручиком со ст. 8.08.1881 в 1-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду), Михайловская артиллерийская академия (1888, 1-й разряд), Офицерская артиллерийская школа

Чины: вступил в службу (31.08.1880), подпоручик со ст. 8.08.1881 (Выс. пр. 7.08.1882), поручик (ст. 8.08.1885), штабс-капитан "за отличие по службе" со ст. 4.07.1888 (Выс. пр. 1888), капитан "на вакансию" (Выс. пр. и  ст. 25.07.1895), подполковник (ст. 27.07.1897), полковник "за отличие по службе" со ст. 5.08.1904 (Выс. пр. 1904), генерал-майор со ст. 23.03.1912 (Выс. пр. 1912), генерал-лейтенант (Выс. пр. 1916).

Служба: в 1-й гренадерской артиллерийской бригаде (7.08.1882-25.07.1895), состоял при Московском пехотном юнкерском училище (на 25.07.1895), зачислен по полевой пешей артиллерии (25.07.1895), командир батареи - 5 л. 4 м., в 1-й резервной артиллерийской бригаде (1.04.1899-после 25.01.1901), штаб-офицер, заведующий обучение офицеров в Офицерской артиллерийской школе (5.08.1904-7.10.1908), командир 2-го дивизиона 31-й артиллерийской бригады (7.10.1908-7.07.1910), командир 42-й артиллерийской бригады (7.07.1910-после 15.04.1914), и.д. инспектора артиллерии 3-й армии (16.04.1916-после 10.07.1916)

Награды: С3 (Выс. пр. 1892), А3 (Выс. пр. 1896), С2 (Выс. пр. 1901), В4 (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 1911), С1 (Выс. пр. 1913), ГО (Выс. пр. 9.03.1915)

Источники:

Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, М.: РГВИА, 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1895

Незабытые могилы, т. 6, кн. 1

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU