УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Новаков Евгений Иванович

 

31.05.1865 г. - после 1.03.1923 г.

Православный. Отец - тайный советник Иван Сильвестрович. Братья: генерал-майор Борис Иванович, действительный статский советник Сергей. Женат, дети: дочь (на 1901-1914), 2 падчерицы (на 1911-1914)

Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 6-я Петербургская классическая гимназия, Николаевское инженерное училище (1887, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 7.08.1885 г. в 1-й саперный батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1894, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.10.1884), подпоручик со ст. 7.08.1885 (Выс. пр. 7.08.1887), поручик (ст. 7.08.1889), штабс-капитан "за успехи в науках" со ст. 18.05.1894 (Выс. пр. 1894), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 18.05.1894 (Выс. пр. 16.01.1895), капитан (ст. 24.03.1896), подполковник (ст. 6.12.1900), полковник "за отличие по службе" со ст. 6.12.1904 (Выс. пр. 1904), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 14.07.1914).

Служба: в 1-м саперном батальоне (7.08.1887-?), в 1-м железнодорожном батальоне (?-16.01.1895), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1891-1894), причислен к Генеральному штабу (1894), состоял при Московском военном округе, отбывал лагерный сбор в Петербургском военном округе (1894), переведен в Генеральный штаб (16.01.1895), старший адъютант штаба 3-й пехотной дивизии (16.01.1895-17.06.1900), отбывал цензовое командование ротой в 9-м пехотном Староингерманландском полку (22.10.1897-22.10.1898), заведующий передвижением войск по железным дорогам и водным путям Иркутского района (17.06.1900-10.07.1903), отбывал цензовое командование батальоном в 9-м пехотном Староингерманландском полку (21.05.-21.09.1902), заведующий передвижением войск по железным дорогам и водным путям Казанского района (10.07.1903-27.09.1908), в прикомандировании к артиллерии (3.07.-3.09.1907), командир 158-го пехотного Кутаисского полка (27.09.1908-9.04.1911), командир 98-го пехотного Юрьевского полка (9.04.1911-14.07.1914), начальник военных сообщений Приамурского военного округа (14-19.07.1914), начальник этапно-хозяйственного отдела штаба 4-й армии (19.07.1914-после 3.01.1917), командующий 48-й пехотной дивизией - 8 м. (1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1897), А3 (Выс. пр. 1901), В4 (Выс. пр. 1905), С2 (Выс. пр. 1906), А2 со ст. 12.02.1912 (Выс. пр. 1911)

Прочие сведения: в 1918 мобилизован большевиками. начальник отдела управления военных сообщений Всероссийского главного штаба, состоял для поручений при начальнике Центра управления военных сообщений полевого штаба Революционного военного совета Республики, заведующий передвижением войск Сызрано-Вяземского района (20.06.1919-6.12.1920), преподаватель 12-х Владикавказских пехотных курсов (6.12.1920-после 1.03.1923)

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Незабытые могилы, т. 5

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список лиц с высшим военным образованием, состоящих на службе в РККА, 1.03.1923

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU