УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ольховский Петр Дмитриевич

 

26.6.1852 г. - 14.5.1936 г., Париж, Франция

Православный. Женат, 3 детей (на 1911-1914).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Петровская Полтавская военная гимназия (1869), 1-е военное Павловское училище (1871, 1-й разряд, подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Павловскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1878, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (8.08.1869), подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. 11.08.1871), переименован в прапорщики гвардии со ст. 11.08.1871 (Выс. пр. 17.08.1872), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1874), поручик гвардии (ст. 30.08.1877), штабс-капитан гвардии (ст. 18.04.1878), переименован в капитаны Генерального штаба со 18.04.1878 (Выс. пр. 31.10.1878), подполковник (ст. 12.04.1881), полковник (ст. 8.08.1884), генерал-майор (Выс. пр. 29.01.1898), генерал-лейтенант (Выс. пр. 6.12.1904), генерал от инфантерии (ст. 6.12.1910)

Служба: в прикомандировании к лейб-гвардии Павловскому полку (1871-17.08.1872), в лейб-гвардии Павловском полку (17.08.1872-31.10.1878), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1878), причислен к Генеральному штабу (1878), переведен в Генеральный штаб (31.10.1878), старший адъютант штаба 9-го армейского корпуса (31.10.-24.11.1878), старший адъютант штаба 9-й кавалерийской дивизии (24.11.1878-11.09.1880), штаб-офицер для особых поручений при штабе 9-го армейского корпуса (11.09.1880-13.04.1886), отбывал цензовое командование батальоном в 144-м пехотном Каширском полку (20.01.1882-24.01.1883), начальник штаба 24-й пехотной дивизии (13.04.1886-21.05.1895), командир 95-го пехотного Красноярского полка (21.05.1895-29.01.1898), начальник штаба 21-го армейского корпуса (29.01.1898-26.04.1899),  генерал для особых поручений при командующем войсками Финляндского военного округа (26.04.1899-5.12.1900), начальник Финляндской стрелковой бригады (5.12.1900-15.09.1902), командующий 3-й гвардейской пехотной дивизией (15.09.1902-6.12.1904), начальник 3-й гвардейской пехотной дивизии (6.12.1904-2.02.1908), командир 22-го армейского корпуса (2.02.1908-26.08.1912), помощник главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа (26.08.1912-после 1.06.1914), 

Награды: С3 (Выс. пр. 1875), А3 (Выс. пр. 1881), С2 (Выс. пр. 1888), В4 (Выс. пр. 1892), А2 (Выс. пр. 1894), В3 (Выс. пр. 1896), С1 (Выс. пр. 1901), А1 (Выс. пр. 1906), В2 (Выс. пр. 6.12.1912),

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

 

27.07.1914 стал главным начальником Петроградского ВО (а не командующим войсками, т.к. округ считался прифронтовым и регулярные части подчинялись главнокомандующим фронтов). 22.4.1915 переведен в распоряжение Верховного главнокомандующего, но уже 19.6.1915 назначен главным начальником Московского ВО. С 2.9.1915 член Военного совета. После Февральской революции самоустранился от дел, а затем покинул Россию. В эмиграции участвовал в деятельности РОВС.



return_links();?>
 

2004-2021 ©РегиментЪ.RU