УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Маниковский Алексей Алексеевич

 

13.03.1865 г. - 01.1920 г.

Православный. Холост (на 1905)

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: Тифлисский кадетский корпус (1883), Михайловское артиллерийское училище (в 38-ю артиллерийскую бригаду), Михайловская артиллерийская академия (1891, 1-й разряд), Офицерская артиллерийская школа стрельбы.
Чины: вступил в службу (1.09.1883), подпоручик (ст. 14.08.1886), поручик (ст. 14.11.1888), штабс-капитан (ст. 14.06.1891), капитан (ст. 28.07.1896), подполковник (ст. 28.08.1900), полковник (ст. 23.08.1903), генерал-майор за отличие со ст. 31.05.1907 (Выс. пр. 1907), генерал-лейтенант (Выс. пр. 1911), генерал от артиллерии (Выс. пр. 1916).

Служба: в 38-й артиллерийской бригаде, обучался в Михайловской артиллерийской академии (?-1891), на Ижевских заводах (19.06.1893-1.08.1895), командир роты (18.05.1896-4.03.1900), командир батальона - 2 м., заведующий практическими занятиями Усть-Двинской крепостной артиллерии (28.08.1900-4.04.1901), заведующий практическими занятиями Либавской крепостной артиллерии (4.04.1901-2.11.1904), штаб-офицер, заведующий обучением в крепостном отделе Офицерской артиллерийской школы (7.07.-2.11.1904), штаб-офицер для делопроизводства и поручений Управления инспектора артиллерии 2-й Маньчжурской армии (2.11.1904-9.02.1906), командир Усть-Двинской крепостной артиллерии (9.02.-25.09.1906), командир Кронштадтской крепостной артиллерии (25.09.1906-26.10.1908), начальник артиллерии Кронштадтской крепости (26.10.1908-после 1.06.1911), совещательный член Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления (10.02.1909-после 1.06.1911), начальник Главного артиллерийского управления (1915-02.1917), товарищ военного министра по снабжению (09.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1898), А3 (Выс. пр. 1898), С2 (Выс. пр. 1902), подарок по чину (Выс. пр. 1904), А2м (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1905), В3м (Выс. пр. 1906), ЗО (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 1910).

Прочие сведения: после Октябрьского переворота вступил в РККА. Погиб в железнодорожной катастрофе

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.09.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU