УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Леонтьев Владимир Александрович

 

29.03.1874 г. - 10.05.1931 г., Париж.

Православный. Из дворян Казанской губ. Женат, сын.

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1894, из старших камер пажей во 2-ю конно-артиллерийскую батарею с прикомандированием к Гвардейской конно-артиллерийской бригаде), Николаевская академия Генерального штаба (1901, 1-й разряд).

Чины: паж (15.06.1887), вступил в службу (1.09.1892), камер-паж (12.10.1893), старший камер-паж (13.11.1893), подпоручик (ст. 8.08.1894), подпоручик гвардии (ст. 8.08.1894), поручик гвардии (ст. 8.08.1898), штабс-капитан гвардии (ст. 23.05.1901), переименован в капитаны Генерального штаба (), подполковник (ст. 6.12.1904), полковник за отличия со ст. 6.12.1909 (1909), генерал-майор (1917).

Прохождение службы: поступил в 3-й класс Пажеского корпуса (1887), во 2-й конно-артиллерийской батарее (1894), в прикомандировании к Гвардейской конно-артиллерийской бригаде (1894-6.08.1895), в Гвардейской конно-артиллерийской бригаде (6.08.1895-1902), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1899-1902), старший адъютант штаба 37-й пехотной дивизии (4.06.1902-21.06.1904), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Драгунском полку (1.10.1903-15.06.1904), старший адъютант штаба 1-й армейского корпуса (21.06.1904-17.05.1905), штаб-офицер при управлении Владивостокской отдельной пехотной бригады (7.07.1905), в распоряжении командующего войсками Приамурского военного округа (17.05.-22.11.1905), штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (22.11.1905-19.01.1914), в прикомандировании к 20-му драгунскому Финляндскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерии (1.05.-1.09.1909), начальник штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (19.01.1914-после 13.10.1914), командир 1-го гусарского Сумского полка (23.10.1915-после 1.08.1916), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (10.09.1916-после 3.01.1917), начальник штаба Заамурской конной дивизии, начальник штаба 13-го армейского корпуса (1917). 

Награды: С3 (1903), А3мб (1905), С2 (1907), А2 (1907), В4 (3.04.1912), ГО за то, что "когда дивизия 18-го августа у Мюль..узена остановлена была неприятельским отрядом, произвел рекогносцировку наиболее выгодных путей и по этому пути, по принятии необходимых мер, провел отряд" (13.10.1914).

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России. В эмиграции во Франции. Погребен на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа.

Источники:

Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, РГВИА, М., 2004

Незабытые могилы, т. 4

Приказ войскам 1-й армии, 1914

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU