УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Менгден Георгий Георгиевич

 

граф Менгден Георгий Георгиевич

 

1.10.1861 г., СПб. губ. - 1.03.1917 г., Луга

Православный. Отец - генерал-лейтенант Георгий Федорович. Жена (с 15.04.1890 г.) - придворная дама Мария Артуровна ур. Кассини (?-1938), дочь действительного тайного советника. Детей не имел.

Находился в составе войск, собранных в Москве по случаю коронации Императора Александра III (3.05.-2.06.1883 гг.), в составе войск, собранных в Москве по случаю коронации Императора Николая II (28.04.-2.06.1896 гг.), участвовал в Первой мировой войне (21.07.1914 - выступил в поход, 27.07.1914 - перешел границу с Германией и участвовал в занятии г. Ширвиндта, 28.07.1914 - в рекогносцировке у Задаргена, 29.07.1914 - в усиленной рекогносцировке в р-не Пираген-Зодарген, 1.08.1914 - в бою под г. Ширвиндтом, 3-4.08.1914 - в боях у Шиленена, Велюнена, Паплинена, Шварпилена и занятии г. Пилькалена, 5.08.1914  - в бою у Ратцена, 6.08.1914 - в бою у Каушена, 8.08.1914 - в бою у Спулен, 11.08.1914 - в бою у Якобсдорфа, 13.08.1914 - в усиленной рекогносцировке у Тапиау, 17.08.1914 - в занятии гг. Рассель и Растенбург, 20.08.1914 - в бою у Бартена, 25.08.1914 - в усиленной рекогносцировке у Розенталя, 26.08.1914 - в бою у дер. Фюрстенау у г. Дренгфурта контужен разрывом тяжелого артиллерийского снаряда, но остался в стою, 28.08.1914 - в рекогносцировке у Голубиен и бою у Гольдапа, 30.08.1914 - в бою у Краклинена и Пелупенена, перешел границу Германии обратно, 31.08.1914 - в арьергардных боях по прикрытию отхода 1-й армии у г. Кунигишкена и Шапкена, 3.09.1914 - в бою у Мариамполя, 5-20.09.1914 - в в усиленной рекогносцировке у Мариамполя, 20.09.-1.10.1914 - в боях за Шервиндт и Владиславов)  

 

Образование: Пажеский корпус (1881, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в Кавалергардский полк), фехтовально-гимнастический кадр при войсках гвардии и Петербургского военного округа (1886)

Чины: паж (5.05.1876), вступил в службу (1.10.1879), камер-паж (29.09.1880), корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 8.08.1881), поручик гвардейской кавалерии со ст. 8.04.1885 (Выс. пр. 11.04.1886), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 21.04.1891), ротмистр гвардейской кавалерии "на вакансию" (Выс. пр. и ст. 22.07.1897), флигель-адъютант (Выс. пр. 22.07.1897), полковник гвардейской кавалерии (Выс. пр.  и ст. 22.07.1902), генерал-майор гвардейской кавалерии Свиты (Выс. пр. и ст. 6.05.1908), генерал-лейтенант (Выс. пр. и ст. 6.12.1916)

Служба: обучался в Пажеском корпусе (5.05.1876-8.08.1881), в младшем специальном классе (1879), в Кавалергардском полку (8.08.1881-20.05.1898), обучался в фехтовально-гимнастическом кадре войск гвардии и Петербургского военного округа (31.10.1885-11.05.1886), заведующий полковой школой солдатских детей (14.05.1886-?), командир полкового обоза (27.08.1886-4.10.1889), и.д. полкового казначея (11.08.-8.09.1886), заведующий мастерскими (8.10.1886-2.10.1889), и.д. полкового квартирмистра (3.08.-2.09.1889), и.д. полкового адъютанта (16.08.-12.09.1889), и.д. полкового адъютанта (25.09.-4.10.1889), вр. командующий 2-м эскадроном (10.10.-31.1889), и.д. полкового квартирмистра (1-11.11.1889), и.д. полкового адъютанта (18-26.04.1891), полковой адъютант (26.04.1891-2.12.1896), командующий 3-м эскадроном (16-24.12.1897), член полкового суда (22.12.1897), командир 3-го эскадрона (24.12.1897-7.05.1898), и.д. заведывающего дворцом великого князя Сергий Александровича (20.03.1898-18.04.1905), и.д. заведывающего дворцом великой княгини Елизаветы Федоровны (18.04.1905-20.11.1908), командир Кавалергардского полка (20.11.1908-1.01.1912), в Свите (1.01.1912), состоял при принце Генрихе Прусском при перевозке тела великого князя Михаила Николаевича (18.12.1909), вр. командующий 1-й бригадой 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (22-30.04.1910), в командировке в Риге (7.06.-2.07.1910), вр. командующий 1-й бригадой 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (29.10.-29.12.1911), в Свите (3.01.-14.11.1912), командир 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (14.11.1912-11.10.1914), запасный член Главного военного суда на 6-месячный срок (1.01.1913), председатель Комиссии по поверке занятий в Офицерской кавалерийской школе (1.04.1913), член Комиссии по выработке мер по борьбе с пьянством (1.04.1914), в распоряжении главнокомандующего войсками Западного фронта (11.10.1914-1.03.1917), и.д. наблюдающего за Виленским сборным пунктом кавалерийских и казачьих слабосильных лошадей (23.12.1914-3.04.1915), наблюдающий за Виленским сборным пунктом кавалерийских и казачьих слабосильных лошадей (3.04.1915-3.01.1917)

Награды: 2-й приз на фехтовально-гимнастическом бою (28.01.1882), темно-бронзовая медаль в память священного коронования Их Императорских Величеств в 1883 г. (31.05.1884), С3 (Выс. пр. 30.08.1892), серебряная медаль в память царствования Императора Александра III (22.03.1896), серебряная медаль в память священного коронования Их Императорских Величеств (13.06.1896), В4 (Выс. пр. 5.07.1901), В3 (Выс. пр. 5.07.1904), Выс. благодарность за отличное заведование делами детей великого князя Павла Александровича (Выс. пр. 10.07.1908), С1 (Выс. пр. 21.01.1912), мечи к С1 (Выс. пр. 13.10.1914), мечи к В3 (Выс. пр. 13.10.1914), А1 (Выс. пр. 6.12.1915).

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 4-й ст. (9.03.1883), персидский орден Льва и Солнца 4-й ст. (27.09.1889), кавалерский крест 1-й ст. ольденбургского ордена Герцога Петра Фридриха Людвига (26.06.1893), черногорский орден князя Даниила 1-го 4-й ст. (27.01.1894), австрийский орден Железной короны 3-й ст. (20.05.1895), кавалерский (12.10.1897) и командорский кресты (3.06.1911) французского ордена Почетного легиона, румынский командорский крест ордена Звезды 3-й ст. (1.09.1899), болгарский орден св. Александра 2-й ст., бухарский орден Золотой звезды 2-й ст., мекленбург-шверинский орден Графа 2-й ст. (4.12.1904), командорский крест шведского ордена Полярной звезды 1-й ст. (16.05.1908), Данеброга 2-й ст. (7.06.1910) 

Прочие сведения: числился в списках Кавалергардского полка (3.01.1912). Почетный член Императорского российского общества садоводов (16.02.1904). Имел родовое имение в Вольмарском уезде Лифляндской губ. Арестован солдатами, помещен на  гауптвахте г. Луги, где убит ударом приклада. Погребен на Лужском городском кладбище.

Источники:

Послужные списки и прочие документы, предоставленные Александром Вишнёвым

Высочайшие приказы, 07.1897

Высочайшие приказы, 01.1912

Приказы главнокомандующего армиями Северо-Западному фронту, 04.1915

Общий список офицерским чинам, 1.01.1909

Сборник биографий кавалергардов, т. 4

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913.

Список генералам по старшинству, 1.07.1908.

Список генералам по старшинству, 1.06.1911.

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916.

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU