УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Половцов Петр Александрович

 

3.05.1874 г., Царское Село - 9.02.1964 г., Монте-Карло, Монако

Православный. Из дворян. Отец - действительный тайный советник Александр А. Половцов. Разведен (на 1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне
 

Образование: гимназия при Имп. Историко-филологическом институте, офицерский экзамен при Николаевском кавалерийском училище (1899, 1-й разряд, в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1904, 1-й разряд).
Чины: вступил в службу (1.09.1897), корнет гвардии (Выс. пр. 30.03.1899), поручик гвардии (ст. 8.08.1902), штабс-капитан гвардии (ст. 31.05.1904), капитан Генерального штаба со ст. 31.05.1904 (Выс. пр. 10.06.1905), подполковник (ст. 29.03.1909), полковник (ст. 15.02.1915), генерал-майор (1917), генерал-лейтенант (9.09.1917).
Прохождение службы: в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку (1899-1905), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1901-1904), старший адъютант 1-го кавалерийского корпуса (10.06.-20.12.1905), старший адъютант штаба 37-й пехотной дивизии (20.12.1905-20.12.1906), в прикомандировании к Главному управлению Генерального штаба (20.12.1906-12.12.1907), старший адъютант штаба 1-й кавалерийской дивизии (12.12.1907-29.01.1909), отбывал цензовое командование ротой в 1-м Туркестанском стрелковом батальоне (3.01.1908-3.01.1909), старший адъютант штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии (29.01.-26.11.1909), в распоряжении начальника Генерального штаба (26.11.1909-27.02.1911), в запасе Генерального штаба (27.02.1911-после 1.06.1914), командир Татарского конного полка (23.08.1914-25.02.1916), начальник штаба Кавказской туземной конной дивизии (25.02.1916-после 3.01.1917), с 22 мая 1917 командующий войсками Петроградского ВО, с 12 июля 1917 в расп. военного министра, командующий Кавказским туземным конным корпусом (2.09.1917), военный губернатор Терской области и командующий войсками области (20.10.1917).

Награды: В4мб (1906), А3мб (1906), Г4 за бой 15.2.1915 у деревни Брунь (27.10.1915), ГО за то, что 15.07.1916 г. у деревни Езеран лихой атакой опрокинул противника (30.8.1917).

Прочие сведения: в 11.1917-01.1918 гг. главнокомандующий войсками Терско-Дагестанского края, В дек. 1917 неудачно формировал в Ессентуках Кабардинский конный полк. С 1919 г. в эмиграции во Франции. 

Сочинения: воспоминания «Дни затмения»

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU