УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Лазарев Борис Петрович

 

6.04.1882 г., г. Благовещенск - 01.1938 г., Ленинград.
Православный. Из потомственных дворян.
 

Образование: Пажеский корпус (1902, 1-й разряд, из камер-пажей подпоручиком со ст. 13.08.1901 г. с зачислением по полевой конной артиллерии и с прикомандированием к Гвардейской конно-артиллерийской бригаде), Николаевская академия Генерального штаба (1908), Офицерская кавалерийская школа (1909).
Чины: подпоручик полевой конной артиллерии со ст. 13.08.1901 г. (10.08.1902), переименован в подпоручики гвардии, поручик гвардии (6.12.1906), штабс-капитан (2.05.1908), капитан (26.11.1911), подполковник (6.12.1914), полковник (15.08.1916), генерал-майор «на основании статьи 49 Георгиевского статута» (приказом по войскам Кавказского фронта № 105 от 13.05.1918 г.).
Прохождение службы: обучался в Пажеском корпусе (?-10.08.1902), в Гвардейской конно-артиллерийской бригаде (1902-), делопроизводитель 4-й батареи (21.09.1903-29.09.1905), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (29.09.1905-2.05.1908), прикомандирован к штабу Киевского военного округа на время лагерных сборов (23.05.1908), обучался в Офицерской кавалерийской школе (08.1908-09.1909), в прикомандировании к 15-му драгунскому Переяславскому полку «для цензового командования эскадроном» (10.1909-26.11.1911), переведен в Генеральный штаб (26.11.1911), обер-офицер для поручений при штабе Приамурского военного округа (26.11.1911-6.04.1914), старший адъютант штаба 11-го армейского корпуса (6.04.-08.1914), летчик-наблюдатель 2-го корпусного авиационного отряда (08.-10.1914), офицер для поручений отдела генерала-квартирмейстера штаба 3-й армии (10.1914-6.12.1915), и.д. начальника штаба 3-й Кавказской казачьей дивизии (6.12.1915-12.02.1916), начальник штаба 3-й Кавказской казачьей дивизии (12.02.1916-6.05.1917), командир Дагестанского конного полка (6.05.-22.11.1917), начальник штаба Кавказского туземного конного корпуса (22.11.1917).
Награды: В4мб (25.01.1915), А4 (25.01.1915), А2м (25.01.1915), ГО «за то, что разведками с аэроплана 3-го и 4-го октября 1914 г. под ружейным и артиллерийским огнем выяснил расположение крупных сил в районе Ярослав-Радымно, что существенно повлияло на успешный ход операций по форсированию реки Сана» (9.03.1915), Г4 «за то, что, будучи старшим адъютантом штаба 3-й армии и состоя офицером-наблюдателем, рядом воздушных разведок 4-го, 7-го, 11-го и 14-го ноября 1914 г., выяснил в районе г. Кракова группировку противника и план его действий. На основании добытых сведений было парировано обходное движение австрийцев на левом берегу р. Вислы и нанесено решительное поражение 11-му австрийскому корпусу. В период с 19-го по 27-ое ноября обнаружил сосредоточение новых дивизий и перегруппировку сил противника в районе Бохния-Виснич-Величка. Добытые данные послужили командующему армией для принятия своевременных мер по перегруппировке наших сил и обходное движение австро-германцев разбилось о вовремя подошедшие и развернувшиеся части нашего корпуса. Все разведки производились под сильным артиллерийским и ружейным огнем и при крайне неблагоприятной погоде» (26.08.1916), В3м (5.01.1917), С2м (21.05.1917).
Иностранные награды: бухарская серебряная звезда 2-й ст. (29.12.1903).
Прочие сведения: на май 1918 г. состоял в распоряжении начальника штаба войск Кавказского фронта. С 13.07.1918 г. по сентябрь 1918 г. член Георгиевской думы Кавказского фронта. С декабря 1918 г. в Добровольческой армии, затем во ВСЮР до 14.11.1919 г. Занимал должности начальника Отдельной Закаспийской дивизии, затем командующего войсками Закаспийской области. Сдался в плен. 28.04.1922 г. прибыл в распоряжение командного управления штаба РККА, зачислен в резерв чинов Московского военного округа. В мае 1922 г. назначен в распоряжение ГУВУЗ. С 30.05.1922 г. - штатный преподаватель 2-й Кавалерийской школы. С 13.12.1922 г. - заведующий классом иппологии. 27.10.1923 г. «перечислен в список прикомандированных к школе». 17.11.1923 г. назначен в распоряжение начальника Кавалерийской интернациональной им. товарища Л.Д. Троцкого школы командного состава, исключен из списков 2-й Кавалерийской школы. С 7.04.1924 г. - руководитель класса тактики 3-й военной школы летчиков и летчиков-наблюдателей им. К.Е. Ворошилова. С 28.02.1929 г. - и.о. преподавателя той же школы. 8.04.1931 г. утвержден в этой должности. В 1937 г. арестован и осужден по ложному обвинению; расстрелян.
Источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27007. Л. 389-390

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27061. Л. 192-205

РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. П/с. 326-639

РГВИА. Ф. 1300. Оп. 4. Д. 639. Л. 74

РГВИА. Ф. 2100. Оп. 2. Д. 443.

РГВА. П/с. 240-805.

ЦАМО РФ. Л/д. 257567.

Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU