УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Лукомский Александр Сергеевич

 

 

10.07.1868 г. - 25.01.1939 г., Париж

Православный. Из дворян Полтавской губернии. Жена - сестра ген. A.M. Драгомирова и В.М. Драгомирова - Софья.

 

Образование: Петровский Полтавский кадетский корпус (1885), 1-е военное Павловское училище (1887, в Николаевское инженерное училище), Николаевское инженерное училище (1888, 1-й разряд, подпоручиком в 11-й саперный батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1897, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (1.09.1885), подпоручик со ст. 14.03.1887 (Выс. пр. 9.08.1888), поручик (ст. 14.03.1891), штабс-капитан (ст. 19.05.1897), капитан Генерального штаба (ст. 18.04.1899), подполковник (ст. 6.04.1903), полковник (ст. 22.04.1907), генерал-майор со ст. 14.04.1913 (Выс. пр. 6.12.1910), генерал-лейтенант со ст. 14.04.1919 (Выс. пр. 8.11.1914)

Прохождение службы: в 11-м саперном батальоне (1888-?), в запасе (6.02.-9.09.1891), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1894-1897), старший адъютант штаба 12-й пехотной дивизии (17.01.-6.05.1898), помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа (6.05.1898-23.10.1899), отбывал цензовое командование ротой в 131-м пехотном Тираспольском полку (23.10.1899-23.10.1900), помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа (23.10.1900-16.12.1902), и.д. старшего адъютанта штаба Киевского военного округа (16.12.1902-6.04.1903), старший адъютант штаба Киевского военного округа (6.04.1903-3.05.1904), отбывал цензовое командование батальоном в 131-м пехотном Тираспольском полку (3.05.-3.09.1904), старший адъютант штаба Киевского военного округа (3.09.1904-18.05.1906), прикомандирован к артиллерии (18.05.-14.07.1906), старший адъютант штаба Киевского военного округа (14.07.1906-4.12.1907), начальник штаба 42-й пехотной дивизии (4.12.1907-3.01.1909), и.д. начальника Мобилизационного отдела Главного штаба (3.01.-14.03.1909), постоянный член Главного крепостного комитета (20.01.-22.12.1909), и.д. начальника Мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба (14.03.1909-6.12.1910), начальник Мобилизационного отдела Главного управления Генерального штаба (6.12.1910-23.01.1913), помощник начальника канцелярии Военного министерства (23.01.1913-после 1.06.1914), помощник военного министра (8.08.1915-после 1.01.1916), начальник 32-й пехотной дивизии (2.04.-14.10.1916), начальник штаба 10-й армии (14-21.10.1916), и.д. генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем  (21.10.-6.12.1916), генерал-квартирмейстер при Верховном главнокомандующем (6.12.1916-после 3.01.1917), командир 1-го армейского корпуса (2.04.-2.06.1917), начальник штаба Верховного главнокомандующего (2.06.-29.08.1917), отчислен от должности и арестован «с преданием суду за мятеж» (29.08.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1901), С2 (Выс. пр. 1904), В4 (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 6.12.1912), С1 (Выс. пр. 6.12.1913), лента ордена св. Георгия к В4 "в воздаяние особых заслуг ... оказанных им делу блистательного выполнения мобилизации нашей армии" (Выс. пр. 6.12.1914), Г4 "За то, что, будучи начальником 32-й пехотной дивизии и лично руководя в боях с 22-го мая по 8-е июня 1916 года действиями вверенной ему 32-й пехотной дивизии, на полки каковой было возложено нанесение главного удара для прорыва укреплений австрийской позиции и занятия д. Ржавенцы, он отличными действиями и личным мужеством своим достиг блестящего успеха боевой работы дивизии своей, приведшей к полному разгрому 6 австрийских дивизий, занятию гор. Черновиц и захвату в плен 729 офицеров, 28021 солдата, 30 орудий, 92 пулеметов, 26 бомбометов, 9 минометов и множеству других трофеев" (Выс. пр. 15.07.1917).

Прочие сведения: арестован вместе с Корниловым в Могилёве 1.09.1917 г. и отправлен в Быхов. Оттуда по приказанию ген. Н.Н. Духонина был освобожден вместе с др. 19.11.1917 г. и по железной дороге прибыл 23.11.1917 г. в Новочеркасск. Помогал ген. М.В. Алексееву и Корнилову в формировании Добровольческой армии. 27.12.1917-9.02.1918 гг. начальник штаба Добровольческой армии. В начале февр. 1918 г. некоторое время состоял представителем Добровольческой армии при Донском атамане. 9.02.1918 г. тайно направлен в Екатеринодар в качестве представителя добровольцев при Кубанском правительстве. Через несколько дней был арестован большевиками, бежал и выехал в Царицын, затем в Киев и Одессу. С авг. 1918 г. командующий армией. После смерти ген. Алексеева, когда 25.09.1918 г. ген. А.И. Деникин принял звание главнокомандующего, назначен помощником главнокомандующего и начальником Военного и Морского управления. С 27.10.1919 г. состоял председателем Особого совещания при главнокомандующем ВСЮР; с 30.12.1919 г. глава правительства при главнокомандующем ВСЮР. После замены ген. Деникина ген. П.Н. Врангелем 8.02.1920 уволен от службы и выехал за границу. В конце марта 1920 г. представитель главнокомандующего Рус. армией при союзном командовании в Константинополе, затем переведен в распоряжение главнокомандующего. В эмиграции - помощник великого князя Николая Николаевича, 31.07.1926 ему подчинены все воинские союзы и организации Дальнего Востока и Америки. После смерти великого князя отошел от политической деятельности и с 1928 г. состоял в распоряжении председателя РОВС.

Сочинения:

Воспоминания, тт. 1-2, Берлин, 1922.
Источники:

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.01.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

http://swolkov.narod.ru/foto1/062a.htm



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU