УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Марушевский Владимир Владимирович
 

13.07.1874 г., Петергоф - 1951-1952 гг., Загреб, Югославия.

Из дворян Санкт-Петербургской губ.

 

Образование: гимназия в Санкт-Петербурге (1893), Николаевское инженерное училище (1896, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 8.08.1894 в 1-й саперный батальон), Николаевская академия генерального штаба (1902).

По окончании академии — на должностях Генерального штаба. Подполковник с 1908, полковник с 1911, генерал-майор с 1916. Участник Русско-японской и Первой мировой войн. С 1913 нач. штаба 2-й Финляндской стр. бригады, затем командир 7-го Финляндского стр. полка, с 3 июля 1916 командир 3-й Особой пех. бригады во Франции, с 3 июля 1917 в резерве чинов при штабе Петроградского ВО, начальник Главного управления Генерального штаба (26.09.1917-?). Орд. Св. Георгия 4-й ст. (1915). В эмиграции в Финляндии. Во время Гражданской войны — в белых войсках Северного фронта (с 19 нояб. 1918); с 15 янв. до авг. 1919 командующий русскими войсками Северной области. Генерал-лейтенант (с 30 мая 1919). В эмиграции. Автор воспоминаний.

 

генерал-лейтенант (30.05.1919). Участник рус.-японской войны, служил при штабе IV Сибирского АК, помощником старшего адъютанта, старшим адъютантом управления генерал-квартирмейстера 1-й Маньчжурской армии. С 8.12.1905 помощник старшего адъютанта, с 28.5.1905 штаб-офицер для поручений, с 29.1.1910 старший адъютант штаба войск гвардии и Петербургского ВО. 6.12.1913 назначен начальником штаба 2-й Финляндской стрелковой бригады. За бои 14-16.9.1914 под Августовом и 17-19.9.1914 под Ольшанской награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (21.3.1915). Несколько позже получил в командование 7-й Финляндский стрелковый полк. 3.7.1916 М. был назначен командиром 3-й особой пех. бригады (5-й и 6-й особые пех. полки), направленной во Францию. Участвовал в боях на Севере Франции. В середине 1917 отозван в Россию и 3.7.1917 зачислен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. 26.9.1917 М. назначен последним в истории «старой армии» начальником Генштаба. После Октябрьской революции 20.11(3.12).1917 арестован по постановлению СНК по обвинению в переговорах, направленных против советской власти (вместе с Н.Н.Духониным), и саботаже перемирия с Германией. Заключен в тюрьму «Кресты»; 1.12.1917 освобожден под честное слово и вскоре бежал в Финляндию. В авг. 1918 переехал в Стокгольм. 19.11.1918 по приглашению англ. и франц. военных миссий прибыл в Архангельск, где был назначен командующим войсками Северной области. М. занимал сразу несколько должностей; член Временного правительства Северной области, генерал-губернатор, командующий войсками, заведующий отделами внутренних дел, путей сообщения, почт и телеграфов - фактически полновластный диктатор Северной области. Сформировал Северную армию (ок. 20 тыс. чел.). 10.6.1919 командирован в Финляндию для переговоров с К. Маннергеймом. 13.1.1919 передал обязанности генерал-губернатора ген. Е.К. Милле-/?у,£(19).8.1919 ушел с поста командующего и 23.8(5.9). 1919 выехал из Архангельска в Швецию. Позже переехал в Югославию.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU