УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Лесовой Иван Мартынович

 

22.11.1835 г. - после 1.09.1899 г.

Православный. Холост (на 1.01.1893)

Участвовал в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Ришельевский лицей, Михайловская артиллерийская академия (1861, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (20.07.1857), прапорщик (ст. 1.10.1858), подпоручик (ст. 14.09.1860), прапорщик гвардейской артиллерии (ст. 30.07.1862), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1862), поручик гвардии за боевые отличия со ст. 4.10.1863 (Выс. пр. 1863), штабс-капитан гвардии (ст. 16.04.1867), капитан гвардии (ст. 30.08.1870), полковник гвардии (ст. 31.03.1874), генерал-майор полевой пешей артиллерии за отличие по службе со ст. 21.04.1881 (Выс. пр. 1881), генерал-майор полевой конной артиллерии (Выс. пр. 30.10.1893), генерал-лейтенант с 1893.

Служба: адъютант окружного артиллерийского управления Варшавского военного округа (26.09.1853-9.12.1865), помощник командира артиллерийского арсенала Варшавского военного округа (9.12.1865-25.04.1870), постоянный член Особой комиссии для переустройства Тульского оружейного завода (25.04.-31.07.1870), начальник мастерских Тульского оружейного завода (31.07.1870-8.07.1875), начальник учебного артиллерийского полигона Харьковского военного округа (16.01.1876-20.05.1877), начальник правого фланга осадных батарей Турн-Мугурельского отряда (12.07.-16.09.1877), в отставке (10.11.1879-28.10.1883), командир 39-й артиллерийской бригады (12.07.1885-30.01.1893), и.д. начальника артиллерии 11-го армейского корпуса (30.10.1893),

Награды: С3мб (Выс. пр. 1863), А3 (Выс. пр. 1865), С2 (Выс. пр. 1868), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1872), В4 (Выс. пр. 1874), Г4 (Выс. пр. 1877), ЗО (Выс. пр. 1878), А2 (Выс. пр. 1881), В3 (Выс. пр. 1882), С1 (Выс. пр. 1883), А1 (Выс. пр. 1887), В2 (Выс. пр. 1892),

Иностранные награды: румынская медаль (1880), румынский командорский крест со звездой (1880), болгарский орден св. Александра 2-й ст. (1882), сербский орден Такова 1-й ст. (1882), черногорский орден князя Даниила I-го 1-й ст. (1883), болгарский военный орден 3-й ст. (1883), болгарский орден "За заслуги" (1884), турецкий орден Меджидие 1-й ст. (1884),

Источники:

Высочайшие приказы, 01.1893

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.01.1893



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU