УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Клюев Николай Алексеевич

 

5.05.1859 г., СПб. губ. - 29.12.1929 г., Гельсингфорс.

Православный. Отец - коллежский регистратор. Женат (на 1911)

 

Образование: Санкт-Петербургская классическая гимназия (1877), 1-е военное Павловское училище (1879, подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Волынскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1885, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (31.08.1877), подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. 8.08.1879), переименован в прапорщики гвардии (ст. 8.08.1879), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1883), поручик гвардии (ст. 1.01.1885), штабс-капитан гвардии (ст. 29.03.1885), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 29.03.1885 (Выс. пр. 26.11.1885), подполковник (ст. 21.04.1891), полковник (ст. 2.04.1895), генерал-майор (ст. 2.09.1904), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1906), генерал-лейтенант (Выс. пр. 4.02.1909)

Служба: в прикомандировании к лейб-гвардии Волынскому полку (1879-?), в лейб-гвардии Волынском полку (?-26.11.1885), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1882-1885), отбывал лагерный сбор в Варшавском военном округе (1885), старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (26.11.1885-15.09.1886), старший адъютант штаба 14-го армейского корпуса (15.09.1886-25.11.1887), отбывал цензовое командование ротой в 69-м пехотном Рязанском полку (7.10.1887-7.10.1888), для особых поручений при штабе 14-го армейского корпуса (25.11.1887-9.04.1891), штаб-офицер при управлении 8-й местной бригады (9.04.-3.07.1891), штаб-офицер при управлении 43-й пехотной резервной бригады (3.07.1891-1.01.1898), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Волынском полку (1.05.-1.09.1894), штаб-офицер при управлении 46-й пехотной резервной бригады (1.01.1898-2.03.1902), командир 182-го пехотного резервного Грязовецкого полка (2.03.1902-3.09.1904), генерал для особых поручений при командующем войсками Варшавского военного округа (3.09.1904-10.01.1905), командир лейб-гвардии Волынского полка (10.01.1905-4.02.1909), начальник штаба Варшавского военного округа (4.02.1909-15.08.1913), командир 1-го Кавказского армейского корпуса (15.08.1913-после 1.04.1914), с авг. 1914 — и 13-го арм. корпуса. С 18 авг. 1914 в плену.

Награды: С3 (Выс. пр. 1888), А3 (Выс. пр. 1892), С2 (Выс. пр. 1898), А2 (Выс. пр. 1902), В3 (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 10.04.1910), А1 со ст. 21.05.1913 (Выс. пр. 9.07.1913),

Прочие сведения: во время Гражданской войны — в белых войсках Северного фронта (с 26 июля 1919 по фев. 1920). В эмиграции в Финляндии.

Источники:

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



return_links();?>
 

2004-2021 ©РегиментЪ.RU