УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Кульгачев Алексей Петрович

 

5.11.1825 г. - 19.03.1904 г., Новочеркасск.

Православный. Из дворян Области Войска Донского, ст. Раздорской. Отец - офицер Петр Алексеевич. Женат, 3 детей: действительный статский советник Алексей и др.

Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Кавказской войне в 1850-1855 гг. (1855 г. - контужен), в подавлении Польского мятежа 1863-1864 гг. (1863 г. - ранен, 1864 г. - контужен), в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Харьковская гимназия (1843), Класс донских урядников при гвардейской дивизионной артиллерийской школе (1845).

Чины: вступил в службу (1843), хорунжий (ст. 25.07.1845), сотник за боевое отличие со ст. 9.08.1850 (Выс. пр. 1851), есаул за боевое отличие со ст. 17.02.1853 (Выс. пр. 1854), переименован в капитаны (Выс. пр. 23.03.1856), подполковник за отличие по службе со ст. 13.11.1857 (Выс. пр. 1857), полковник за отличие по службе со ст. 30.08.1863 (Выс. пр. 1863), генерал-майор за отличие по службе со ст. 21.05.1870 (Выс. пр. 1870), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 30.08.1880 (Выс. пр. 1880), генерал от кавалерии за отличие по службе со ст. 30.08.1894 (Выс. пр. 1894).

Служба: командир Ардаганского отряда (28.11.1855-25.06.1857), командир Донского казачьего №73-го полка (16.08.1857-12.12.1860),  начальник Александропольской кордонной линии, командир бригады Кубанского казачьего войска (12.12.1860-4.12.1861), командир Донского казачьего №39-го полка (30.04.1863-12.01.1867), смотритель войскового конного завода (12.01.1867-21.05.1870), член Комитета по устройству и образованию войск, по пересмотру положения об обмундировании, снаряжении, вооружении и обучении казаков (1873-1874), командир 2-й бригады 13-й кавалерийской дивизии (27.07.1875-7.05.1877), начальник 3-й Донской казачьей дивизии (7.05.1877-02.02.1878), начальник 13-й кавалерийской дивизии (2.02.1878-25.12.1882), председатель Комиссии для составления проекта законоположения об устройстве земско-хозяйственного управления в Области Войска Донского (1882-?), состоял пор артиллерии Войска Донского (25.12.1882-26.09.1884), начальник 14-й кавалерийской дивизии (26.09.1884-28.05.1889), командир 6-го армейского корпуса (28.05.1889-3.05.1900), член Военного совета.

Награды: А4 (Выс. пр. 1852), А3мб (Выс. пр. 1853), В4мб (Выс. пр. 1854), Г4 (Выс. пр. 1854), С2м (Выс. пр. 1856), Имп. корона к С2м (Выс. пр. 1860), Имп. корона к А2м (Выс. пр. 1863), В3м (Выс. пр. 1864), ЗО (Выс. пр. 1864), С1 (Выс. пр. 1872),  Монаршее благоволение (Выс. пр. 1875), А1 (Выс. пр. 1876), В2 (Выс. пр. 1885)БО (Выс. пр. 1889), АН (Выс. пр. 1895),

Иностранные награды: турецкий орден Меджидие 4-й ст. (1857)

Прочие сведения: числился в Донской казачьей №7-го батарее (на 1.09.1896)

Сочинения: автор ряда работ о донском коннозаводстве и вооружении казачьих войск.

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.09.1896



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU