УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Муханов Григорий Александрович

 

22.12.1870 г. - 13.11.1933 г., Медон, Франция.

Православный. Женат (на 1909-1911, разведен - на 1914), сын (на 1909-1914)

 

Образование: Николаевский кадетский корпус (1891), Николаевское кавалерийское училище (1893, 1-й разряд, из юнкеров корнетом со ст. 2.08.1892 в 10-й драгунский Новотроицкий-Екатеринославский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1907, 1-й разряд), Офицерская кавалерийская школа (1908)

Чины: вступил в службу (28.09.1891), корнет со ст. 2.08.1892 (Выс. пр. 7.08.1893), (ст. 7.03.1895), поручик (ст. 7.03.1899), штабс-ротмистр (ст. 7.03.1903), ротмистр за отличие по службе со ст. 7.03.1907 (Выс. пр. 1907), переименован в капитаны (Выс. пр. 26.11.1910), подполковник (ст. 6.12.1913), полковник (ст. 6.12.1915, затем снижено до 6.12.1914)

Прохождение службы: в 10-м драгунском Новотроицко-Екатеринославском полку (7.08.1893-1894), в запасе армейской кавалерии по Царскосельскому уезду (13.06.1896-16.06.1899), в 3-м драгунском Сумском полку (1894-?; 16.06.1899-после 1.01.1910), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1904-1907), причислен к Генеральному штабу (1907), обучался в Офицерской кавалерийской школе (1907-1908), отбывал цензовое командование эскадроном в 1-м гусарском Сумском полку (29.10.1908-10.11.1910), переведен в Генеральный штаб (26.11.1910), старший адъютант штаба 6-й кавалерийской дивизии (26.11.1910-26.11.1911), обер-офицер для поручений при штабе Варшавского военного округа (26.11.1911-9.03.1912), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (9.03.1912-после 1.06.1914), штаб-офицер для делопроизводства и поручений Управления генерал-квартирмейстера при Верховном главнокомандующем (25.07.1914-после 3.01.1917), командир 2-го лейб-уланского Курляндского полка (01.1917)

Награды: С3 со ст. 27.03.1911 (Выс. пр. 1910),

Прочие сведения: в апреле-июле 1918 г. в РККА (добровольно), начальник отдела по сношению с иностранными миссиями штаба Высшего военного совета (11.03.1918), заведующий иностранными военными миссиями при Реввоенсовете Республики (на 17.04.1918), затем в эмиграции в Париже на 1.08.1922 г. В 1925-1931 гг. председатель объединения 1-го гусарского Сумского полка в Париже, к 1929 член объединения Николаевского кавалерийского училища.

Источники:

Волков С.В.Офицеры армейской кавалерии: Опыт мартиролога. — М.: Русский путь, 2004.

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1893

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг.: Справочные материалы. — М.: Русский путь, 2009.

Голодолинский П. История 3-го драгунского Сумского Его Королевского Высочества наследного принца Датского полка, М., 1902

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Общий список офицерским чинам, 1.01.1910

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916

Список ротмистрам армейской кавалерии по старшинству, 1.10.1909



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU