УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Кондратович Киприан Антонович

 

28.04.1859 г. - после 1922 г.

Холост (на 1911).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг. (ранен), в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 2-е военное Константиновское училище (1878, 1-й разряд, подпоручиком армейской пехоты с прикомандированием к лейб-гвардии Егерскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1884, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (7.05.1875), подпоручик (Выс. пр. 16.04.1878), переименован в прапорщики гвардии (ст. 16.04.1878), подпоручик гвардии (ст. 29.07.1879), поручик гвардии (ст. 28.03.1882), штабс-капитан гвардии (ст. 25.03.1884), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 25.03.1884 (Выс. пр. 8.11.1884), подполковник (ст. 24.04.1888), полковник (ст. 28.03.1893), генерал-майор "за боевые отличия" со ст. 7.02.1901 (Выс. пр. 1901), генерал-лейтенант "за боевые отличия" со ст. 20.08.1904 (Выс. пр. 1904), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1910)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Егерском полку (?-8.11.1884), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1881-1884), отбывал лагерный сбор в Московском военном округе (1884), обер-офицер для особых поручений при штабе Гренадерского корпуса (8.11.1884-2.04.1888), отбывал цензовое командование ротой в 1-м лейб-гренадерском Екатеринославском полку (1.12.1885-1.10.1886), штаб-офицер для поручений при штабе Московского военного округа (2.04.1888-12.12.1889), штаб-офицер для особых поручений при командующем войсками Московского военного округа (12.12.1889-15.11.1897), отбывал цензовое командование батальоном в 6-м гренадерском Таврическом полку (1.05.-1.09.1895), начальник штаба 2-й гренадерской дивизии (15.11.1897-2.02.1901), командир 2-й бригады 36-й пехотной дивизии (7.02.1901-11.07.1902), в распоряжении командующего войсками Квантунской области (11.07.1902-24.12.1903), в распоряжении наместника на Дальнем Востоке (24.12.1903-31.01.1904), начальник 9-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (31.01.-22.02.1904), командующий 9-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизией (22.02.1904-5.03.1905), начальник 9-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (5.03.1905-4.07.1906), в прикомандировании к Главному штабу (4.07.1906-2.01.1907), командир 2-го армейского корпуса (2-25.01.1907), помощник Туркестанского генерал-губернатора и командующего войсками Туркестанского военного округа (25.01.1907-1.01.1910), командир 1-го Кавказского армейского корпуса (1.01.1910-1913), командир 23-го армейского корпуса (15.08.1913-30.08.1914), был в плену (1914), в резерве чинов при штабе Минского военного округа (30.08.-14.12.1914), в отставке (14.12.1914-25.11.1915), в резерве чинов при штабе Минского военного округа (25.11.1915-после 1.01.1916), с 8 мая 1917 начальник 78-й пех. дивизии.

Награды: С3 (1885), А3 (1891), С2 (1896), А2 (1899), В3м (1902), С1м (1904), А1м (1905), ЗО (1906), Г4 (1906), В2 со ст. 3.07.1909 (Выс. пр. 4.06.1909), БО (6.12.1912).

Прочие сведения: был причислен ко 2-му классу Александровского комитета о раненных, числился в списках Генерального штаба и 34-го Сибирского стрелкового полка (6.06.1907). В 1918 формировал добровольческие части в Белоруссии. В эмиграции.

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU