УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Кальницкий Михаил Николаевич

 

6.11.1870 г., Тифлис - 29-30.06.1961 г., Париж, Франция.

Православный. Происходил из потомственных дворян Полтавской губ. Жена - Лидия Дмитриевна (23.03.1874-6.07.1937), дети: Михаил (1900-22.12.1933).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Тифлисская классическая гимназия (1889), военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища (1891, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 10.08.1890 г. в 4-ю пешую вылазочную батарею Ивангородской крепостной артиллерии), Николаевская академия Генерального штаба (1899, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (2.08.1889), подпоручик со ст. 10.08.1890 (Выс. пр. 5.08.1891), поручик (ст. 10.08.1894), штабс-капитан (19.07.1898), капитан (ст. 2.06.1899), подполковник (ст. 28.03.1904), полковник "за отличие по службе" со ст. 13.04.1908 (1908), генерал-майор (ст. 27.09.1914), генерал-лейтенант (в Белой армии).

Прохождение службы: в 4-й пешей вылазочной батарее Ивангородской крепостной артиллерии (1891-?), в Карсской крепостной артиллерии, в 39-й артиллерийской бригаде (?-16.03.1900), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1896-1899), причислен к Генеральному штабу (1899), отбывал лагерный сбор в Виленском военном округе (1899), переведен в Генеральный штаб (16.03.1900), обер-офицер для особых поручений при штабе 4-го армейского корпуса (16.03.-19.07.1900), старший адъютант штаба 1-го Кавказского армейского корпуса (19.07.1900-28.03.1904), отбывал цензовое командование ротой в 36-м пехотном Орловском полку (12.11.1901-23.12.1902), штаб-офицер для поручений при штабе Кавказского военного округа (28.03.-26.07.1904), старший адъютант штаба Кавказского военного округа (26.07.-20.12.1904), штаб-офицер для делопроизводства и поручений при управлении начальника военных сообщений 3-й Маньчжурской армии (20.12.1904-17.01.1906), старший адъютант штаба Кавказского военного округа (17.01.-29.04.1906), отбывал цензовое командование батальоном в 168-м пехотном Миргородском полку (11.05.-11.09.1906), начальник штаба 6-го округа ОКПС (29.04.1906-3.05.1914), в прикомандировании к артиллерии (15.05.-15.07.1910), командир 14-го гренадерского Грузинского полка (3.05.1914-13.05.1915), в резерве чинов при штабе Двинского военного округа (13.05.-21.06.1915), начальник штаба 7-го Сибирского армейского корпуса (21.06.1915-4.05.1916), командир 5-го Кавказского армейского корпуса (4.05.1916-?), командующий 123-й пехотной дивизией (10.11.1916-10.09.1917), начальник штаба Кавказского военного округа (10.09.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1905), А3мб (Выс. пр. 1906), С2м (Выс. пр. 1906), А2м (Выс. пр. 1907), В3 (Выс. пр. 1911), ГО "за то, что 25-го января 1915 г., лично руководя отрядом из 4-х батальонов с артиллерией, штыковым ударом овладел сильно укрепленной позицией германцев у костела и кладбища в с. Камион Привислинский, причем нашими войсками было взято в плен 3 офицера и 300 нижних чинов, а достигнутый успех был прочно закреплен" (Выс. пр. 28.07.1915).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в гетманской армии, в Добровольческой армии начальник обороны Полтавского района. Гражданскую войну окончил исполняющим должность командира 5-го кавалерийского корпуса. Эмигрировал в Югославию. Добился через Народную Скупщину принятия закона о правительственной помощи русским военным инвалидам. В апреле 1927 г. заместитель председателя Зарубежного союза русских военных инвалидов и заведующий финансовой частью Главного правления Союза инвалидов. С марта 1932 г. (после смерти ген. Н.Н. Баратова) председатель Зарубежного союза русских военных инвалидов. Похоронен 3.07.1961 г. на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.
Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1915

Незабытые могилы, т. 3

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU