УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Киборт Леонтий Леонтьевич

 

11.02.1855 г. - после 21.12.1912 г.

Католик. Из дворян Ковенской губ.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг.

 

Образование: Рижское пехотное юнкерское училище (2-й разряд, в 111-й пехотный Донской полк)

Чины: вступил в службу (29.12.1871), унтер-офицер, портупей-юнкер (21.07.1875), прапорщик со ст. 26.12.1875 (1875), подпоручик (ст. 26.0?.1877), поручик (ст. 9.04.1878), штабс-капитан (ст. 12.11.1885), капитан (ст. 14.12.1889), подполковник (ст. 26.02.1896), полковник за отличие со ст. 16.08.1904 "за отличия в боях с японцами" (Выс. пр. 5.03.1905).

Служба: в 111-м пехотном Донском полку (29.12.1871-??.04.1877), обучался в Рижском пехотном юнкерском училище (1.09.1873-21.07.1875), в 6-м армейском пехотном батальоне, в Бобруйском резервном батальоне, в 21-м резервном кадровом батальоне, батальонный адъютант, делопроизводитель по суду, квартирмистр, председатель батальонного суда, командир роты - 9 л. 2 м., командир батальона - 7 л. 10 м., в штабе Маньчжурской армии (24.05.1904-20.05.1905), в 133-м пехотном Симферопольском полку (26.02.1896-после 1.11.1906), председатель полкового суда, командир 3-го батальона, председатель распорядительного комитета офицерского собрания, в Окружном штабе военно-окружного управления Маньчжурской армии (17.05.1904), в управлении гарнизона Ляоянского укрепрайона (штабные занятия) (12.06.1904), в 8-м пехотном Сибирском Томском полку (28.07.1904), в Телине (27.08.1904), в Мукдене (3.09.1904), в Гунжулине (20.05.1905), командир 4-го батальона 133-го пехотного Симферопольского полка (30.04.1906), командир 113-го пехотного Старорусского полка (17.09.1907-21.12.1912), врид. командира 1-й бригады 29-й пехотной дивизии, в отставке по болезни с мундиром и пенсией и производством в генерал-майоры (Выс. пр. 21.12.1912).

Награды: С3 (Выс. пр. 1891), А3 (Выс. пр. 1899), С2 (Выс. пр. 1904), В4б за 25 лет (Выс. пр. 1908), темно-бронзовая медаль за Турецкую кампанию 1877-1878 гг., серебряная медаль в память царствования Александра III, темно-бронзовая медаль за участие в первой народной переписи Российской Империи, светло-бронзовая медаль за Японскую кампанию 1904-1905 гг.

Источники:

ЦГВИА, ф. 409, оп. 2, п.с. 324-184 // сообщил Александр Сазонов

Данные, сообщенные праправнуком Л.Л. Киборта

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU